Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИНЬКО ЕЕЕ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

Федеральное государственное бюджетно образование

Высшего профессионального образования

Кубанский государственный аграрный университет

Кафедра отечественной истории и политологии

РЕФЕРАТ

Политические взгляды Николло Макиавелли

Выполнил:

студент 2 курса ,ЮФ-1002

Савельев Роман Сергеевич

Проверил:

Линько Виталий Васильевич

Краснодар 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………......3

Глава1.Взгляды на политику ………....................................................6

Глава 2.Государство и власть................................................................11

Глава 3.Социально-философские идеи Николло Макиавелли……...18

заключение………….............................................................................22

Литература……………………………………………………………..25

Введение

Николло Макиавелли(Макьявелли,Niccolò di Bernardo dei Machiavelli) родился 3 мая 1469 года во Флоренции, его семья не была богата, но отец занимался престижной профессией, его отец был юристом, что безусловно оказало влияние на развитие Николло Макиавелли. Являясь мыслителем своей эпохи , в отличии от других философов, он уделял большее внимание практической пользе своего учения, то есть был практиком. Его взгляды были выражены в нескольких работах, но наиболее известная из них – трактат “Государь” который состоит из 26 глав, в которых описывается проблематика жизнидеятельности государства и указаны ошибки которых государь не должен допускать. Николло Макиавелли ввел широкий образ жизни, это заключалось в том , что ему не раз приходилось кардинально менять свой жизненный путь, в силу различных внешних обстоятельств.

Николло Макиавелли жил в эпоху, так называемых итальянских войн(1494-1559), что сформировало в нем мыслителя, который полагал что для процветания государства необходима жесткая власть, основанная на силе и авторитете государя, он был сторонником централизованного государства и противником феодальной раздробленности. Ему приписывают создание одной распространенной цитаты – Цель оправдывает средства, по различным источникам , есть предположение , что создателем цитаты является Томас Гоббс, но все равно , это еще раз подчеркивает что Николло Макиавелли создал образ мыслителя , который основывается на сильной и авторитетной власти. В своих работах , он затрагивал вопросы личности государя , считая , что сильный , пусть и безжалостный государь, во главе одной страны, лучше чем добродетель во главе феодальной раздробленности. Его взгляды основаны на нестабильном положении, современной ему Италии, которая страдала от феодальной раздробленности.

Макиавелли поставил в философии и истории вопрос о соотношении моральных норм и политической целесообразности , в главе 1, мною будет рассмотрено данное соотношение. С Николло Макиавелии связывают политическое течение , которое основывается на ведении политики с помощью грубой силы . Макиавеллизм— термин в политологии обозначающий государственную политику, основанную на культе грубой силы, пренебрежении нормами морали , он говорил: . «для упрочения государства допустимы любые средства .Но, нельзя прямо сказать что Николло Макиавелли был сторонником решения политических вопросов путем грубой силы , он говорил :Из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, а лиса— волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву, чтобы отпугнуть волков.» Так, здесь прослеживается мысль, что государь должен быть одновременно хитрым и смелым, то есть не всегда требуется выбирать путь войны.

Николло Макиавелли – является политическим деятелем в широком смысле этого слова. За всю его жизнь он занимал различные посты , что так же говорит о широте его мысли. С 1506 г. он участвовал в организации флорентийской милиции, создание которой считал крайне необходимым. Макиавелли утверждал, что следует создать гражданскую армию, способную заменить наемников, в использовании которых он видел одну из причин слабости итальянских государств. Этой мысли уделена одна из глав в работе “Государь” в которой Николлом Макиавелли поясняет, что союзники могут развернуть оружие против тебя, а наемники сбежать с поле боя, так требуется создать сильное государство во главе с жестким правителем и подавлять любые попытки с децентрализации.

Так с 1506 года, он начал вести «дипломатический» образ жизни. Макиавелли приобрел опыт и знание политических институтов и человеческой психологии, что, вместе с изучением истории, стало основой для его сочинений. В августе 1512 после запутанного ряда сражений, соглашений и союзов , знатный род семейства Медичи, которые правили более 60 лет, с помощью,Папы II , восстановили власть во Флоренции и республика была отменена.

Так Макиавелли оказался в опале и в 1513 году был обвинен в заговоре и арестован. Он удалился в свое поместье в Sant’Andrea в Percussina около Флоренции и начал писать трактаты, которые и обеспечили ему место в истории политической философии, это– «Государь», «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия», «История Флоренции», «О военном искусстве».

Вскоре ему дали “прощение”.

В 1526 – 1527 гг. он поступил на службу в правительство Медичи, которое считал способным защитить независимость Италии. Надежды Макиавелли на расцвет Флоренции и собственную карьеру оказались обманутыми. Рим был разграблен испанцами, во Флоренции была восстановлена республика. Так Николло Макиавелли, в очередной раз был объявлен преступником и вскоре от ухудшения здоровья скончался.