Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русская л-ра.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
207.69 Кб
Скачать
  1. РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА.КЛАССИФИКАЦИЯ, СВОЕОБРАЗИЕ.

Сказка – жанр УНТ. Предмет повествования - необычные, таинственные события, действие имеет приключенческий характер. И. П. Сахаров разделил их по героеям (богатыри, удалые люди, дурачки, умники, чудовища и проч.), но так как Сахаров не учел сказки о животных, эта классификация не прижилась. В.Н. Афанасьев делит сказки на три жанровых разновидности -— сказки о животных, сказки волшебные и сказки социально-бытовые. Каждая имеет свои сюжеты, персонажи, поэтику и стиль. Сказки о животных — наблюдения над животными человека первобытного общества — охотника и зверолова, а затем и скотовода. Смысл этих сказок в те времена: передача молодым жизненного опыта и знаний о животных. 1) сказки о диких животных; 2) сказки о диких и домашних животных; 3)о человеке и домашних животных; 5) о птицах рыбах; 6)о прочих животных, растениях. Каждая группа сказок имеет свои характерные сюжеты. 1)«3вери в яме», «Лиса и журавль». 2) «Волк в гостях у собаки», «Старая собака и волк»,3) «Лисичка со скалочкой», «Медведь - липовая нога» 4) «Коза-дереза»5) «Журавль и цапля»6) «Теремок» «Колобок». Анимизм проявляется и в мотиве чудесных деревьев, вырастающих на могилах невинно убитых. Антропоморфизм: животные говорят и действуют, как люди. Тотемизм – рождение человека от животного, превращении человека в животное, а животного в человека. Выделение сходных особенностей у животных и человека (речь — крик, поведение — повадки) послужило основой для совмещения в образах животных их качеств с качествами человека: животные говорят и ведут себя, как люди. Типизации характеров животных, которые стали воплощением определенных, качеств: лиса — хитрости, волк — глупости и жадности, медведь — доверчивости, заяц — трусости. Иносказательный смысл: под животными стали разуметь людей определенных характеров. Образы животных стали средством морального поучения, а затем и социальной сатиры. Для сказок о животных характерен яркий оптимизм: слабые всегда выходят из сложных положений. Волшебные сказки. более развитое сюжетное действие, приключенческий х-р сюжетов, преодоление героем ряда трудных препятствий, необычайность событий, чудесные происшествиях. Популярны: «Три царства: золотое, серебряное и медное», «Чудесное бегство», «Волшебное кольцо», «Сивко-Бурко», «Мертвая царевна». В них присказки, зачин и концовка. Персонажи волшебных сказок / на две группы: 1) положительные, 2) отрицательные.

Соц.-бытовые сказки. Соц. и бытовые отношения стоят в центре действия, кратки, в центре сюжета 1 эпизод, действие развивается быстро. комизм поступков. Темы: соц. несправедливость; соц. Наказание, людские «пороки». Острая идейная направленность. антитеза мужика барину, купцу, попу, бедного богатому («Марко Богатый и Василий Бессчастный») Цель: раскрыть соц. Противоречия. Сатира, юмор. В бытовых сказках две группы: 1осмеяние пороков: глупец (дурак), лгун, лентяй, хитрец, вор, 2) семейные конфликты: ленивый муж, злая, сварливая и строптивая жена; бывалый солдат, доверчивые старики. Гиперболизация пороков. Особенно преувеличивается глупость. Менее широко, но не менее ярко развиты темы лжи и хитрости Социально-бытовые сказки лишены ужасов. Они веселы, остроумны иногда кончаются присказкой.

2.Народные песни

Нар песни - самый богатый и разнообразен раздел русского фольклора. В нем наиболее полно отразилась жизнь народа во всех ее проявлениях: в общественных и семейных отношениях, в труде, в праздниках. Песня сопровождает человека всю жизнь. Еще в колыбели дитя засыпало под байканье (баять - говорить, заговаривать). Гоголь говорил, что под песню рубятся из сосновых бревен избы по всей Руси, вырастают как грибы города, «под песни баб пеленается, женится и хоронится русский человек».

Необычно разнообразны народные песни по содержанию: обрядовые, исполнявшиеся на свадьбах и похоронах, на праздниках зимы и лета, весны и осени; трудовые, сопровождающие различные трудовые процессы; семейно- бытовые - колыбельные, любовные, застольные; героические и исторические, посвященные народн героям и значительным событиям в жизни родины. Но условно все необрядовые песни делятся на лирические и исторические.

Лирическая песня родилась из потребности человека высказать свои чувства, переживания, сокровенные мечты. Она созвучна душе каждого поющего. Передает его размышления о судьбе, любви, разлуке, горестях и печалях, радостях и надеждах. Поэтому ее и относят к лирическому роду поэзии. Например, в песне «Ах, кабы на цветы не морозы...» поет молодая женщина в черной избе при лучине о своей тяжелой доле. Всем известна грустная протяжная песня «Степь да степь кругом», которую мы слышали в исполнении Зыкиной, ее затягивал на зимней длинной дороге ямщик. Большинство лирических песен - это песни- размышления, песни-раздумья. Повествование в них чаще всего ведется от 1 лица. «Певец поет о себе, слушатель слушает о себе», - говорил Д.Лихачев. Конечно, они не мыслимы без музыкального сопровождения, но слово само по себе не только несет смысловую нагрузку, но и «творит» эту мелодию.

Историческая память народа заключена прежде всего в исторических песнях. Их отличает от лирических то, что повествуют они не о личных переживаниях, а о событиях, которые оставили след в истории русского народа. Являясь эпическим жанром, они очень напоминают былины. Но создавались они намного позднее былин - в 15-18 веках и, следовательно, запечатлели события того времени: войны И.Грозного, походы Ермака в Сибирь, народн движения под предводительством Степ Разина и Емельяна Пугачева, Отеч войну 1812 г. В них нередко допускается вымысел и даже фантазия. Эти песни показывают отношение народа к историческим личностям. Например, не скрывая жестокости Разина и Пугачева (расправа с боярами, воеводами), народ воспевает их как защитников обездоленных людей, борцов за справедливость. Как и лирические, исторические песни поэтичны, они передают чувства и переживания певца по поводу происх событий, но их образы более конкретны. В них реже встречаются символы, постоянные эпитеты. Причем эти эпитеты носят оценочный характер (рать великая, добрый молодец, удалой казак). Появляются и новые эпитеты, которые дают образу, явлению более достоверную характеристику: историческую, географическую или бытовую (донской казак, царство Сибирское, народный заступник). В исторических песнях народ воспел свою мечту о вольной жизни.

  1. Идейно-худ характеристика былин.

Б. - это произведения уст. поэзии о богатырях, ист. событиях Др. Руси 9-13 в. В них неожиданное, невероятное. В основе своей правдивы: передают нар. понимание истории, нар. представления о долге, чести, справедливости. Гл. тема - защита родины - Киевской Руси и князя Владимира. Богатыри - Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович. Враги рус. земли-Соловей разбойник, Идолище, Змей-Горыныч, Калин- царь.

былины созданы тоническим стихом. (разное кол-во слогов, но равное кол-во ударений. Первое ударение падает на 3 слог от начала, а последнее – на 3 слог от конца.

Былины - эпическими песнями, рассказывают о событиях, объединенных между собой одними и теми же персонажами и развивающихся во времени. Сюжет: изображение событий в развитии, персонажей - в действии. Это определяет построение (композицию) былин: запев, зачин. «Илья Муромец и Соловей разбойник»:Из того ли то из города из Мурома Из того села да

описание пира у кн. Владимира, на котором происходит завязка. затем

кульминация - слушатели в напряжении. Развязка мгновенно: враг побежден! концовка.

Характерны: повторы. В разных былинах одинаково может изображаться пир у Владимира, седлание богатырем коня, поездка. повторы наз. типическими местами. Сильные герои, жестокие поединки, необычные ситуации. Гипербола: подбрасывают тяжелые палицы в поднебесье, их шлемы весят несколько пудов, мечи у них такие, что никому их простых смертных не поднять. Враги: громадные, жадные, уродливые.

Эпитеты: Богатырь - святорусский, могучий, сильный; Владимир - ласковый, славный, красно солнышко, светлое солнце. Враг - поганый, злой, проклятый постоянные эпітеты:буйна голова, ретиво сердце, могучи плечи, ноги резвы, кровь горяча, слезы горючие....

Белинский делил по циклам: киевский—группа , действие кот. происходит в Киеве или около, осн. тема—защита рус. земли, ист. обстоятельства и быт х-ны для Киев. Руси, Киев воспет как центр русских земель (об Илье Муромце, Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче); и новгородский—в силу политических и общественно-экономических факторов (меньше вел борьбу с внешними врагами, интересы на торговой деятельности и внутренних конфликтах) нет героической и бытовой направленности, преобладают социальные темы (о Садко, Василии Буслаеве), но такое деление не учитывает, что былины создавались и в других областях. В современной фольклористике былины длятся на 2 типа: 1)воинские (об Илье Муромце, Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче, в центре кот. борьба с внешними врагами); 2)социально-бытовые (нет сюжетов борьбы с врагами русской земли; в центре социальные или семейно-бытовые

конфликты, обычно связаны с Киевом и Князем Владимиром, в них ярко показаны быт и отношения людей разных социальных слоев; «Вольга и Микула», о Чуриле Пленковиче, о Соловье Будимировиче)

4. «Слово о полку Игореве»

Слово создано в момент, когда феодальная раздробленность Руси достигла силы. Падает значение Киева, как центра. Слово посвящено неудачному походу против половцев 1185г., новгород-северскому князю Игорю Святославовичу. Сохранились 2 летописных рассказа в Лаврентьевской (краткая) и Эпатьевской (обширная) летописях. В походе участвовали 4 князя: Игорь Святославович, его сын Владимир Путивльский, его племянник Святослав Ольгович и брат Игоря - Всеволод Трубчевский. солнечное затмение- плохой признак, но они поход не откладывают. 1 битва - победа (набрали много людей в плен, много дорогих вещей). В слове говорится о событиях, которые хорошо известны читателям, оно обращено к современникам Игоря. После вступления автор дает х-ку Игорю, который любит свою землю, он неустрашимый и смелый военачальник, связан со своими дружинниками крепкой дружбой. В битве с половцами проявляет выдержку, упорство. Но восхищаясь Игорем, автор одновременно сурово осуждает его. Т.е. образ Игоря показан в 2 эпостасиях: Он смелый воин, и в то же время безрассудный воин, который идет в поход, несмотря на затмение. Движущей силой все же является стремление к личной славе : Хочу преломить конец копья о поле половецкое или шлемом выпить воды из Дону.

Автор сопоставляет настоящее и прошлое в лирических отступлениях (образы двух зачинщиков феодальных смут - Олега Святославовича (Гореславовича) и Всеслава Полоцкого (Чародея)). Чтобы показать, как не стоит делать. Средством худ. обобщения служит призыв автора к единению русских князей, а символом единения русской земли является Киев, великий киевский князь Святослав. Вводится в Слово символическая картина вещего сна Святослава. Сон истолковывают бояре. Два князя Игорь и Всеволод потерпели поражение и оказались в плену. Святослав обращается с «золотым словом» постоять за землю и отомстить за раны Игоревы. Жена Игоря, в Путивле причитая, обращается к силам природы помочь ее мужу - вызволить Игоря из плена. Плач Ярославны - это плач-песня. По глубине чувств и задушевности он приближается к лирическо-народной песне. Бегство Игоря из плена- выполнение природой просьб Яриславны, кот. обращалась к ветру, к солнцу, к Днепру, как к живым существам. Наделены птицы и звери чел. качествами. Река Донец беседует с князем, галки и сороки замолкают, чтобы не выдать его, дятлы указывают путь. И когда Игорь приходит на рус. землю, солнце светится на небе, много описаний природных явлений (солн. затмение, гроза, сильный ветер), пейзажей, картин Рус. земли. Автор использует символы света и цвета. Доброе у него окрашено в светлые тона и ярко освещено, а все злое- с черным цветом и погружено во мрак. Половцы - черные тучи, черные вороны. Художественная система Слова насыщена сравнениями (ср битвы с жатвой), отрицательными метафорами, народными метафорами (острые мечи, серые волки, красные девы, чистое поле).

Не пристало ли нам, братья, начать старыми словами печальные повести о походе Игоревом, Игоря Святославича? Пусть начнется же песнь эта по былинам нашего времени, а не по замышлению Бояна. Боян же вещий, если хотел кому песнь воспеть, то растекался мыслию по древу, серым волком по земле, сизым орлом под облаками. Вспоминал он, как говорил, первых времен усобицы.

5. «Задонщина», «Сказание о Мамаев побоище»

Гл. ист. событием жизни Руси 2-ой половины XIV - XV в. была победа на Куликовом поле. В 1380 г. моск. князь Дмитрий Иванович, собрав войско почти всех русских княжеств, победил армию Мамая. Куликовская победа за Доном подняла полит. престиж Москвы, сделала ее главой рус. княжеств. Откликом на сражение за Доном была Задонщина. Это памятник, который дошел до нас в 6 списках. Самый ранний - монаха Евфросина. В др. списках Задонщ наз. «Словом о великом князе Дмитрии Ивановиче и брате его князе Владимире Андреевиче...» Зад посвящена прославлению победы рус. войск над монголо-татарскими полчищами. Зад состоит из 2-х частей: жалости и похвалы. Перед ними вступление, кот. настраивает на торжественный лад. Автор Зад сопоставляет события битвы на Доне с событиями поражения Игоря, как они изображены в Слове. Если в Слове грозные предзнаменования сопровождают поход русских войск, которым грозило поражение, то в Зад зловещие предзнаменования соответствовали походу Мамая. В Слове «черная земля посеяна костьми русских», а в Зад - татарскими. В Слове тоска разлилась по русской земле, в Зад по русской земле простерлось веселье и буйство. То, что началось в слове, кончилось в Зад, в Слове обратилось на русскую землю, в Зад - на ее врагов. То, что автор обратился к духовным богатствам Слова, не значит плагиат, а литературный этикет (в Зад взяты куски из Слова о полку Игореве). После того, как Зад была опубликована, вышло ряд статей, где считалось, что Зад была написана раньше, чем Слово. Но это не так.

Сказание о Мамаев побоище - самое распростр. произвел на Руси. несколько редакций, более 100 списков рассказывают о битве на поле Куликовом. В основе всех редакций лежит идея героич. подвига рус. народа в борьбе с татаро-монголами. Все группируются вокруг Дмитрия Донского. Донской - это светлое начало, в то время как Мамай - олицетворение тьмы и зла. Сказание о Мамаевом побоище состоит из отдельных рассказов из устных преданий о мамаевом побоище. В "Сказании" повествуется о небесных видениях, предвещавших победу русских. подробности героич. времени: о посольстве Захария к Мамаю, путях русских из Москвы в Коломну, смотре войск на Девичьем поле, посещении Донским Свято-Троицкого монастыря и благословении на бой, данном ему св. Сергием, послании св. Сергия кн. Димитрию на поле Куликово, поединке инока-богатыря Пересвета с татарским бойцом, обмене одеждой и конем кн. Димитрия с боярином Бренком и героической гибели последнего под черным княжеским знаменем, Автор показал князя опытным полководцем, смелым воином. В "Сказании..." подчеркнута основная мысль: только объединенными силами рус. княжеств под предводительством московского князя можно одолеть врагов. Жестоко порицает и порой высмеивает повесть предательство рязанского князя и враждебность литовского князя, вступивших в сговор с Мамаем. Как большинство произведений этого времени, "Сказание..." имеет религиозную окраску. Это выразилось в введении в повесть религиозных текстов, в использовании образов библейской истории: помощью бога объясняется развитие событий и их благоприятный исход. Современники понимали, какое огромное значение имела Куликовская битва 1380 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]