Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руск. яз.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

25Глагол как часть речи. Инфинитив.

Глагол-самостоятельная часть речи ,которая обозначает действие или состояние как процесс. глагол обладает специфическими грамматическими категориями:Переходность/ непереходность ,категория вида,залога,(наклонения,времени и лица,только для спрягаемых), для некоторых глагольных форм характерны категории рода,числа,подежа.

Инфинитив или неопределённая форма глагола- это исходная ,начальная форма глагола,в которой заключено наиболее общее его лексическое значение. Характерезуеться категориями вида ,переходности и непереходности,залога,не имеет наклонения,времени и лица. Оброзуется при помощи суффиксов –ть,ти, (чь,не окончание и не суффикс) в предложенни выполняет главные и второстепенные функции.различают субъектные(оюозначает действия субъекта предложения) и объектные инфинитивы.

26Переходные и непереходные глаголы. Возвратные глаголы. Залог глагола.

 Глаголы, которые обозначают действие, переходящее на предмет, называются переходными.  Все остальные непереходными.  Переходные глаголы могут иметь при себе имя существительное или местоимение в винительном падеже без предлога:  При переходных глаголах существительное или местоимение может стоять и в родительном падеже.

. Возвратные. глаголы, имеющие постфикс -ся (сь) называютсявозвратными. После них никогда не употребляются имена существительные и местоимения в винительном падеже, поэтому все они являются непереходными одни возвратные и невозвратные (купать - купаться); другие только возвратные (без суффикса -ся они не употребляются):  Постфикс -ся добавляется после согласных.Постфикс - сь добавляется после гласных: 

Залог глагола-это

глагольная категория, обозначающая различные отношения между субъектом и объектом действия, находящие свое выражение в формах глагола. такими формами являются или образования с аффиксом -ся (умывать— умываться), или страдательные причастия (умываемый, умытый). Залоговые значения выражаются только переходными глаголами.Действительный залог, форма залога, показывающая, что действие, обозначенное переходным глаголом, направлено на прямой объект, выраженный формой винительного падежа без предлога. Страдательный залог, форма залога, показывающая, что лицо или предмет, выступающие в предложении в роли подлежащего, не производят действия (не являются его субъектом), а испытывают на себе чье-либо действие (являются его объектом).

27Категория вида глагола. Способы образования видовых пар.

совершенный вид и несовершенный.

Совершенный вид, обозначает действие, которое завершилось достижением результата и является законченным.(что сделал?), несовершенный вид, он не содержит указания на его законченность.(что делал) Среди глаголов несовершенного вида и совершенного вида широко представлены как их подвиды глаголы многократные (несовершенного вида) и однократные (совершенного вида). Многократные глаголы обозначают длительность, повторяемость или многократность действия.  глаголы несовершенного вида имеют формы настоящего, прошедшего и будущего времени; у глаголов совершенного вида формы настоящего времени отсутствуют; 2) у глаголов несовершенного вида будущее время - сложное (буду делать), а у глаголов совершенного вида - простое (сделаю); 3) глаголы несовершенного вида образуют причастия настоящего времени действительные и страдательные, у глаголов совершенного вида эти причастия отсутствуют; 4) деепричастие несовершенного вида чаще всего обозначает действие, одновременное с действием глагола-сказуемого, а деепричастие совершенного вида - предшествующее действие. Видообразование, т. е. образование глаголов одного вида от глаголов другого вида, может происходить с помощью двух основных способов — перфективации и имперфективации. Выделяют следующие способы образования видовых пар:

1. суффиксальный: оправдать — оправдывать 2. префиксальный: рисовать → нарисовать  3. префиксально-суффиксальный: ронять — уронить  4. супплетивный: брать — взять  5. с помощью мены места ударения: насыпАть — насЫпать

  6. путем чередования (//) звуков и/или путем мены тематических суффиксов: встречать — встретить

 

28Спряжение глагола.

Спряжение — это изменение глагола по наклонениямвременам, числам, лицам или родам.

Окончания настоящего/простого будущего времени(личные)

1спр.

2спр

У(ю)

ем

У(ю)

им

Ешь

ете

ишь

ите

ет

Ут(ют)

ит

Ат(ят)

Если личные окончания глагола ударные, то спряжение определяется по окончаниям. Так, глагол спать относится к II спряжению (сп-ишь), а глагол пить – к I спряжению (пь-ешь). К тому же спряжению относятся производные от них приставочные глаголы с безударными окончаниями (выпь-ешь).

Если окончания безударные, то спряжение определяется по тому, какой вид имеет инфинитив глагола: к II спряжению относятся все глаголы на -ить, кроме бритьстелить,: 7 глаголов на -еть (смотреть, видеть, терпеть, вертеть, зависеть, ненавидеть, обидеть) и 4 глагола на -ать (слышать, дышать, гнать, держать). Остальные глаголы относятся к I спряжению.

В русском языке есть глаголы, у которых часть личных окончаний относится к первому спряжению, а часть – ко второму. Такие глаголы называются разноспрягаемыми. Это хотеть, бежать, чтить и все глаголы, образованные от приведённых.

Кроме того, есть глаголы, часть личных окончаний которых не представлена ни в I, ни во II спряжениях. Такие глаголы имеют особое спряжение. Это есть и дать и все образованные от них ,а также глаголы, связанные с данными по происхождению (надоесть, создать). У них представлены следующие окончания:

Ед.ч

Мн.ч

Ед.ч

Мн.ч

1-е л

Е-м

Ед-им

Да-м

Дад-им

2-е

Е-ш

Ед-ите

Да-шь

Дад-ите

3-е

Е-ст

Ед-ят

Да-ст

Дад-ут

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]