Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poyasnitelnaya_zapiska(1).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.19 Mб
Скачать
    1. Требования к пользовательскому интерфейсу и его реализация

Одной из важных функций графического интерфейса является формирование у пользователя одинаковой реакции на одинаковые действия приложений, их согласованность.

Общими требованиями к ПИ являются:

  • унифицированность;

  • дружественность;

  • лаконичность, обеспечиваемая приемом определения параметров по умолчанию, реализацией пиктограмм вместо текстовых выражений, поддержкой способов оперативного ввода команд;

  • гибкость, достигаемая с помощью средств настройки;

  • структурированность диалога, т.е. разделение компонентов ПИ по уровням сложности;

  • способность обнаруживать и обрабатывать ошибки пользователей, предусматривающая, в частности, возможность отмены неверных действий.

Унификация ПИ создается на основе типовых элементов, приемов и правил, регламентируемых в соответствующих стандартах и соглашениях, которые являются едиными для всех прикладных программных систем, рассчитанных на определенную вычислительную платформу. Такой интерфейс развивает у пользователей простую концептуальную модель взаимодействия с компьютером: ожидание одинаковых реакций системы на одинаковые действия. В результате унифицированный ПИ легко осваивается любыми категориями пользователей, включая тех, кто обладает начальными навыками работы на компьютере. Унификация является неотъемлемым требованием к ПИ. Грамотно спроектированный унифицированный ПИ существенно повышает качество и ценность продукта.

Дружественность ПИ представляет собой совокупность характеристик интерфейса, обеспечивающих его простое освоение и эффективное применение вне зависимости от степени подготов­ленности пользователей. К таким характеристикам относятся [26]:

  • применение интуитивно понятных пользователям терминов, изображений и обозначений;

  • наличие развитой ситуативной справочной подсистемы;

  • снисходительность к ошибкам пользователей;

  • адаптируемость интерфейса к пользователям (их уровням знаний, предпочтениям и физиологическим особенностям);

  • возможность совмещения изучения ПИ и его применения от простого к сложному.

Для достижения лаконичности ПИ, помимо текстового меню, использовались пиктограммы, позволяющие устанавливать ассоциативные связи между ними и характером фрагментов, в которых они располагаются.

Интерфейс, воплощающий развитые функции настройки, называется гибким. Существует приблизительный ряд параметров ПИ, которые могут быть отнесены к настраиваемым:

  • размеры, положение и состояние первичного окна при запуске приложения;

  • параметры отображения вторичных окон;

  • размеры шрифтов, используемых для представления учебного материала;

  • режим запуска презентаций (автоматический запуск или принудительный запуск);

  • режимы воспроизведения мультимедийных компонентов (воспроизводить, не воспроизводить или воспроизводить по команде пользователя);

  • состав и расположение элементов ПИ в панели управления [26].

Рассмотрим графический интерфейс пользователя с профилем «Администратор». При входе в инструментальную среду, как следует из рисунка 12, появляется окно авторизации для выбора пользовательской группы, учетной записи и ввода личного пароля, также – возможность регистрации, при выборе которой появляется окно с личной карточкой для пользователя (рисунок 13).

Рисунок 12 – Окно авторизации

Рисунок 13 – Окно регистрации пользователя

После авторизации пользователь (в нашем случае администратор) получает доступ к главному окну инструментальной среды (рисунок 14).

Рисунок 14 – Главное окно инструментальной среды

В данном случае администратор получает следующие возможности:

  • создание учебных дисциплин и назначение преподавателей для каждой из дисциплин;

  • управление учетными записями пользователей (создание групп пользователей и определение их численного состава);

  • управление общими настройками среды (подключение внешних модулей к среде, создание разделов форума, создание/удаление групп дисциплин);

  • создание тем на форуме;

  • управление расписанием.

В нижней части инструментальной среды отображается текущий пользователь, работающий в данный момент в подсистеме, в нашем случае – «System admin».

Администратор получает следующие полномочия:

  • возможность создавать группы пользователей и определять их численный состав;

  • задавать логин, пароль пользователей (чтобы в дальнейшем выдать необходимые данные для их авторизации).

Если же администратор не создал учетную запись по каким-либо причинам, пользователь может сам создать учетную запись и назначить необходимые данные для авторизации (логин и пароль).

Рисунок 15 демонстрирует перечень созданных групп и численный состав группы «Преподаватели».

Рисунок 15 – Окно среды с вкладкой «Пользователи системы»

Для того, чтобы работа преподавателей различных дисциплин не усложнялась, администратор может создавать учебные дисциплины и назначать для каждой из них преподавателей.

На рисунке 16 представлена вкладка «Учебные дисциплины», в которой представлен перечень и авторы учебных дисциплин. Присутствует возможность сортировать список учебных дисциплин по автору, дисциплинам, типу контроля и группе дисциплин. В нашем случае список отсортирован по авторам дисциплин. Возможно создание вложенности по автору, дисциплине и другим параметрам учебной дисциплины (рисунок 17).

Рисунок 16 – Вкладка «Учебные дисциплины»

Рисунок 17 – Вкладка «Учебные дисциплины» с декомпозицией параметров дисциплины

Как показано на рисунке 18, администратор получает возможность настраивать разделы: «Внешние модули», «Разделы форума», «Группы дисциплин». При добавлении внешних модулей инструментальная среда позволяет настраивать статус (активен, неактивен) модулей и обновлять внешние модули и БД.

Рисунок 18 – Окно с вкладкой «Настройки»

Администратор, помимо настроек подсистемы, получает возможность создавать расписания занятий, назначать дисциплины для каждого расписания и преподавателей.

На рисунке 19 представлено окно вкладки «Расписание занятий». Администратор создает название расписаний и загружает файл с помощью кнопки «Загрузить расписание».

Рисунок 19 – Окно с вкладкой «Расписание занятий»

Как следует из рисунка 20, администратор имеет право создавать темы форума как для оповещения по своей необходимости, так и по просьбе преподавателей (например, насчет предстоящей консультации).

Вкладка «Файл» позволяет переключать профили пользователей, настраивать личные дынные текущего пользователя и выходить из подсистемы (рисунок 21).

Рисунок 20 – Окно с вкладкой «Форум»

Рисунок 21 – Окно для переключения пользователей

После настройки всех необходимых параметров, администратор предоставляет возможность преподавателям и обучаемым работать в инструментальной среде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]