Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poyasnitelnaya_zapiska(1).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.19 Mб
Скачать
  1. Обзор и анализ программных средств компьютерной поддержки учебных дисциплин

    1. Анализ проблемы автоматизации труда преподавателя

Программные средства учебного назначения можно классифицировать с различных точек зрения, и к настоящему времени имеют место серьезные исследования и публикации на этот счет. Однако вопросы, касающиеся реального облегчения труда преподавателя, зачастую остаются вне рассмотрения.

Несмотря на то, что понятие «средства автоматизации труда преподавателя» зачастую подменяются такими понятиями, как «средства автоматизации процесса обучения» и «средства автоматизации управления процессом обучения», считается, что есть некоторые критерии и характеристики, позволяющие с определенностью сказать – программное средство в действительности автоматизирует труд преподавателя. В данном случае подразумеваются характеристики, облегчающие труд преподавателя, сокращая при этом время на проведение определенных видов работ в сфере компетенции преподавателя без потери качества результатов этого вида работ, по сравнению с их неавтоматизированным аналогом [5].

Компьютерное обучение в наши дни уже не новость, а признанная и широко используемая технология. Кроме учреждений, традиционно связанных с образованием, ее активно применяют и коммерческие фирмы для обучения своих сотрудников. Особенно перспективным оказалось применение компьютерной техники в дистанционном обучении. Для обеспечения компьютерного обучения в целом и дистанционной его ипостаси в частности, используется целый ряд специальных программных пакетов. В первую очередь, это пакеты создания самих отдельных обучающих программ. Если таких курсов много, то возникает потребность в системе общего управления процессом обучения [6].

С момента демонстрации первой обучающей программы на электронно-вычислительной машине (ЭВМ) Стэндфордского университета в США прошло немногим более двадцати лет, в течение которых произошла решительная перестройка представлений о возможностях автоматизированной обучающей системы (АОС) и о роли преподавателя в условиях автоматизации обучения. В последние годы центр исследований практики автоматизированного обучения переместился от преимущественного изучения функций ЭВМ во взаимодействии с обучаемым к вопросам моделирования деятельности преподавателя и разработке эффективных дидактических стратегий с помощью персонального компьютера. Большинство исследователей и разработчиков АОС обращают основное внимание на конкретные методические требования к составлению диалоговых учебных программ, выделяются этапы и уровни разработки программ. Для составления диалоговой программы, рассчитанной на один час занятий студента в контакте с ЭВМ, преподаватель должен затратить от 60 до 120 часов. Помощь ЭВМ позволяет значительно сократить эти траты. В этой связи выделилось самостоятельное направление конструкторско-исследовательской деятельности по созданию специализированных АОС, облегчающих труд и усилия преподавателя при разработке дисциплин и организации диалога [7].

Разработанная инструментальная среда является подсистемой для создания компьютерных учебных дисциплин, создаваемых и наполняемых образовательными учебными материалами различного типа (лекции, практические задания и др.), и организации обратной связи посредством тематического форума. Весь созданный материал, загруженный в учебные дисциплины, хранится в базе данных (БД), которая является открытой и при возможности, позволяет публиковать созданный учебный курс в среде Интернет. Модифицировать или удалять созданные учебные курсы получают возможность только системный администратор и преподаватель. Обучаемый получает возможность обратной связи с преподавателем посредством тематического форума, также – ознакомление с учебными материалами, результатами контроля, расписаниями занятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]