Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poyasnitelnaya_zapiska(1).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.19 Mб
Скачать
  1. Безопасность и экологичность разработки

    1. Анализ безопасности процесса эксплуатации среды

      1. Особенности функционального назначения среды

Разработанная инструментальная среда компьютерной поддержки учебных дисциплин направлена на обеспечение подготовки учебной деятельности преподавателя по созданию и наполнению учебных дисциплин. Данная среда обеспечивает поддержку учебной деятельности преподавателя по созданию и наполнения учебной дисциплины из различных информационных, учебных контентов и модулей, и объединение их в единое целое. Также, среда разработки учебных дисциплин обеспечивает регистрацию пользователей, контроль успеваемости и посещаемости, обратную связь с обучаемыми посредством тематического форума. Таким образом, преподаватель получает расширенные возможности представления образовательных контентов и оперативного взаимодействия с обучаемыми, обучаемые – расширенные возможности доступа к учебному материалу и взаимодействия с преподавателем посредством организованной обратной связи.

Подсистема для создания компьютерных учебных дисциплин разработана с помощью программного продукта Delphi 6.0 фирмы Borland на языке программирования Delphi и БД Microsoft Access.

      1. Системный анализ безопасности

Системный анализ безопасности подразумевает выполнение процедур синтеза и анализа для нежелательных событий, которые могут возникнуть при эксплуатации разработанной программной среды.

Необходимо выделить головное событие, которое будет обусловлено определенными событиями, каждое из которых также может быть декомпозировано на более мелкие события. Каждое из направлений анализа в процессе поэтапной декомпозиции необходимо довести до уровня исходных событий, то есть до первопричин.

В качестве головного события выберем «Сбой в работе программы», после которого следует наиболее общий уровень, на котором рассматриваются все события, являющиеся нежелательными для нормальной работы программы.

В качестве событий, находящихся на более общем уровне, выделим следующие:

  • ошибки программного обеспечения (ПО) и операционной системы (ОС);

  • внутренние ошибки программы;

  • некорректные действия пользователя;

  • аппаратные ошибки.

Наиболее общий уровень разбивается на несовместимые группы по одинаковым причинам возникновения.

Процедура декомпозиции продолжается до тех пор, пока не будет достигнута необходимая глубина анализа события. При этом определяются отношения между вызывающими и головными событиями в терминах операций «И» и «ИЛИ».

Результатом проделанной работы является иллюстрация «дерева причин», представленная на рисунке 26.

Рисунок 26 – Дерево «причин»



Для того, что бы снизить возникновение непредвиденных ситуаций, влекущих за собой некорректную работу программы и непредвиденные действия пользователя, необходимо проводить следующие мероприятия:

  • использовать оборудование, которое соответствует эргономическим и техническим требованиям;

  • своевременно проводить чистку реестра компьютера и жесткого диска для стабильной работы ОС;

  • отлаживать программу при написании основного кода для дальнейшего устранения неполадок в работе программной среды;

  • планировать распорядок времени пользователя работы за компьютером;

  • использовать источники бесперебойного питания (ИБП) для предотвращения последствий при отключении электропитания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]