Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poyasnitelnaya_zapiska(1).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.19 Mб
Скачать
  1. Разработка программного и методического обеспечения

    1. Программные средства разработки инструментальной среды

В качестве программных средств разработки инструментальной среды были выбраны среда разработки Delphi 6.0 фирмы Borland и БД Microsoft Access.

Среда программирования Delphi является комбинацией важнейших технологий, таких как [23]:

  • высокопроизводительный компилятор в машинный код;

  • объектно-ориентированная модель компонент;

  • визуальное и скоростное построение приложений из программных прототипов;

  • масштабируемые средства для построения баз данных.

Компилятор, встроенный в Delphi, обеспечивает высокую производительность, необходимую для построения приложений в архитектуре «клиент-сервер». Данный компилятор в настоящее время является самым быстрым в мире, его скорость компиляции составляет свыше 120 тысяч строк в минуту на компьютере. Он предлагает легкость разработки и быстрое время проверки готового программного блока, характерного для языков четвертого поколения (4GL) и в то же время обеспечивает качество кода, характерного для компилятора 3GL. Кроме того, Delphi обеспечивает быструю разработку, без необходимости писать вставки на С++, или ручного написания кода.

Основной упор этой модели в Delphi делается на максимальном использовании кода. Это позволяет разработчикам строить приложения весьма быстро из заранее подготовленных объектов, а также дает возможность создавать собственные объекты для среды Delphi. Никаких ограничений по типам объектов, которые могут создавать разработчики, не существует.  Действительно, все в Delphi написано на нем же, поэтому разработчики имеют доступ к тем же объектам и инструментам, которые использовались для создания среды разработки. В результате нет никакой разницы между объектами, поставляемыми Borland или третьими фирмами, и объектами, которые вы можете создать. Одно и тоже приложение, созданной с помощью программной среды Delphi, можно использовать как для локального, так и для более серьезного клиент-серверного вариантов [24].

В современном мире объемы информации, требующей хранения, увеличиваются ежесекундно. Поэтому использование баз данных является неотъемлемой частью профессиональной деятельности человека. Простейшие базы данных можно создавать, не прибегая к специальным программным средствам: например, в электронных таблицах Excel. Но существует несколько отличий между ними, таких как [25]:

  • системы управления базами данных (СУБД) разрабатываются с целью обеспечения эффективной обработки больших объемов информации;

  • СУБД может легко связывать две таблицы так, что для пользователя они будут представляться одной таблицей. Реализовать такую возможность в электронных таблицах практически невозможно;

  • СУБД минимизирует общий объем БД.

Для этой же цели таблицы, содержащие повторяющиеся данные, разбиваются на несколько связанных таблиц. Несмотря на то, что в мире существует множество систем управления базами данных, все они имеют некоторые сходства.

Поэтому для создания БД программной среды выбрана СУБД Microsoft Access 2007, входящая в пакет Microsoft Office, основное назначение которой – предоставить пользователю простое и доступное средство для создания таких БД. Несмотря на простоту СУБД Access, она позволяет создавать приложения довольно сложной структуры, при этом, систему можно развивать и настраивать собственными силами. Еще одним достоинством Access является ее интегрированность с Word, Excel и другими программами пакета Microsoft Office, при которых данные легко импортируются и экспортируются из одного приложения в другое.

Системные требования:

  • ПК с процессором Pentium 1,4ГГц или более мощным, рекомендуется Pentium III;

  • 64 МБ ОЗУ (рекомендуется 128 МБ) для операционной системы;

  • 256 МБ свободного места на жестком диске;

  • Microsoft Windows® 2000 с пакетом обновления 3 (SP3), Microsoft Windows XP или более поздней версии;

  • Microsoft® Windows Server® 2003 (SP2) or 2008;

  • Дисковод для компакт-дисков;

  • Монитор Super VGA с разрешением 800™600 точек или более высоким, поддерживающий 256 цветов;

  • Мышь Microsoft Mouse, Microsoft IntelliMouse® или совместимое устройство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]