Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poyasnitelnaya_zapiska(1).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.19 Mб
Скачать
    1. Обзор существующих программных средств компьютерной поддержки учебных дисциплин

С точки зрения автоматизации труда преподавателя, можно выделить следующие категории программных средств:

  1. инструментальные среды для создания электронных учебных материалов (ЭУМ);

  2. системы автоматического контроля знаний;

  3. системы автоматизированной поддержки процесса обучения, в том числе дистанционного обучения.

В процессе поиска и рассмотрения программных средств для создания учебных курсов и дисциплин, было установлено, что программные средства в действительности автоматизируют труд преподавателя, позволяя облегчить его труд, сократить время на проведение определенных видов работ в сфере компетенции преподавателя без потери качества результатов данного вида работ, по сравнению с неавтоматизированным аналогом.

На сегодняшний день, спектр программных средств, автоматизирующих труд преподавателя по организации учебного процесса в рамках создания учебных дисциплин очень многообразен.

На рисунке 1 представлены три категории программных средств, автоматизирующих труд преподавателя, и функции, поддерживающие их. Набор функций для каждой из категорий описывает наиболее важные функции и является не исчерпывающим.

Рисунок 1 – Средства автоматизации труда преподавателя по созданию учебных дисциплин

В процессе обзора и анализа данные программные средства были распределены в отдельные категории:

  • к категории «Инструментальные среды для создания ЭУМ» относятся программные средства типа «Macromedia Authorware», «Mentergy Quest», «Claroline LMS», «CourseLab», «eFront» и другие;

  • к категории «Системы автоматического контроля знаний» относятся программные средства, такие как «eTest», «ADSoft Tester», «VeralTest» и другие;

  • к категории «Системы автоматизированной поддержки процесса обучения» относятся программные средства, такие как «Прометей», «It’s Learning», «Moodle», «ILIAS Open Source LMS» и другие.

Типы программных средств, представленных на рисунке 1, автоматизирует деятельность преподавателя, объединяют в себе огромное количество функций, и в целом востребованы на рынке информационных образовательных технологий.

Но и разработанная инструментальная среда обладает преимуществом, выражающееся в том, что позволяет покрывать отдельные функциональные блоки с разных программных средств и объединять их в единое целое.

Таким образом, программная среда позволяет преподавателю создавать учебные курсы по одной или нескольким дисциплинам и наполнять их учебными материалами различного типа, а также позволяет создавать дополнительную и оперативную информацию (внеплановые консультации, результаты сдачи рейтинга и др.) для оповещения обучаемых.

В процессе обзора и анализа, были рассмотрены программные среды «eFront» и «Moodle», которые представляют собой новое поколение систем электронного обучения.

«eFront» сочетает в себе функции систем управления обучением (LMS - Learning Management System) и систем управления и создания учебных материалов (LCMS - Learning Content Management System), также – позволяет решать задачи не только организации учебного процесса, но и задачи повышения квалификации сотрудников в различных организациях [8].

Программная среда «eFront» распространяется со свободной лицензией, что предоставляет возможность свободно скачать программный пакет среды и установить его на виртуальный сервер персонального компьютера (ПК). Достоинствами программной среды являются следующие критерии:

    • свободное распространение среды и возможность быстрой ее установки;

    • простота использования, опирающаяся на интуитивно понятный интерфейс;

    • прогрессивность (позволяет обучать на нескольких языках и др.);

    • курсы, набранные в текстовых редакторах Microsoft Word или OpenOffice Writer, загружаются легко и без потери форматирования, что позволяет экономить время.

Что касается недостатков, то здесь каждый пользователь руководствуется своим непосредственным опытом при работе с «eFront». В системных требованиях программной среды указано, что для стабильной работы используется технология Web 2.0 eLearning Platform [9], которая создает динамичность содержимого среды. Безусловно, это создает некоторые преимущественные удобства при работе со средой, по сравнению со статическими компонентами, но из-за нагромождения динамикой среда не всегда стабильно работает.

Программная среда «eFront» была установлена на WAMP Server [10] ПК и был создан профиль Администратора (рисунок 2). Управление пользователями, создание новых участников обучения, создание курсов, производится посредством интерфейса администратора. «eFront» имеет три основных типа пользователей – обучаемый, преподаватель и администратор. «eFront» может быть настроен в соответствии с потребностями пользователя, например – располагать основные компоненты страницы с помощью перетаскивания, отключать или включать их или изменять тему оформления.

Рисунок 2 – Интерфейс администратора «eFront»

Управление курсами осуществляется через интерфейс администрирования, включающий в себя управление уроками, логическую организацию занятий по категориям и комплектацию нескольких уроков в курсы, закрепление пользователей за уроками и курсами.

«eFront» имеет расширенный файловый менеджер, который позволяет загружать, просматривать, использовать совместно, архивировать, переименовывать и удалять файлы. Кроме того, можно организовывать файлы в каталоги. Несколько файлов могут быть загружены одновременно в виде zip-архива – «eFront» разархивирует его автоматически. Все файлы, которые загружаются в папку специальной цифровой библиотеки, являются общими и могут быть скачаны любым пользователем урока [8].

Также, «eFront» позволяет загружать внешние модули, позволяющие расширить функционал системы, в случае необходимости (рисунок 3).

Рисунок 3 – Модули системы «eFront»

«Студент» получает возможность проходить созданный материал, общаться с преподавателем, настраивать свою учетную запись и др. Интерфейс профиля «Студент» интуитивно понятный и интерактивный, (рисунок 4).

Рисунок 4 – Интерфейс Студента «eFront»

Одним из недостатков системы «eFront» является распределение ролей, количество которых по умолчанию три: «Администратор», «Профессор» и «Студент». Недостаток заключается в том, что «Администратор» не может быть профессором и редактировать уроки, а «Профессор» не может просмотреть свои курсы как «Студент». Решением данной проблемы служит создание в системе нескольких учетных записей для различных образовательных нужд. Редактор содержимого, в отличие от остальных систем, наиболее полный по функционалу, но не высокого уровня работы.

По практическим данным многих образовательных компаний, программа «eFront» идеально подходит для небольших и средних центров обучения [11].

Свободной системой управления обучением, которая ориентирована, прежде всего, на организацию взаимодействия между преподавателем и обучаемым, хотя подходит и для организации традиционных дистанционных курсов, а так же поддержки очного обучения, является система «Moodle» – МООДУС (Модульная Объектно-Ориентированная Динамичная Учебная Среда) [12].

Система «Moodle» широко используется в организации дистанционного обучения на различных уровнях образования в стране и мире. Это комплексный программный продукт, на базе которого может быть сформирована единая информационно-образовательная среда, позволяющая обеспечить набор сервисов сетевого обучения, доступ и управление программными инструментами, цифровыми ресурсами, техническими и пользовательскими приложениями, структурированными данными. При работе в интегрированной информационной среде предусмотрены следующие категории пользователей: создатель курсов; преподаватель, ведущий сетевые занятия (может являться разработчиком курсов); ученик (обучаемый); другие авторизованные пользователи (родители учеников, руководство школы); администратор системы. Каждый из пользователей системы имеет свои права и возможности, предоставляемые служебным интерфейсом. При этом особенности функциональной реализации интегрированной информационной среды определяются статусом участника. Так, для преподавателя и учащегося обеспечиваются следующие основные возможности:

  • преподаватель получает полный контроль над настройками курса;

  • выбор форматов прохождения курса: по неделям, темам или в виде дискуссий;

  • гибкий комплект функций – форумы, рабочие тетради, тесты и др.;

  • фиксация последних изменений, имевших место со времени последнего входа в систему;

  • работа с электронной почтой в формате HTML или текстовом;

  • возможность упаковки курса в виде отдельного zip-файла, используя функцию создания резервной копии. Затем он может быть восстановлен на любом сайте с «Moodle» [13].

В процессе установки системы «Moodle» на сервер, появляется окно с полями для заполнения системной информации (рисунок 5).

После процесса установки следует настройка первой страницы системы, где представлены общие настройки (более детальные производятся при дальнейшей работе с системой).

Рисунок 5 – Окно процесса установки «Moodle»

Созданная информационная среда обучения реализуется в виде виртуального класса, который является пользовательским ядром образовательной ИТ - среды и представляет собой комплексную систему, включающую задействованные в учебном процессе инфраструктурные программные компоненты, сервисы, аппаратные средства [13]. Недостатками системы «Moodle» являются: отсутствие корректного перевода; неудобный редактор содержимого курсов; неудобство работы с изображениями в учебных курсах.Исходя из практических исследований, система «Moodle» подходит для нетребовательных небольших и средних проектов [11]. Таким образом, в настоящее время существует большое количество программных средств, автоматизирующих труд преподавателя по обеспечению процесса обучения, созданию учебных дисциплин и организации диалога между участниками образовательного процесса: от инструментальных сред для создания ЭУМ, систем автоматического контроля знаний, позволяющих не только создавать все типы вопросов, но также автоматически анализировать и давать оценку прогресса в освоении учебного материала (УМ), и до систем автоматизированной поддержки процесса обучения, поддерживающие различные языки и позволяющие разрабатывать пути обучения в зависимости от усвоения обучаемым УМ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]