Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PITS-1-2010new2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
3.68 Mб
Скачать

196

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ В Г. ТАГАНРОГЕ

Е.В. Нужнов Перспективные информационные технологии и среды Учебное пособие

Часть 1. Информационные технологии, телекоммуникационные среды

Таганрог

2 010

У ДК 681.324 (075.8)

Нужнов Е.В. Перспективные информационные технологии (ПИТ) и среды: Учебное пособие. Часть 1. Информационные технологии, телекоммуникационные среды. – Таганрог: Изд-во Технологического института ЮФУ, 2010. – 196 с.

В первой части учебного пособия описаны цели, задачи и структура дисциплины, основные понятия и особенности ПИТ, классификация и общие принципы построения информационных сред с использованием ПИТ. Обсуждаются различные виды телекоммуникационных систем и сред, технологии и системы беспроводной передачи информации, мировое сообщество глобальных сетей Internet. Рассматриваются организация и особенности, протоколы, доступ, сервисы, перспективные идеи и средства для Internet, среда World-Wide Web, средства поиска информации, а также некоторые направления и возможности развития Internet.

Для студентов специальности 230104 – «Системы автоматизированного проектирования», а также может использоваться студентами специальностей направлений 230100 – «Информатика и вычислительная техника», 230200 – «Информационные системы» и других, связанных с использованием компьютерных и сетевых информационных технологий.

Табл. 6. Ил. 34. Библиогр.: 67 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Технологического института ЮФУ.

Рецензенты:

В.Б. Тарасов – к.т.н., доцент кафедры «Компьютерные системы автоматизации производства» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

Ю.О. Чернышев – Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор кафедры вычислительных систем и информационной защиты института энергетики и машиностроения Донского государственного технического университета.

 Нужнов Е.В., 2010

 Технологический институт ЮФУ, 2010

Введение

Информация является одним из важнейших ресурсов общества. Поэтому следует научиться рационально использовать все ее виды и формы, что возможно лишь на основе широкого внедрения современных, новых и перспективных информационных технологий (ПИТ).

Показательно то, что ПИТ становятся рычагом экономического развития, причем сама информация и ПИТ уже стали очень дорогим товаром. Кроме того, ПИТ могут оказаться оперативным и гибким инструментом формирования человеческого мышления и интеллектуального развития общества в целом.

Чтобы успешно применять последние достижения информатики и вычислительной техники (ВТ) и связанные с ними ПИТ в производстве, науке, управлении и бизнесе, современному специалисту необходимо устойчиво представлять себе и осваивать принципы и технические приемы, способствующие усилению интеллектуальных возможностей человека. Поэтому назрела необходимость изучить суть, методы и технику ПИТ, а также свойства и возможности новых информационных сред для широкого повседневного их использования во всех видах человеческой деятельности. Необходимость эта обусловлена еще и так называемым «информационным взрывом» конца 20-го века, и наметившимся отставанием нашей страны в области ПИТ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]