Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все сразу.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
12.09 Mб
Скачать

1.Основные направления и тенденции развития путевых машин

2.Рабочие процессы, классификация и комплекты путевых машин

Классификация:

  1. По способу выполнения работ: тяжелого типа(несъемные) и легкого типа(съемные).

  2. По типу привода: гидравлический, электрический и от ДВС.

  3. По виду ходового оборудования: на ЖД ходу и ГХО.

  4. По наличию энергетической установки: автономные и неавтономные.

3. Виды путевых работ и их периодичность

4. Сопротивление передвижению машин

5 .Расчет устойчивости путевых машин

6. Вписывание путевых машин в габарит

Вертикальные смещения возникают в рез-те неровностей ж/д пути.

7. Экипажная часть путевых машин

Рессорное подвешивание

1-кронштейн, 2-подвеска, 3- листовая рессора,

4- хомут, 5- скоба, 6- буксовая рама.

Двойное рессорное подвешивание

1-кронштейн, 2-подвеска, 3- листовая рессора,

4- хомут, 5- скоба, 6- буксовая рама

Тележечное подвешивание

1- рама тележки, 2-гидрогаситель колебаний, 3-осев реуктор, 4-шквори,

5- опора

8. Ударно-тяговое устройство

9. Тормозное оборудование пм

Рис 2.5 (а)

1-пневмоцилиндр,

2-рычаж система,

3- колес пара,

4- тормоз колодки

10. Основы тормозных расчетов

11 Развеска путевой машины

Путевая машина состоит из п элементов (частей): рамы, хо­дового оборудования, силовой установки, рабочих органов и т.п. Если известен вес (сила тяжести) каждого элемента Gi, и общее их число и, то вес машины:

Для развески машины по тележкам сначала определяют на­грузку от веса кузова с оборудованием на одну тележку в нера­бочем состоянии G,K

где l — база машины;

Xцт — расстояние от шкворня тележки до центра тяжести

12. Привод путевых машин

В приводе машин в качестве силового оборудования используют двигатели внутреннего сгорания, электро-, гидро- и пневмодвигатели, гидро- и пневмо-цилиндры. Ручной привод применяется крайне редко. В зависимости от вида силового оборудования привод машины называют электрическим, гидравлическим, пневматическим. Возможно также использование механического привода, когда от одного двигателя внутреннего сгорания (ДВС) получают движение все механизмы, связанные с ним трансмиссией. В качестве двигателей используют дизельные и карбюраторные. Достоинством этого типа привода является постоянная готовность к работе, возможность регулирования скорости работы механизма. Недостаток — исключен запуск ДВС под нагрузкой, что приводит к необходимости установки фрикционных муфт, отключающих двигатель от механизма при пуске, а также необходимость установки реверсивных устройств, так как ДВС имеет постоянное направление вращения вала.

Широко применяется также дизель-электрический привод, в котором от­дельные механизмы имеют свои индивидуальные электродвигатели, питающиеся от общей дизель-генераторной установки. Он отличается отсутствием фрикционных муфт, простотой управления, но громоздок и имеет повышенную массу.

В путевых прицепных машинах первых выпусков был использован пневматический привод: сжатый воздух от компрессора локомотива поступал к силовым пневмоцилиндрам и пневмодвигателям. Такой привод отличался простотой конструкции и обслуживания, а также дешевизной, но имел недостатки. Прежде всего машина не была автономна, она могла работать только при наличии локомотива. Из-за небольшого давления воздуха в системе (0,5—0,6 МПа) для получения больших усилий требовались пневмоцилиндры больших диаметров.

Некоторые механизмы (гидродомкраты, рихтовщики, разгонщики) приво­дятся в действие от ручного привода. При их использовании требованиями техники безопасности ограничено среднее усилие рабочего на рукоять механизма. Так, при непрерывной работе оно не должно превышать 80—100 Н, при периодичной работе с частыми перерывами — 150—160 Н, при кратковременной (до 5 мин) — 200 Н, при редкой — 400 Н.

В последнее время на путевых машинах широкое применение получает гидравлический привод, или гидропривод. Этот вид привода весьма перспективен, он практически вытесняет пневмо- и электроприводы.