Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_KIT (1).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

50.Html. Таблицы. Основные тэги.

TABLE — создание таблицы. Параметры тега: BORDER — толщина разделительных линий в таблице; CELLSPACING — расстояние между клетками; CAPTION — заголовок таблицы (этот тег необязателен); TR — строка таблицы; TH — заголовок столбца таблицы (этот тег необязателен); TD — ячейка таблицы; height - высота таблицы; width - ширина таблиц. Так, например,

<TABLE BORDER="1" CELLSPACING="0">

<CAPTION> Улов крокодилов в Мумбе-Юмбе </CAPTION>

<TH> Год </TH>

<TH> Улов </TH>

<TR>

<TD> 1997 </TD>

<TD> 214 </TD>

</TR>

<TR>

<TD> 1998 </TD>

<TD> 216 </TD>

</TR>

<TR>

<TD> 1999 </TD>

<TD> 207 </TD>

</TR>

</TABLE>

51.Html. Интерактивные формы. Основной тэг.

Создание форм в HTML является довольно сложным делом. Здесь приводятся только названия основных тегов. FORM — создание формы. INPUT — элемент ввода (может иметь разные функции — от ввода текста до отправки формы). TEXTAREA — текстовая область (многострочное поле для ввода текста). SELECT — список (обычно в виде выпадающего меню). OPTION — пункт списка

53. Css. Назначение и основные понятия.

CSS (англ. Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей) — технология описания внешнего вида документа, написанного языком разметки. Преимущественно используется как средство оформления веб-страниц в формате HTML и XHTML, но может применяться с любыми видами документов в формате XML, включая SVG и XUL. CSS используется создателями веб-страниц для задания цветов, шрифтов, расположения и других аспектов представления документа. Основной целью разработки CSS являлось разделение содержимого (написанного на HTML или другом языке разметки) и представления документа (написанного на CSS). Это разделение может увеличить доступность документа, предоставить большую гибкость и возможность управления его представлением, а также уменьшить сложность и повторяемость в структурном содержимом. Кроме того, CSS позволяет представлять один и тот же документ в различных стилях или методах вывода, таких как экранное представление, печать, чтение голосом (специальным голосовым браузером или программой чтения с экрана), или при выводе устройствами, использующими шрифт Брайля.

54.Css. Правила описания различных вариантов использования таблиц каскадных стилей.

Cascading Style Sheets (Таблицы Каскадных Стилей) - это язык, содержащий набор свойств для описания внешнего вида любых HTML документов. С его помощью дизайнер имеет полный контроль над стилем и расположением каждого элемента веб страницы, что проще и гораздо функциональнее использования обычного набора HTML тегов.

Существует три вида таблиц стилей:

1. Включенные (внутренние) таблицы стилей. Внутренние таблицы стилей (Inline Style Sheets) при помощи специального атрибута помещаются прямо в HTML теги.

2. Внедренные (глобальные) таблицы стилей. Глобальные (Global Style Sheets) определяют стиль элементов во всем документе.

3. Внешние (связанные) таблицы стилей. Связанные (Linked Style Sheets) могут быть использованы для нескольких документов сразу и хранятся во внешнем файле.

• Встроенный стиль - стиль, который определяется непосредственно в элементе и применяется с использованием атрибута style. Такой подход полезен для стилей, единовременно применяемых к одному элементу, однако он не считается идеальным.

• Внедренный стиль - этот стиль управляет представлением одного документа и размещается внутри элемента style HTML-документа.

• Связанный стиль - это таблица стилей, которая связана с HTML-документом при помощи элемента link, размещенного в разделе документа head. Любой документ, связанный с данным типом таблицы стилей, получает все стили, определенные в ней, в чем и заключается преимущество управления языка CSS.

• Импортированный стиль - этот тип похож на связанные стили, однако позволяет импортировать стили в связанную таблицу стилей или непосредственно в документ. Он полезен для реализации обходных путей и для управления множеством документов.

Каскад также относится к порядку применения нескольких таблиц стилей. Если существуют три связанные таблицы стилей, применена будет та из них, которая интерпретируется браузером при наличии конфликтов между ними.

CSS помогает исключить физическую разметку внешнего вида из HTML или XHTML, добавить дизайну эффекты и визуальную интригу, а также облегчить рабочий процесс дизайнеров.

Многие создатели сайтов на собственном опыте убедились, что технологии CSS предоставляют широкие возможности для оформления внешнего вида сайтов и позволяют оптимизировать процесс разработки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]