Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_KIT (1).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

28. Internet/Intranet – технологии. Электронные сервисы.

Услуги сети: 1) Telnet - удаленный доступ, дает возможность абоненту работать на любой ЭВМ сети Internet как на своей собственной, то есть запускать программы, менять режим работы и т.д. 2) FTP (File Transfer Protocol) - протокол передачи файлов, дает возможность абоненту обмениваться двоичными и текстовыми файлами с любым компьютером сети. Установив связь с удаленным компьютером, пользователь может скопировать файл с удаленного компьютера на свой или скопировать файл со своего компьютера на удаленный. 3) Электронная почта. 4) Новости. 5) Whois - адресная книга сети Internet, по запросу абонент может получить информацию о принадлежности удаленного компьютера, о пользователях. Системы автомат. поиска инф: Gopher; WAIS; WWW - система для работы с гипертекстом; ICQ, CHAT, Интернет-телефония; Push канал - просмотр гипертекста в автономном режиме. Поисковые системы WWW: Alta Vista; Excite; Infoseek; Lycos5; WebCrawler; Yahoo.

29. Internet/Intranet – технологии. Url. Доменные адреса верхнего уровня.

Так, обычно, называют адрес документа (или сервера) в Ин­тернет. Примеры URL: ftp://ur.etel.ru/distr/index.txt file //ur.etel.ru/distr/index.txt http //ur.etel.ru/default.htm news alt.hypertext telnet://dra.corn URL состоит из двух частей: слева (до двоеточия) указывается способ доступа к ресурсу (file и ftp — доступ по протоколу FTP, http — документ необходимо просматривать программами типа MS Internet Explorer или Netscape Navigator, news указывает на принадлежность к телеконференциям, a telnet — на использова­ние программы telnet). Справа пишется адрес компьютера, на котором находится ре­сурс, и каталоги (отделяются косыми черточками), в которых расположен документ. Если не указано имя документа, то Вы по­лучите доступ к документу «по умолчанию», который назначен настройками соответствующего информационного сервера. Домены верхнего уровня являются начальными точками отсчёта, с которых начинаются имена доменов в Интернете. Поскольку каждое имя интернет-домена состоит из нескольких частей, разделённых точками и записанными в обратном порядке, то доменом верхнего уровня (англ. Top-level domain — TLD) является завершающая из частей имени домена, разделённых точками. Например, в имени домена www.example.com доменом верхнего уровня является com (или COM, поскольку доменные имена нечувствительны к регистру).

30. Internet/Intranet – технологии. Служба доменных имён.

DNS (англ. Domain Name System — система доменных имён) - компьютерная распределённая система для получения информации о доменах. Чаще всего используется для получения IP-адреса по имени хоста (компьютера или устройства), получения информации о маршрутизации почты, обслуживающих узлах для протоколов в домене (SRV-запись). DNS обладает следующими характеристиками:Распределённость хранения информации. Каждый узел сети в обязательном порядке должен хранить только те данные, которые входят в его зону ответственности и (возможно) адреса корневых DNS-серверов. Кеширование информации. Узел может хранить некоторое количество данных не из своей зоны ответственности для уменьшения нагрузки на сеть. Иерархическая структура, в которой все узлы объединены в дерево, и каждый узел может или самостоятельно определять работу нижестоящих узлов, или делегировать (передавать) их другим узлам. Резервирование. За хранение и обслуживание своих узлов (зон) отвечают (обычно) несколько серверов, разделённые как физически, так и логически, что обеспечивает сохранность данных и продолжение работы даже в случае сбоя одного из узлов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]