Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iogp_2_chast.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
606.72 Кб
Скачать

14.Эволюция системы Высших органов власти, центр.Управления и суда ссср (1924-1935).

Образование СССР означало возникновение нового государства с соответствующим гос.механизмом. Самым важным по значению и первым по времени возникновения явился орган, выражающий верховенство народа, - съезд Советов СССР. В основе организации всесоюзных съездов Советов лежали принципы, которые сложились в практике работы республиканских, гл.образом всероссийских съездов Советов. Делегаты на всесоюзный съезд избирались губернскими съездами советов. В республиках, не имевших губернского деления, делегаты избирались на республиканских съездах советов. Конституция допускала созыв чрезвычайных съездов. В компетенцию Всесоюзного съезда советов входили все без исключения вопросы, которые Конституцией были отнесены к ведению Союза. К исключительной компетенции съезда относилось утверждение и изменение основных начал Конституции СССР.

В период между съездами Советов верховным органом власти СССР являлся Центральный Исполнительный Комитет Союза, он был двухпалатный. 1палата- Союзный Совет, 2палата-Совет Национальностей. Союзный совет избирался съездом из представителей союзных республик пропорционально населению каждой. В совет национальностей входило по 5 членов от каждой союзной и автономной республики и по 1 представителю от каждой автономной области РСФСР. Обе палаты были равноправными. Законопроект получал силу закона лишь в случае принятия его каждой из палат. ЦИК являлся законодательным и исполнительным органом.

В период между сессиями ЦИК высшим законодательным и исполнительным органом являлся ответственный перед ним Президиум ЦИК СССР. Президиум ЦИК образовывался из президиумов Союзного Совета и Совета Национальностей, в каждый из кот.входило первоначально по 7 членов. Кроме того ещё 7 членов избиралось на совместном заседании обеих палат ЦИК. По мере роста числа республик увеличивался и состав Президиума.

Правительством ССССР являлся Совет Народных Комиссаров(СНК), образуемый ЦИК. СНК был исполнительным и распорядительным органом, но обладал и законодат-ми функциями. В пределах предоставленных ему прав он мог издавать декреты и постановления.

Органами отраслевого управления в союзе, как и в республиках, являлись народные комиссариаты. Конституция СССР исходила из деления наркоматов на 3 категории: общесоюзные(образовывались только в Союзе, к ним относились наркоматы иностр.дел,военных и морских дел, внешней торговли, путей сообщения, почт и телеграфов), объединённые(имелись и в союзе и в каждой союзной республике, к ним относились ВСНХ, нарком продовольствия, труда, финансов)и республиканские(только в республиках. Сюда относились ведомства, на деятельность кот.влияли в большой мере национальные особенности республик)

В июле 1923 г был упразднен Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР. Мыслилось, что функции наркомнаца будет теперь исполнять Совет национальностей ЦИК СССР. Однако вскоре при Президиуме ВЦИК вновь был организованы специальные органы, ведавшие нац.политикой в пределах союза.

Верховный суд СССР был учреждён в целях утверждения законности на территории СССР при ЦИК СССР. ВС в составе его пленарного заседания образуется из 11-ти членов. Прокурор ВС и его заместитель назначаются Президиумом ЦИК СССР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]