Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iogp_2_chast.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
606.72 Кб
Скачать

28. Уголовное Уложение 1903: причины, разработка, подготовка, принятие, общая характеристика.

В 1903 г. Вступило в силу новое Уголовное Уложение, которое состояло из 37 глав и 687 статей. Число составов преступлений было сокращено до 615.

Разработка проекта была закончена в 1895 г. Проект представлен в Министерство юстиции, где обсуждался Особым совещанием при мини­стре. Обсуждение завершилось в конце 1897 г., а в начале 1898 г. проект направлен в Государственный совет. Здесь также было образовано Осо­бое совещание, которое дополнило и исправило проект, и в конце 1901 г. он поступил на рассмотрение Особого присутствия департамента Госу­дарственного совета. В начале 1903 г. проект подписан императором.

Вступление в силу Уложения было отложено, но в действие постепен­но вводились главы и статьи, содержавшие новые составы политических преступлений. Законом 1904 г. введены в действие статьи о бунте против верховной власти, государственной измене, смуте.

В новом Уложении четко различались общая и особенная части. В общей части давались понятия преступления, умысла, неосторожности, приготовления, покушения, соучастия. Общая часть содержала следую­щие главы: 1) о преступлениях и преступниках вообще; 2) о наказаниях; 3) об определении наказания по преступлениям; 4) о смягчении и отмене наказаний; 5) о пространстве действий постановлений настоящего Уложения.

Уложение принимало трехчленное деление: тяжкое преступление, преступление, проступок. Субъектом преступления было лицо, достигшее десятилетнего возрас­та (вменяемое и физическое). Законодатель предусматривал ситуацию «уменьшенной» вменяемости, относящейся к лицам в возрасте от десяти до семнадцати лет.

Новое Уложение в отличие от старого не делило умысел на заранее обдуманный и внезапно возникший. Неосторожность подразделялась на преступную небрежность и преступную самонадеянность. Приготовление к преступлению наказывалось лишь в случаях, указанных законом. Добровольный отказ исключал наказание. Покушение на преступление (действие, которым начинается исполнение преступного умысла, но не доведенное до конца то обстоятельствам, не зависящим от воли виновного) наказывалось в случаях, предусмотренных законом (при покушении на тяжкое преступ­ление— во всех случаях).

Соучастниками признавались лица, действующие заведомо сообща или согласившиеся на совершение деяния, учиненного несколькими лицами. Закон давал определение исполнителя, подстрекателя и пособника.

Впервые давалось определение пространства действия закона: он рас­пространялся на всю территорию России, одинаково на всех лиц, на ней пребывающих.

Система наказаний была упрощена, все наказания делились на глав­ные, дополнительные и заменяющие. В Уложении предусматривались восемь родов главных наказаний и восемь родов дополнительных. Со­словная принадлежность преступника и жертвы учитывалась судом при определении наказания (предложение отменить сословный критерий было отвергнуто Государственным советом). Смертная казнь совершалась через повешение.

Каторга назначалась без срока или на срок от четырех до пятнадцати лет, ссылка назначалась без срока, но с правом досрочного освобождения за хорошее поведение. Заключение в крепость назначалось на срок до шести лет, в тюрьму — до двух лет, арест — на срок до шести месяцев, помещение в исправительный дом — до восьми лет.

Особенная часть Уложения состояла из 36 глав, большинство которых включали нормы, предусматривающие ответственность на религиозные, государственные, должностные преступления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]