Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iogp_2_chast.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
606.72 Кб
Скачать

36.Семейное право.

До революции нормы семейного права счи­тались частью гражданского и содержались в Своде законов граж­данских. Это подчеркивало приоритет имущественных прав в се-мейно-правовом регулировании. Характер брака как гражданско-правовой сделки не менялся и от того, что большое место в се­мейном законодательстве занимали канонические нормы, обра­щенные как будто не к презренной материи, а к душе.

Марксизм считал семью порождением классового общества, в силу чего она с ликвидацией капитализма должна была отмереть. Однако сразу взять курс на ликвидацию семьи новая власть не решилась. Дело ограничилось тем, что было отброшено архаичное прежнее законодательство и введены нормы по существу буржу­азные, но в их лучшем варианте, что поставило Россию по регу­лированию семейных отношений в ряд наиболее цивилизованных стран.

Прежде всего это коснулось формы брака. Был отвергнут фе­одальный церковный брак и установлен вполне современный свет­ский, гражданский брак. Идея гражданского брака возникла у протестантов еще в эпоху реформации. В России она появилась в ходе реформ XIX в., но встретила жесткое сопротивление преж­де всего, конечно, со стороны церкви. Гражданский брак был до­пущен лишь в виде исключения, например для староверов, кото­рых нельзя было венчать в официальной церкви.

Только Октябрь открыл дорогу для коренных преобразований в этой сфере. Уже 18 декабря 1917 г. после полуторамесячного обсуждения был принят Декрет о гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния. В связи с отделением церкви от государства Декретом отменялся церковный и устанав­ливался гражданский брак, регистрируемый в соответствующих государственных органах. Вступающие в брак признавались рав­ноправными сторонами. Они могли сохранить свои фамилии или принять фамилию одного из супругов. Внебрачные дети уравни­вались с рожденными в браке по правам и обязанностям как ро­дителей к детям, так и детей к родителям. В спорных случаях отец . внебрачного ребенка мог быть установлен в судебном порядке.

Необходимым условием для вступления в брак была добро­вольность. В связи с этим специальная Инструкция НКЮ РСФСР предписывала, чтобы отделы записи браков спрашивали, добро­вольно ли, без принуждения и угроз вступают стороны в брак.

Светский характер брака, ослаблявший влияние церкви на массы и подрывавший ее материальную базу, утверждался в об­становке упорного сопротивления церкви. Только в 1920 г. цер­ковь обязалась прекратить церковный бракоразводный процесс.

16 сентября 1918 г. ВЦИК утвердил Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве (КЗАГС) РСФСР. КЗАГС РСФСР, следуя идеям Декрета о гражданском браке, призна­вал только гражданский брак. Вместе с тем легали-зовывались церковные браки, заключенные до изда­ния указанного Декрета.

Устранялись такие препятствия для вступления в брак, как разнозерио будущих супругов (их принад­лежность к различным религиозным конфессиям), монашество и состояние в иерейском и дьяконском сане, а также обет безбрачия. На всю территорию России, в том числе на национальные окраины, был распространен принцип единобрачия (моногамности).

Минимальный возраст вступления в брак был уста­новлен 18 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

Был снят запрет на брак со свойственниками и дальними родственниками (например, допускались браки между кузенами).

Свобода брака была расширена также и за счет того, что для вступления в брак не требовалось раз­решения родителей, опекунов или попечителей вра­чующихся. Лицам, состоявшим на службе, не нужно было, как прежде, испрашивать соответствующего разрешения вышестоящего начальства. В отличие от церковного, гражданский брак мог заключаться сколько угодно раз (последовательно, по расторже­нии предыдущего).

Новое советское право перестало считать преступ­ными такие деяния, как прелюбодеяние, инцест (кро­восмесительство) и др.

Вопрос о прекращении брака был решен чрез­вычайно свободно, в духе Декрета о расторжении брака.

Перемена гражданства супругов при заключении брака, по КЗАГС, могла последовать только по спе­циально выраженному желанию жениха (невесты), меняющего (меняющей) свое исходное гражданство.

Внебрачные дети, по КЗАГС РСФСР, приравнива­лись к детям, рожденным в законном браке.

КЗАГС 1918 г. определял: «Основой семьи призна­ется действительное происхождение». Отцовство устанавливалось соответствующим местным отделом записи актов гражданского состояния, а в случае сомнений или споров - соответствующим народным судом. На выявленного таким образом отца возлага­лась юридическая обязанность содействовать мате­ри своего ребенка в его содержании и воспитании.

КЗАГС не предусматривал классического институ­та семейного права – усыновления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]