Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iogp_2_chast.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
606.72 Кб
Скачать

49. Советское трудовое право 30-х гг.20 в. - 1941 г.: основные направления изменений.

Трудовое право было направлено на обеспечение народного хозяйства новыми кадрами, повышение культурно-технического уровня работников, решение вопросов оплаты труда. Оно способствовало развитию массового социалистического соревнования, укреплению трудовой дисциплины. В области трудовых отношений Конституция 1936 г. закрепляла следующие права: право на труд, на отдых, на материальное обеспечение в старости, в случае болезни и потери трудоспособности, равные права на труд женщины и мужчины. Также Конституцией закреплялась обязанность граждан трудиться.

С октября 1930 г. в связи с ликвидацией безработицы прекратилась выплата пособий по безработице.

С 20 декабря 1938г. Постановлением СНК СССР были введены единые трудовые книжки.

Трудовое законодательство вводило меры поощрения для добросовестных работников. В декабре 1938 г. были приняты положения о присвоении высшего трудового отличия — звания Героя Социалистического Труда и о награждении медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие».

В 1940 г. в связи с возросшей военной опасностью на всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и в учреждениях был введен 8-часовой рабочий день, за исключением профессий с вредными условиями труда. Одновременно с этой мерой устанавливалась шестидневная рабочая неделя.

50. В развитии уголовного процесса необходимо отметить следующее. Государством принимались как нормативные акты, являвшиеся юридическим основанием массовых незаконных репрессий, так и законы, закреплявшие демократические положения уголовного процесса.

Конституция СССР 1936 г. и Закон о судоустройстве 1938 г. устанавливали следующие принципы уголовного процесса— гласность судопроизводства, независимость судей и подчинение их только закону, обеспечение обвиняемому права на защиту, участие в составе суда народных заседателей, ведение судопроизводства на языке союзной, автономной республики или автономной области и т. д. Многие демократические положения уголовного процесса во времена репрессий игнорировались или нарушались.

52. Эволюция советского гражданского права в ссср в сер.60-х-сер. 80-х гг 20 в.

На развитие гражданского права в рассматриваемый период существенное воздействие оказала Конституция СССР 1977 г., которая не только закрепила господство социалистической собственности, но и расширила ее формы. В частности, Конституция, кроме существовавших ранее государственной и колхозно-кооперативной форм собственности, закрепляла еще один вид социалистической собственности - имущество профсоюзных и иных общественных организаций.

Конституция СССР регулировала также личную собственность граждан. Основа личной

собственности граждан СССР - трудовые доходы. В личной собственности граждан могли находиться предметы обихода, личного потребления, удобства и подсобного домашнего хозяйства, жилой дом и трудовые сбережения. Личная собственность и право ее наследования охранялись государством.

В пользовании граждан могли находиться участки земли, предоставлявшиеся в установленном законом порядке для ведения подсобного хозяйства (включая содержание скота и птицы), садоводства и огородничества, а также для индивидуального жилищного строительства. Граждане были обязаны рационально использовать предоставленные им земельные участки.

Конституция СССР устанавливала, что имущество, находившееся в личной собственности или пользовании граждан, не должно было служить для извлечения нетрудовых доходов, использоваться в ущерб интересам общества.

Конституция СССР определяла юридические гарантии охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан.

Конституция СССР предусматривала право граждан на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей.

Закрепленные в Конституции положения обусловили необходимость внесения изменений в Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик. В Основах были конкретизированы случаи опровержения сведений, порочащих честь или достоинство гражданина или организации. Если такие сведения распространялись в печати, то они должны быт быть опровергнуты также в печати. Если они содержались в документе, исходившем от организации, то такой документ подлежал замене. Порядок опровержения в иных случаях устанавливался судом.

В рассматриваемый период в качестве одного из конституционных прав было закреплено право граждан на жилище. В соответствии с этим Верховный Совет СССР 24 июня 1981 г. принял Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, а несколько позднее - в 1983 г. - союзные республики приняли жилищные кодексы. Таким образом, впервые в истории советского государства было кодифицировано жилищное законодательство.

Конституционное право граждан на жилище предусматривало развитие государственного жилищного фонда, содействие кооперативному и индивидуальному жилищному строительству, справедливое распределение под общественным контролем жилой площади, а также невысокую плату за квартиру и коммунальные услуги.

Законодательство определяло порядок предоставления гражданам жилой площади в домах государственного и общественного жилищного фонда либо в домах жилищностроительных кооперативов. Законодательство предусматривало право граждан иметь жилой дом (часть дома).Никто не мог быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренных законом.

Жилищное законодательство устанавливало обязанность граждан бережно относиться к жилому помещению, использовать его по назначению, соблюдать правила пользования жилыми помещениями, экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию. Запрещалось использовать жилые помещения в целях личной наживы, извлечения нетрудовых доходов и в других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества.

Жилищное законодательство предусматривало основания для улучшения жилищных условий граждан. Оно устанавливало категории граждан, имевших право на льготы в обеспечении жильем, — участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, лица, награжденные орденом Славы трех степеней, семьи погибших или пропавших воинов (партизан). Жилищное законодательство повышало норму жилплощади на одного человека (в РСФСР устанавливалась норма 12 кв. м).

Важное значение имело положение закона о том, что выселение граждан могло производиться только в судебном порядке. В некоторых случаях (самоуправство занявших жилое помещение или проживание в домах, грозящих обвалом) допускалось выселение в административном порядке с санкции прокурора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]