Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_k_ekzamenu_po_politologii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать

40. Модели демократии.

Демократия в переводе с греческого - «власть народа».несколько интерпретаций смысла демократии: как общественную систему, основанную на добровольности всех форм жизнедеятельности индивида.; форма государства, при которой все граждане обладают равными правами на власть; идеальная модель общественного устройства, определенное мировоззрение, основанное на ценностях свободы, равноправия, прав человека. Демократия – правления народа, избранное народом и для народа; форма устр-ва любой организации, основанная на равноправном участии ее членов в упр-нии и принятии в ней решений по больш-ву. Сущность демократии закл-ся в признании суверенитета и верховной власти народа, периодической выборности основ. органов гос-ва, рав-ве прав граждан на на участие в упр-ии гос-вом, принятии решений по больш-ву и и подчинение меньш-ва больш-ву.

В завис-ти от того, как народ участвует в упр-ии демократии делятся на: Прямую – граждане сами непосредственно учавствуют в подготовке, обсуждении и принятии решений(существовала в античности, и в малых организациях) плебисцитарную. При ней гражданам предоставляется посредством голосования одобрить или отвергнуть тот или иной проект з-на или другого решения. Однако само решение подгот-ся президентом, правит-вом, парламентом – референдумы, опросы. Представительную. Суть ее состоит в опосредованном участии граждан в принятии решений, в выборе ими в органы власти своих представителей.

Также можно выделить Демократию классич. либерализма. Ей присущи: отождествление народа как субъекта власти; индивидуальность, признание личности первичным источником власти; парламентаризм; ограничение сферы действия государства; разделение властей; ограничение власти большинства над меньш-вом Коллективистская демократия. Для нее характерно: коллективизм в трактовке народа; отсутствие противоречий внутри народа; всепроникающий абсолютный характер власти; прямое участие граждан в управлении Плюралистическая демократия. Для нее характерно: заинтересованная группа – центральный элемент демократической политической системы; общая воля как результат конфликтного взаимодействия различ. групп соперничество и баланс групповых интересов; разумный эгоизм; государство не ночной сторож, а орган, ответственный за функц-ие всех сфер обществен. системы; распыление власти м/д гос. институтами, партиями, группами интересов; признание и уважение всеми участниками основ гос. строя.

44. Понятие политического процесса. Характерные черты политического процесса в современной России.Специфика категории политического процесса прежде всего выражается в том, что она сориентирована на отображение реальности, которая выстроена не в соответствии с теоретическими представлениями лидеров и предписаниями науки, а является совокупным результатом переплетения различных типов политического поведения групп и граждан и деятельности институтов власти; реальности, в которой взаимодействуют различные субкультуры, взаимоисключающие традиции и многие другие факторы, непрерывно вносящие в течение событий нечто новое и нестандартное. В политическом процессе действуют живые люди со всеми своими стереотипами и предрассудками, люди, то включающиеся в отношения с государством, а то непонятно почему игнорирующие свои политически значимые интересы. Поэтому политический процесс не несет в себе какую-либо предопределенность в развитии политических событий.Раскрывая содержание политики через реальные формы исполнения субъектами своих функций, политический процесс демонстрирует, как осуществление этих ролей воспроизводит одни элементы политической системы, разрушает другие, развивает и творит третьи.Полит. процесс - совокупность действий институализированных и неинституализированных субъектов по осуществлению своих специфических функций в сфере власти, ведущих к изменению и развитию (или упадку) политической системы общества.Характерные черты политического процесса в современной России: 1.нерасчлененность политики и экономических, социальных, личных отношений. Политика не отделена от других сфер жизни в силу незрелости институтов гражданского общества, которые должны её ограничивать и контролировать. Ни одни вопрос экономического, социального, духовного развития не решается без вмешательства властных структур.2. отсутствие консенсуса(договорённости) между участниками полит процесса относительно узаконенных целей и средств политического действия, вызванное отсутствием культуры консенсуса и разным пониманием полит силами ценностей свободы и демократии.3. неструктурированность полит процесса и высокая степень взаимозаменяемости и совмещения полит ролей.4. отсутствие интеграции среди участников, являющееся следствием отсутствия в обществе единой коммуникационной системы, отсутствием диалога между властью и обществом, отсутствием разветвлённой системы представительства интересов граждан во властных структурах.5. основой полит процесса – активный полит стиль: навязывание правительством обществу нововведений.6. преобладание «полит. клик» - малых полит. групп, обладающих особыми возможностями использования власти.7. чрезмерная концентрация полит. власти и ресурсов в руках правящей элиты заставляет контрэлиту и оппозицию выступать в качестве революционных движений, а не полит. оппонентов.8.более определённые взгляды во внешней политике, чем во внутренней, вызванные переходным моментом в развитии российской государственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]