Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_k_ekzamenu_po_politologii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать

32. Партийное строительство в России: прошлый опыт и современный этап.

В России первая партия была создана на полстолетия позже, чем в Западных государствах. Это произошло в Минске в 1898 г. Демократическая общественность Москвы в марте 1998 г. отметила 100-летие создания Российской социал-демократической рабочей партии. К 1917 г. в России действовало 15 общенациональных и не менее 35 региональных политических партий и организаций партийного типа. По некоторым источникам, в стране существовало 75 политических партий. Наиболее многочисленными и влиятельными были: партия социал-революционеров (эсеры) - более 500 тыс. членов, РСДРП(б) - 350 тыс. членов, РСДРП (меньшевики) - 143 тыс. членов; конституционно-демократическая партия народной свободы (кадеты) - 70 тыс. членов. Затем, в связи с установлением в нашей стране однопартийной системы, процесс формирования многопартийной политической системы был приостановлен.За последние годы в РФ происходит переход от однопартийной системы к многопартийной. Можно выделить 3 этапа в этом процессе. Первый (1985—1987) - этап возникновения различных "неформальных" движений, объединений, союзов, фронтов. На втором этапе (1987—1989) происходит институциализация и конституирование общественно-политических партий и движений.

С весны 1989 г. и по настоящее время идет процесс рождения политических партий различной направленности, создания партийных блоков, союзов, коалиций.Принятый в 1990 г. Закон СССР «Об общественных объединениях» пока является единственным такого рода законом, действующим в РФ. В этом законе термином "общественные объединения" обозначаются политич. партии, массовые движения, профессиональные союзы, женские, молодежные, ветеранские организации. Закон предусматривает общие положения, порядок образования, регистрации, условия работы общественных объединений, контроль за их деятельностью, определяя характер их международных связей. В марте 1991 г. началась регистрация партий. Перед президентскими выборами 1996 г. их было зарегистрировано более 70. Становление многопартийности происходит трудно. Часто партии создаются сверху, под самопровозглашенного лидера, нередко за ними никто не стоит. Они по существу никого, кроме себя самих, не представляют.

33. Понятие политической партии. Исторические условия возникновения политических партий.Партия – это специализированная, организационно упорядоченная группа, объединяющая наиболее активных приверженцев тех или иных целей (идеологий, лидеров) и служащая для борьбы за завоевание и использование политической власти.Партия представляет собой организацию, состоящую из наиболее активной части соц. слоя или класса, выр-щие их интересы, ценностные ориентации и целевые установки. Политич. партии появились еще в Др.Риме и они представляли собой легальные группировки, отстаивающие свои позиции и интересы в борьбе за власть и за влияние в общ-ве.Возник-ие партий связано с этапом, когда выполнение управленч. функций стало требовать расш-ия традиционной политич. элиты и само ее рекрутирование стало делом избирательного корпуса. Для тех, кто обладает властью весьма актуальной стала проблема и потреб-ть в активной поддержке масс, в рез-те этого политич. партии стали законными формами борьбы с монархиями за ограничение их прав, а также орудием артикуляции интересов самых рез-х групп и избирателей.Окончательно можно сказать, что характер возникновения различных политических партий и форма их функционирования отражают многообразие культур, в условиях которых возникают эти партии. Одни политические партии немногочисленны и строятся на совокупности тех или иных политических взглядов. Другие организуются на основе экономических интересов и общей истории. Третьи представляют собой не связанные жесткими правилами союзы различных граждан, которые объединяются только в период проведения выборов.Функции партий:внутренние( набор новых членов, пополнение партийной кассы, регулирование отношений м\д первичными структурами, партийной элитой и рядовыми членами партии)и внешние (борьба за завоевание и исп-е полит. власти в интересах той группы населения, кот-я эту партию создала;обеспечение связи масс с гос. структурами; отбор и рекрутирование полит. лидеров, элит на всех этапах полит. системы и участие с их помощью в управлении делами общества; соглас-ие собст-х интересов и целей с интересами др. партий и движ-ми).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]