Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТИКА 35-40.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
141.37 Кб
Скачать

35. Бокал вина.

Повод - годовщина какого-либо события компании, открытие выставки, фестиваля, тд. «Бокал шампанского» или «Бокал вина» начинаются в 12 часов и продолжаются около часа. Простая форма приема, не требующая большой и длительной подготовки. Во время такого приема подаются шампанское, вина, соки. Закуска не обязательна, но можно подать легкую закуску. Прием проходит стоя.

Форма одежды для дневных приемов - повседневный костюм или платье, любого неяркого цвета, если форма одежды специально не указывается в приглашении.

Из другого источника: «Бокал вина» - это тоже официальный вид приема, он проводится в час, в два или в три часа дня, стоя. Называется «прием в обнос». Официанты обносят собравшихся вином, на подносах стоят бокалы с белым и красным вином, и собравшиеся их разбирают.

Существует правило - если подают красное вино, то нужно подавать красную рыбу, красное мясо. Белое вино - белую рыбу, белое мясо. А все остальное так же, как на приеме - «Бокал шампанского». Форма одежды - деловая.

36. Деловой этикет в испании.

Если испанец начнёт хлопать Вас по спине или обнимать - это нормально, хотя официально приняты рукопожатия. Испанские сеньоры довольно много разговаривают, и из-за этого часто деловые встречи затягиваются на неопределенное время. Поэтому, идя на переговоры с испанцем, не пытайтесь планировать их регламент. Испанцы обожают рассказывать анекдоты. Уязвимое место у испанцев - пунктуальность. Опоздать на полчаса в Испании - норма, в южных районах допускается опоздание на час. Обращаться к испанским гражданам принято с приставкой «сеньор» «сеньора». К незамужней девушке обращаются «сеньорита». Деловых партнеров, как правило, домой не приглашают, все трапезы проходят в ресторанах. Завтракают поздно - около 13.30, обедают в 21.00. Рестораны по-настоящему оживают только к 23.00. Во время еды не заводите разговоров о личной жизни партнёров, корриде, политике, гражданской войне и временах Франко. Если Вы получили приглашение домой, это означает, что Вы действительно расположили к себе гостеприимных хозяев. Возьмите с собой цветы для хозяйки дома, только не георгины и не хризантемы: они считаются в этой стране похоронными цветами. Уместны будут красные розы. Можете принести с собой торт, конфеты или коробку шоколада. Вам в ответ тоже могут подарить подарок. Его необходимо сразу развернуть и поблагодарить за внимание.

Сиеста - с 13.30 до 16.30, когда жизнь в стране замирает, и закрываются даже многие магазины и учреждения. Испанцы отводят это время на то, чтобы пообедать с семьей и отдохнуть, поэтому назначать деловые переговоры на эти часы не следует, равно как и беспокоить кого-либо в это время.

37. Деловой этикет в сша.

Приветствие и знакомство, согласно американскому деловому этикету, сопровождается рукопожатием. В деловом общении это характерно как для мужчин, так и для большинства американских бизнес-леди. В Америке не принято целовать руку и обмениваться поцелуями. Если же знакомство достаточно близкое, американцы жизнерадостно похлопывают друг друга по спине. Американцы, как правило, энергичны, внешне дружелюбны и открыты, хорошо настроены на общение. На деловых встречах предпочитают не создавать слишком официальной атмосферы. Довольно быстро начинают обращаться по имени. Уместно вставлять в разговор шутки. Американские бизнесмены соблюдают правило пунктуальности. При этом считают, что их партнеры должны также выполнять эти правила. В США действуют очень строгие законы, регулирующие отношения с взятками. Поэтому дарить и принимать деловые подарки не принято. Вместо подарков американские бизнесмены могут пригласить вас в ресторан, на загородный отдых, возможны даже приглашения на курорт. Ведение дел в Америке происходит довольно быстрыми темпами. Американцы предпочитают сделать все «сегодня», не откладывая ничего на «завтра». Присутствуя на деловой встрече, американцы могут позволить себе сидеть, положив ногу на соседний стул или стол. Для американской культуры позволительно сидеть, закинув ногу на ногу так, чтобы ботинок одной ноги лежал на коленке другой. Американцы могут вас пригласить к себе домой. Отправляясь в гости, можно взять с собой цветы или бутылку вина. Приятным сувениром послужит какая-либо вещица, характерная для вашей страны.