Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТИКА 35-40.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
141.37 Кб
Скачать

16. Понятие социальной ответственности организации.

Социальная ответственность это - определенный уровень добровольного отзыва на социальные проблемы общества со стороны организации.

Направления социальной ответственности: - благотворительность; - ценообразование; - взаимоотношения между сотрудниками; - сохранение природных ресурсов; - качество товаров; - охрана труда

17. Флаг, гимн, герб государства и субъекта рф. Нормы протокола.

18. Протокол торжеств по случаю вручения нобелевских премий.

После вручения Нобелевской премии в Голубом зале городской ратуши Стокгольма традиционно проходит торжественный ужин. Каждую кандидатуру приглашённого на приём Нобелевский комитет рассматривает отдельно. Из десятков тысяч претендентов такой чести удостаиваются лишь 1500 человек.

Строго по протоколу Лауреаты Нобелевской премии приезжают за несколько дней до торжества и размещаются в «Гранд-отеле», что напротив королевского дворца. У каждого в распоряжении атташе, которого выделяет МИД Швеции. Утром 10 декабря - традиционное возложение венка на могилу Альфреда Нобеля, после чего все отправляются на генеральную репетицию вручения премий, где лауреатам предстоит запомнить, например, с какой стороны подняться на сцену, сколько шагов нужно отступить от короля, получив награду.

Церемония рассчитана до секунд. Один за другим лауреаты поднимаются на сцену Стокгольмской филармонии, чтобы получить денежный чек, золотую медаль и диплом из рук короля Швеции. После каждого вручения - небольшая музыкальная пауза в исполнении Шведского королевского филармонического оркестра. Произведения тщательно отобраны.

Каждый лауреат имеет право взять с собой на банкет 16 гостей - родственников или коллег. Кстати, на вечере обязательно присутствуют... студенты.

«Банкет банкетов».

Начинается «Банкет банкетов», как его называют в Швеции. Из фойе перед Голубым залом открывается захватывающий дух вид на роскошно накрытые столы и умопомрачительные цветочные композиции.

Цветы прибывают за неделю до торжества. Из Италии доставляют около 20 контейнеров - с розами, герберами, гвоздиками, мимозами, орхидеями, лилиями... Это подарок города Сан-Ремо, где Альфред Нобель провёл последние годы. После торжества букеты и композиции рассылаются по больницам и домам престарелых.

Конечно же, меню ужина держится в строжайшей тайне. В его разработке принимают участие кулинары - лауреаты звания «Повар года». В октябре три варианта меню дегустируются членами Нобелевского комитета, которые в итоге решают, что будет подаваться к столу. Естественно, организаторами учитываются все возможные нюансы: кто-то вегетарианец, другому нужна кошерная пища, третий - аллергик, четвёртый - пьёт только безалкогольные вина...

Утром 10 декабря «специалист по столам» с линейкой ходит вдоль только что расставленных по одному ему известной схеме рядов и замеряет расстояние с точностью до сантиметра...

200 официантов тренируются каждую неделю. Нельзя сделать ни одного лишнего шага или движения: всё выверено и хронометрировано. У старших официантов - дирижёрские палочки и секундомеры. На специальных планшетах - чертежи, похожие на схемы боевых действий, со стрелками - расположением «войск противника» и указанием времени начала и продолжительности «атак». Расстояние от каждой тарелки до бокала, от одного стола до другого - всё учтено. Например, на раздачу коронного нобелевского десерта - мороженого - отведено ровно три минуты после появления первого официанта в дверях. Подача других блюд занимает две минуты.

Рядом с королевой, по традиции, сидит самый старший по возрасту (если их несколько) лауреат в области физики. В тексте завещания Альфреда Нобеля на первом месте - физика, затем химия, медицина, литература и в конце содействие установлению мира во всём мире. Согласно этой «табели о рангах» располагаются и лауреаты.

Кстати, однажды Нобелевский комитет получил письмо с благодарностью от гостьи банкета. Её усадили между двумя профессорами, за одного из которых впоследствии она вышла замуж.

Приглашённые должны сидеть на своих местах уже в 18:45. В 19:00 почётные гости во главе с королём и королевой спускаются по лестнице в Голубой зал. Король ведёт под руку нобелевскую лауреатку, если таковая имеется, или супругу лауреата по физике. Председатель Нобелевского комитета сопровождает королеву.

В 19:05 произносится тост за Его Величество, второй тост - в память Альфреда Нобеля. Затем звучит самый большой в Скандинавии орган (10 271 труба).

Банкет завершается выносом мороженого, увенчанного, как короной, шоколадной монограммой-вензелем «N».

В 22:15 шведский король даёт знак к началу танцев в Золотом зале ратуши. В 1:30 гости расходятся. До сих пор не было ни одного случая изменения в этом расписании.

Для Нобелевского банкета используется сервиз и скатерти со специально разработанным дизайном. На уголке каждой скатерти и салфетки выткан портрет Нобеля. Посуда ручной работы: по краю тарелки проходит полоса из трех цветов шведского ампира — синий, зеленый и золото. В такой же гамме украшена ножка хрустального фужера. Сервиз для банкетов был заказан за 1,6 миллиона долларов к 90-летию Нобелевских премий в 1991 году. Он состоит из 6750 бокалов, 9450 ножей и вилок, 9550 тарелок и… одной чайной чашки. Последняя — для принцессы Лилианы, которая не пьет кофе. Чашка хранится в специальной красивой коробке из дерева с монограммой принцессы. Но вот блюдце от нее кто-то похитил.

Во время всего ужина звучит музыка - приглашаются очень именитые музыканты, в их числе были Ростропович и Магнус Линдгрен (в 2003 году).

Абсолютно все блюда из меню, начиная с 1901 года и далее, можно заказать в ресторане ратуши Стокгольма. Стоит такой обед немногим менее 200 долл. Ежегодно их заказывает 20 тысяч посетителей, и традиционно наибольшей популярностью пользуется меню последнего нобелевского банкета.