Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
этикет франция.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
195.25 Кб
Скачать

Французский этикет

 

Ф ранцузский этикет отражает саму культуру Франции. Ни для кого не секрет, что именно французы на протяжении веков являются законодателями мод и стиля. Именно в этой стране красота пользуется наибольшим почётом и признанием. Французы ценят красоту во всём: в архитектуре городов, в искусстве, в женщинах, в различного рода церемониях и обрядах, в еде и прочих наслаждениях.

 

Культура Франции породила нацию, довольно раскрепощённую в общении, славящуюся своей лёгкостью и изяществом манер. Согласно французскому этикету, нормой считается проявление индивидуализма, а также демонстрация безразличия к мнению общественности. Конечно, пренебречь мнением окружающих считается правильным только тогда, когда француз абсолютно уверен в том, что прав в сложившейся ситуации именно он.

 

Жители Франции на протяжении всей истории проявляют свободомыслие. Настоящие французы не руководствуются в жизни всякими формальностями, инструкциями, образцами. Авторитеты в этой стране также не в чести.

 

Ф ранцузы – нация эмоциональная, довольно шумная и темпераментная. Поэтому французский этикет дозволяет проявлять чувства и эмоции посредством речи, жестикуляции и мимики.

 

Французы любят обсуждать что-то или кого-то, делать замечания, однако критики в свой адрес они выдержать не могут. Всё это опять же объясняется влиянием культуры Франции и повышенной эмоциональностью жителей этой страны.

 

Однако неправильным будет представление о французах как о безответственных, беспечных и недисциплинированных персонах. В деловой сфере они ведут себя безукоризненно.

 

Кроме того, этикет во Франции – это одна из главных составляющих национального престижа. Поэтому все французы соблюдают правила хорошего тона, в любой жизненной ситуации демонстрируют свою вежливость и галантность.

 

П оследнее качество чаще всего проявляет сильная половина Франции в отношении представительниц прекрасного пола. Именно французы признаны самыми галантными кавалерами в мире. Им, кстати, принадлежит авторство на одно из самых мудрых правил: «Когда женщина не права, надо просить у неё прощения».

 

Во Франции огромное значение придаётся этикету общения, умению правильно и красиво говорить.

 

Если задумаете совершить поездку во Франции, помните, что в этой стране обожают эрудированных и остроумных людей. Сами же французы, возможно, Вас несколько удивят своим пристрастием к вычурным изречениям и красивым поступкам.

 

Возвращаясь к галантным французским мужчинам, необходимо отметить, что они готовы на самые неожиданные и невероятные поступки ради любимых. Поэтому отношения во Франции между двумя влюблёнными на всём их протяжении представляют то же самое, что российский «конфетно-букетный период». Лёгкие красивые отношения в этой стране длятся до тех пор, пока жива любовь. Когда чувство угасает, двое мирно, цивилизованно расстаются. Таким образом, разводы являются обыденным и абсолютно не зазорным явлением во Франции. Даже развод человека из политической сферы в этой стране, в отличие от всех остальных государств, никак не скажется на доверии к нему избирателей.

 

Этикет поведения во время поездки во Францию

 

Е сли Вы решите совершить поездку во Францию, учтите следующие нормы этикета и особенности культуры этой страны.

 

Во-первых, не стоит кичиться во Франции своим умением зарабатывать деньги. Французы оценивают личность не по её достатку и предпринимательским талантам, а по наличию или отсутствию обязательных составляющих позитивного имиджа, к которым относятся такие черты, как: жизнерадостность, элегантность, вежливость, обаяние, умение жить со вкусом, индивидуальный стиль.

 

Во-вторых, необходимо учесть все тонкости межличностного общения во Франции. В этой стране не принято обращаться друг к другу по имени или фамилии. Звать малознакомого француза по имени Вы сможете только в том случае, если он сам об этом попросит. А так, во Франции уместнее обращаться друг к другу с помощью слов «мсье» / «мадам».

 

Ещё один нюанс, связанный с теми же обращениями. Французский этикет не приемлет чистых приветствий, типа «бон жур». Это проявление дурного тона. Правильнее будет сказать: «Бон жур, мсье / мадам!».

 

В-третьих, во время поездки во Францию Вам пригодится знание особенностей столового этикета этой страны. Обычно во французских ресторанах чаевые включены в счёт. Это должно быть отмечено в меню. Если Вы не найдёте соответствующей пометки, следует оставить официанту дополнительную сумму, составляющую 10% от заказа. Не забудьте также дать чаевые швейцару и гардеробщику.

 

И ещё немного об обращениях. Пребывая в ресторане во Франции, к официантке следует обращаться «мадемуазель», к официанту – «гарсон».