Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТИКА 35-40.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
141.37 Кб
Скачать

19. Этика принятия управленческих решений в коллективе.

20. Профессиональная этика и корпоративный этикет.

Профессиональная этика - это, прежде специфический нравственный кодекс людей определенной профессии. Каждая профессия предъявляет к людям, которые ее выбрали, соответствующие моральные требования, порождает особые нравственные проблемы. Однако одни профессии не требуют существенных корректив обычных норм и правил поведения людей, а остальные настойчиво требуют этого. Речь идет прежде всего о видах деятельности, в которых объектом воздействия является человек (образование, медицина, юриспруденция). Однако и отношения между людьми профессий других категорий тоже существенно зависят от их моральных отношений. Многие виды деятельности предъявляют к людям повышенные моральные требования.

Корпоративный этикет подразумевает совокупность мер приличия, подобающего поведения работника на рабочем месте. Соблюдая все правила и нормы этого этикета, можно показать культуру общения, взаимопонимания, и произвести на человека или на сотрудников благоприятное впечатление. Так же этикет включает в себя законы и правила, которым должны следовать все сотрудники – это их обязанность. Корпоративный этикет существовал довольно давно, но вписывать в законы этикета новые правила начали совсем недавно. Но эти законы приобрели некий необычный и новый вид: каждый год проходить аттестацию на профпригодность, держать свое рабочее место в чистоте, постоянно ходить на корпоративные вечеринки и тому подобное.

  На данный момент у каждой фирмы и компании свои правила и корпоративный этикет, правда он не всегда понятен всем служащим. Но уклоняться от исполнения нельзя, это рассматривается как своего рода неисполнение обязанностей.

 О корпоративных мероприятиях можно многое рассказать, например: речь персонала, их умение общаться не маловажно в современной индустрии, ведь уметь договориться не каждому под силу; корпоративные вечеринки – именно здесь вы сможете показать себя и свои достоинства перед начальством, на этом мероприятии обязательно надо присутствовать, вести себя надо культурно, соблюдать все меры приличия, пить мало, общаться с руководителями, участвовать во всех дискуссиях, соблюдая эти правила, вы сможете показать, что вы хороший работник и коллега.

  Если же у вас какой-то праздник, и вы пригласили на него ваш рабочий коллектив, то постарайтесь все сделать так, чтоб всем понравилось, чтоб все соответствовало корпоративному этикету: узнайте предпочтения гостей, сделайте для них развлечения, чтоб, придя на работу на следующий день, вам сказали спасибо за приятный вечер. Вообще по сути своей проведение корпоративного праздника дает почувствовать сплоченность компании, ее силу, то, что все сотрудники это одна большая семья, но чтоб этот праздник сделать именно таким, надо приложить много усилий.

28. Деловое общение и принципы работы в коллективе

В целом деловое общение отличается от обыденного (неформального) тем, что в его процессе ставятся цель и конкретные задачи, которые требуют своего решения.

Формы делового общения: деловая беседа, деловые переговоры, деловые совещания, публичные выступления.

Принципы работы в коллективе:

1. Пунктуальность (делайте все вовремя)

2. Конфиденциальность (не болтайте лишнего).

3. Любезность, доброжелательность и приветливость. В любой ситуации необходимо вести себя с клиентами, заказчикам, покупателями и сослуживцами вежливо, приветливо и доброжелательно. Это, однако, не означает необходимости дружить с каждым, с кем приходится общаться по долгу службы.

4. Внимание к окружающим (думайте о других, а не только о себе). Внимание к окружающим должно распространяться на сослуживцев, начальников и подчиненных. Всегда прислушивайтесь к критике и советам коллег, начальства и подчиненных. Когда кто-то ставит под сомнение качество вашей работы, покажите, что цените соображения и опыт других людей.

5. Внешний облик (одевайтесь, как положено). Главный подход — вписаться ваше окружение по службе, а внутри этого окружения — в контингент работников вашего уровня.

6. Грамотность (говорите и пишите хорошим языком).