Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТУ_2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
664.58 Кб
Скачать

2.3.3. Единство сигналов и систем

Сигналы можно описать как генерирующие их автономные системы, а системы — как генерируемые или преобразуемые ими сигналы. Двойственностью интерпретации и единством сигналов и систем широко пользуются в расчетной практике. Рассмотрим некоторые примеры задания сигналов и систем.

1. Модели сигналов — функции непрерывного или дискретного времени — часто иллюстрируют в виде графиков (см. рис. 1.15, рис. 1.16, рис. 2.4). Результатом экспериментального исследования источников сигналов являются таблицы данных. Для задания типовых сигналов используют аналитические выражения; например, гармонический сигнал описывается так

. (2.1)

Сигнал можно задавать как автономную систему — генератор (см. рис. 2.3, а) при типовых начальных условиях. Например, гармонический сигнал (2.1) является решением однородного дифференциального уравнения второго порядка

. (2.2)

Следовательно, уравнение (2.2) также является описанием гармонического сигнала частоты с амплитудой .

Сигнал может задаваться также как фильтр, на вход которого подается типовой сигнал (см. рис. 2.3, б). Тот же гармонический сигнал (2.1) является решением неоднородного дифференциального уравнения

,

т. е. выходом системы, на вход которой подается -функция площади при нулевых начальных условиях.

2. С другой стороны, фильтр (преобразователь) может задаваться как пара сигналов вход/выход. Часто динамические объекты задают в виде временных характеристик — реакций на типовые воздействия при нулевых начальных условиях. Если в качестве типового воздействия принимают ступенчатые сигналы, то реакция называется переходной характеристикой, а если воздействием является единичный импульс ( -функция), то реакцию называют импульсной переходной функцией (функцией веса). Ступенчатые воздействия достаточно просто реализовать на практике экспериментального исследования объектов и других элементов систем управления.

Частотные характеристики объектов и систем управления показывают, как зависят параметры (амплитуды и фазы) установившихся реакций от частоты гармонического сигнала. Частотные характеристики весьма удобны для описания свойств систем. В результате экспериментального исследования устойчивых объектов управления данные принимают вид таблиц.

Среда на входе системы (см. рис. 2.2, б) задается как сигнал , имеющий смысл возмущения или управляющего воздействия. Распространенными типовыми сигналами, моделирующими детерминированные воздействия, являются единичные импульсная и ступенчатая функции, гармонические сигналы. Примером типового случайного воздействия является так называемый “белый шум”.

Другим способом задания модели среды является описание преобразователей — фильтров, на входы которых действуют типовые сигналы.

2.3.4. Динамические и статические модели

Динамические модели систем строятся для объяснения и предсказания поведения — изменений во времени состояния и наблюдаемых выходных переменных, вызванных внутренними процессами и/или воздействиями среды.

Статические модели описывают связи между постоянными значениями входов и выходов. Они могут быть получены из динамических моделей как частный случай, например, приравниванием нулю производных переменных по времени в дифференциальных уравнениях или разностей переменных в разностных уравнениях. Примеры статических моделей приведены в 1.4. Это модели так называемых равновесных режимов.

Следует еще раз подчеркнуть то обстоятельство, что каждая модель строится для конкретного множества сигналов. Сказанное требует уточнения приведенных выше понятий о динамических и статических моделях. Динамические модели строят, если скорости изменения сигналов сопоставимы с собственной динамикой объекта. Если же собственные движения моделируемого объекта много быстрее по сравнению со скоростью изменения сигналов на входе объекта, то такое взаимодействие сигнала и системы целесообразно описывать более простыми статическими моделями.

Для позиционных объектов строят статические характеристики — графики зависимости значений выходов от входов. Статические характеристики можно построить экспериментально, если объект устойчив на исследуемых режимах, т. е. его собственные движения со временем затухают и не накладываются на постоянные значения вынужденных установившихся реакций.

Не все объекты и элементы систем управления являются позиционными, т. е. имеют статические характеристики. В астатических объектах при ненулевом постоянном значении входа переменная выхода изменяется во времени. Например, судно как объект управления курсом является астатическим — если руль находится не в нейтральном положении, то курс движущего судна непрерывно меняется. То же можно сказать и о двигателях, если за выход принимать угловое положение вала. Выход астатических систем постоянен только при нулевом значении входа. Далее будет показано, что астатические объекты не являются асимптотически устойчивыми (находятся на границе устойчивости).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]