Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_на_ТиПСО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
282.11 Кб
Скачать

1. Основные направления исследований в pr. Общая характеристика.

Race=Апро. А-аналитический этап, П - планирование, Р – реализация, О – оценка эффективности.

Исследование – на всех этапах деятельности.

Планирование – стратегия, креативный сценарий, бюджет, планы. Используются экспертные методы.

Реализация – опрос, мониторинг СМИ, наблюдение

Оценка – исследование является основой. А-предтест, О-посттест.

Учитываются и внешние обстоятельства. Используются все социологические методы.

Модель иерархии результатов: = рекламная пирамида = FCB = методика рекламного эквивалента. Информирование (методы исследования – охват целевой аудитории, запоминание, медиа-планирование – объединение целевой группы и целевых СМИ) => формирование отношения => формирование поведения.

Информирование = работа со СМИ + реклама.

Отношение = влияние «ближнего круга»

T-F-D (think-feel-do), F-T-D, D-F-T(пробы), D-T-F. Исследования в PR последнее время связывают с понятиями коммуникативный аудит и коммуникационный менеджмент. К.А. – проверка и исследование всех коммуникативных средств, которые использует организация. Задачи: описание и анализ всех видов и типов коммуникации, которые осуществляет организация; исследование коммуникационного климата организации (оценка аудиторией степени открытости или закрытости. Любая организация считает себя открытой, а аудитория считает ее закрытой), анализ соответствующей организационной структуры и коммуникационных сетей. Другие виды аудитов – групп общественности, имиджа, социальный. К.М. – управление коммуникациями организации. У PR-специалиста существует множество инструментов, помогающих ему в работе, в том числе и исследования, с помощью которых он может учитывать общественное мнение и, следовательно, наиболее точно определять цели своей работы. Успех деятельности по связям с общественностью серьезно зависит от наличия входящей информации. Идеальная кампания базируется на фактах, а не на предположениях. Невозможно эффективно изменить общественное мнение до тех пор, пока специалист по связям с общественностью не определит существующие отношения. Под исследованиями в связях с общественностью принято понимать процесс получения информации, определение мнений, настроений и поведенческих тенденций групп общественности с целью планирования, проведения и оценки деятельности служб PR. Таким образом, главная цель исследований – получение полной, адекватной и объективной информации по разнообразным вопросам внешних и внутренних коммуникаций организации. Помогает: получать конкурентные преимущества;снижать финансовый риск и опасность для имиджа фирмы; определять отношения потребителей и иных групп общественности; следить за внешней средой; оценивать эффективность деятельности организации; координировать действия различных подразделений; повышать доверие к рекламе и PR-акциям;получать поддержку со стороны руководства организаций и внешних властных структур. Помимо получения информации, исследования в известной мере позволяют реализовывать и следующие цели: осуществлять обратную связь с аудиторией, проверять коммуникационные технологии, выявлять потенциальные проблемы. Естественно, решение этих задач предъявляет весьма высокие требования к проведению исследований. Среди них в первую очередь должны быть представлены точность, чёткость, продуманность, состыкованность действий всех служб, принимающих в нём участие, логическая последовательность элементов, гибкость, разнообразие источников, объективность, тщательность, полнота информации.

Исследования в Public Relations призваны, во-первых, предоставить максимум информации для проведения PR-кампании, и во-вторых, разработать механизмы детальной оценки достигнутых в ходе PR-кампании результатов. 1)Сбор базы данных о том, каково отношение различных целевых аудиторий к организации, ее деятельности, товарам и услугам. Это базовое исследование должно включать:

 определение иерархии целевых аудиторий по их важности и значению для организации; выяснение, с какими трудностями, связанными с ее деятельностью и производимыми товарами и услугами, может столкнуться организация; выделение важных существующих и потенциальных проблем в области PR.

 2)Оценка изменений отношения людей к организации после проведенной PR-кампании для проверки ее эффективности. Такие изменения могут проявляться в улучшении репутации организации, принятии целевой аудиторией ее точки зрения на происходящие события или просто в повышении продаж товаров и услуг.

 3)Анализ уже имеющихся данных по различным проблемам с целью выявления скрытых тенденций, точек зрения, мотивов поведения, которые могут оказать серьезное влияние на развитие организации в будущем. Исследование в Public Relations должно быть не только описательным, например выяснение уровня известности торговой марки в различных целевых аудиториях. Оно должно объяснять мотивы поведения людей и их оценок происходящих событий. Ориентация на эти данные сделает PR-деятельность предельно конкретной и нацеленной на реальные результаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]