Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Апресян Ю.Д. Коннотация как часть прагматики сл...doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Коннотации как часть прагматики слова*

(лексикографический аспект)

1. Вводные замечания

Термин "прагматика" в трудах акад. В. В. Виноградова не встречается. Тем не менее реальной прагматической информации о различных единицах языка в них больше, чем в иных современных работах, специально ей посвященных. Это и неудивительно. Любая единица языка представала лингвистическому зрению В. В. Виноградова как целый мир, во всех тонкостях ее внутреннего устройства, во всем богатстве ее внешних связей, ведущих в систему языка, в синтагматический контекст, в ситуацию общения, а затем в филологию, литературу, историю, культуру, в лингвистическую традицию ее изучения. Показательны в этом отношении его лексикографические этюды о словах влиять и влияние [Виноградов, 1977, с. 71-73], сочинитель и творец [там же, с. 85-86], прогресс, передовой и отсталый [там же, с. 88-90], а также богатейшие россыпи наблюдений над "эмоциональным ореолом и смысловыми ассоциациями слов в пределах одного лексического «гнезда»" [там же, с. 28]. Воспроизведем лишь одно из таких наблюдений, касающееся слов соль и насолить и имеющее прямое отношение к теме нашей работы.

"Обозначая явление, предмет, слово вместе с тем передает его связи и отношения в динамическом целом, в исторической действительности. Оно отражает понимание «кусочка действительности» и его отношений к другим элементам той же действительности, как они осознавались и осознаются обществом, народом в известную эпоху и при этом с широкой возможностью позднейших переосмыслений первоначальных значений и оттенков. Так, глагол насолить, кроме прямого конкретного значения «заготовить солением, положить много соли во что-нибудь», еще имеет в современном языке переносное значение «повредить, причинить неприятность». Вероятнее всего, это перенос-

' Статья была впервые напечатана в сборнике "Русский язык. Проблема грамматической семантики и оценочные факторы в языке", М., 1992.

ное значение глагола насолить возникло на основе некогда существовавших представлений о колдовстве. По суеверным представлениям прошлого, болезнь и порчу могло вызвать разбрасывание с наговором различных предметов. Лица, переходящие через заколдованные предметы или прикасавшиеся к ним, подвергались «порче»; с целью нанести вред и употреблялась часто «наговорная» соль [Виноградов 1977, с. 163]. Здесь следует ссылка на исследование истории русского колдовства XVII века с богатыми этнолингвистическими материалами о соли, ее месте в народном сознании и том значении, которое придавалось действию соли, подвергшейся наговорам.

При таком целостном методе анализа от внимания В. В. Виноградова не могло укрыться и то, что в современной лингвистике получило название прагматики. Рассмотрим это понятие несколько подробнее.

В данной работе прагматика будет пониматься уже, чем сейчас принято. С нашей точки зрения лингвистический интерес представляет лишь та прагматическая информация, которая лексикализована или грамматикализована, т. е. приобрела постоянный статус в языке. В соответствии со сказанным мы будем называть прагматикой закрепленную в языковой единице оценку говорящим следующих трех вещей: действительности, являющейся предметом сообщения, содержания сообщения и адресата (см. [Апресян, 1988а, с. 8-16]).

Очевидно, что языковой единицей в указанном здесь смысле может быть и слово. Поэтому в типовой словарной статье толкового словаря под описание прагматической информации должна быть выделена особая зона. Она подразделяется на ряд подзон, в зависимости от типа лексикографически существенной прагматической информации. К числу основных типов такой информации относятся прагматические стилистические пометы, прагматические признаки (например, перформативность), оценка статусов собеседников в возрастной, социальной или иной иерархии, иллокутивные функции лексем и ее коннотации. Этим типам прагматической информации была посвящена уже упоминавшаяся статья [Апресян, 1988а]. В данной работе мы разовьем лишь одну из намеченных в ней тем — о коннотациях лексемы. Работа будет построена по следующему плану: 1) понятие коннотации; 2) ее языковые проявления; 3) ее свойства; 4) понятие коннотации и лингвистическая теория.