Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_teoriyu.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Тема 5. Законы ньютона.

Вопрос 1. Инерциальные системы отсчета. Первый закон Ньютона.

I закон Ньютона: «Существуют такие системы отсчета, относительно которых тело покоится или движется равномерно и прямолинейно, если на него не действуют силы или их действие скомпенсировано».

Т.е.: 1.Покой и равномерное прямолинейное движение тела – это одинаковое и естественное механическое состояние тел при отсутствии внешних воздействий. 2.Закон содержит в себе качественное определение силы – это то, что изменяет состояние движения тела. Инерция - свойство сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения. I закон Ньютона - закон инерции, а системы отсчета, в которых он выполняется – инерциальными системами отсчета (ИСО).F - сила – мера механического воздействия на тело других тел или это то, что изменяет состояние движения тел или вызывает их деформацию и возникает в результате взаимодействия по крайней мере двух тел. mмасса тела – это мера инертности тела, т.е. мера того сопротивления, которое оказывает тело при попытке изменить его состояние движения. импульс тела (количество движения)– это вектор, направленный так же, как скорость. - изменение импульса тела. -импульс силы – это произведение силы на время ее действия.

Вопрос 2. Второй закон Ньютона.

Его можно записать в различной форме, соответственно, и формулировки будут разными.

1. «Изменение импульса тела за единицу времени равно векторной сумме сил, действующих на тело».2. «Изменение импульса тела равно импульсу силы, действующей на тело».

3. «Ускорение, приобретаемое телом, прямо пропорционально силе, действующей на тело, и направлено так же, как сила».

Классическая механика, основывающаяся на законах Ньютона, является механикой тел больших масс (относительно атомов),движущихся с малыми скоростями (относительно скорости света).

Вопрос 3. Третий закон Ньютона.

Т ретий закон Ньютона: «Силы взаимодействия двух материальных точек друг с другом равны по величине и направлены противоположно по линии, соединяющей точки».

III закон определяет причину появления силы – другое тело.

Электромагнитные взаимодействия – это электрические и магнитные силы (кулоновские, сила Лоренца, сила Ампера), проявляющиеся при взаимодействии заряженных частиц, атомов и молекул между собой. Электрические и магнитные силы существуют в единстве. В механике электромагнитные силы играют одну из главных ролей – это силы упругости и силы трения. Гравитационное взаимодействие самое слабое взаимодействие  это силы тяготения. Согласно закону тяготения Ньютона, все тела притягивают друг друга с силой, прямо пропорциональной массам тел и обратно пропорционально квадрату расстояния между ними. Сила тяжести - это сила притяжения тела к Земле, но она не равна силе тяготения, т.к. Земля является неинерциальной системой отсчета, и на все тела, кроме силы тяготения, действует центробежная сила инерции. Вес тела – это сила, с которой тело действует на подставку или подвес. Вес не может быть приложен к телу, это сила, с которой рассматриваемое тело действует на другое тело. Силы трения:Fтр.покоя – силы трения покоя (их может быть множество).(Fтр.покоя)max – максимальная сила трения покоя, при которой происходит сдвиг тела – она одна для данной пары поверхностей, Fтр.скольж. – сила трения скольжения, всегда направлена против скорости тела, Fтр.кач. – сила трения качения, для данных поверхностей она всегда намного меньше силы трения скольжения.

. Fтр.сккv. . Силы упругости. .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]