Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikrashpory_Kolomys.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

6 Изменение дохода потребителя и сдвиги бюджетной линии. Кривая «доход-потребление». Кривые Энгеля

К р I-C пока-ет,как при фиксир-ых ценах меняется потребление индивида с ростом бюджета.

Кривая «доход-потребление» благ А и В (кривая IC )

Н а основе кривой IC можно построить кривые спроса.

Кр для норм т-+наклон, для некач т-(-)наклон,для нейтрал т-вертикальна.

Кривые, характеризующие зависимость объема спроса от дохода, - кривые Энгеля.(совпад с IC) Наклон м.б. I/Q

Чтобы построить кривую спроса на благо А, отражающую зависимость спроса от дохода, на вертикальной оси отложим величину изменяющейся величины дохода, а на горизонтальной спроса.

7. Эффект дохода и эффект замещения. Совокупный эффект цены.

При изменении цены на благо А изменяется спрос не только на это благо, но и на товар В. Измерить это влияние можно с помощью эффекта дохода и эффекта замещения.(ЭД) – воздействие, оказываемое на спрос потребителя на благо В за счет изменения реального дохода, вызванного изменением цены блага А.(ЭЗ) связан с тем, что подешевевшее благо, на кот снизилась цена, стало относительно дешевле по сравнению с другим благом, входящим в набор, цена на кот осталась без изменения. Правомерно ожидать, что покупатель прирост своей покупательной способности направит в первую очередь на приобретение подешевевшего блага.ЭЗ обусловлен эластичностью спроса по цене на данный подешевевший товар.Суммарный эффект цены=ЭЗ+ЭД

Когда ЭЗ и Эд действуют в одном направлении, мы имеем дело с норм т-ом (НТ) -товары, спрос на кот находится в обратной зависимости от цены.Но есть товары ЭЗ и ЭД, на кот действуют в противоположном направлении, -низшие тов:с увеличением цены на некоторые товары спрос на них не уменьшается, а увеличивается (картофель).С ростом цен на товары низшей категории малоимущие потребители вынуждены заменять др товары на товары низшей категории. В этом случае имеет место положительный эффект замещения над отрицательным эффектом дохода.

2 подхода:*п-д Слуцкого(уровень ден-го дохода,кот достаточен для приобритен тов-ов,обеспеч и неизмен уровень реального дохода)-на базе статис-их данных*п-д Хикса(реальрыйдоход измеряется полез-ью благ,на них расх-ся ден дох-д)-на базе потреб предпочт и к.б.

8. Рыночный спрос и построение кривой рс.

Спрос:*индив-ый спрос(соответс-ий цене объем благ,кот пот-ль хо-л купить),*рын-ый спрос(общий объем спроса при данной цене)Фун-ия рын спроса-сум индив кр по гориз. Эф-ты,услож-щие формир-ие рс:*подражания(индивид увел-ет спрос на благо при росте спроса) *сноб(противопол 1)Кр рс имеет меньший наклон,чем кр индив спроса=цена вниз,то объем рс увел больше,чем индив спрос.

P

Q

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]