Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikrashpory_Kolomys.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

17 Чистая монополия и эффективность. Экономические последствия монополии. Регулируемая монополия

1 ) ЧМ не обеспечивает эффективного распределения ресурсов в отличие от рынка чистой конкуренции.Х – неэффективность фирмы-монополиста.В условиях чистой монополии низкие средние издержки (за счет масштаба производства).

АСм значительно ниже АСс (на конкур. рынке) Фактически, фирма –чистый монополист имеет средние издержки не в точке А, а в точке АСх.Х-неэффективность – внутренняя неэффективность фирмы, связанная с трудностью организации производства на крупном предприятии.Х-неэффективность означает, что фактические издержки монополиста для любого объема выпуска больше, чем минимально возможные.Х-неэффуктивность представлена точкой АСх для Qм – оъема выпуска.2) Кроме того монополисты перераспредляют в свою пользу часть дохода, созданного обществом.Фирмы-монополисты присваивают значительную часть излищка потребителя. Но не только потребители несут потери, но и общество в целом.

Б езвозвратные потери общества от монопольной власти.Цена равна Рм, потребители теряют рыночную стоимость, равную площади фигуры А.

фигура А – присваивает монополист;фигура В – теряется (излишек потребителя);фигура С – представляет собой безвозвратные потери для общества (потери излишка производителя).Безвозвратные потери=В+С 3)Монополия оказывает противоречивое влияние на НТП. С одной стороны монополист, присваивая значительную часть излишка потребителя , имеет большие возможности для финансирования научно-технических разработок и их внедрения. С другой стороны, обладая монопольной властью, фирма не очень заинтересована во внедрении новых технологий в пр-во.В некоторых областях нельзя избежать образования монополии – естественная монополия. Гос-во, как правило, осуществляет регулирование дея-ти естественных монополий путем регулирования цен. Устанавливантся цена на уровне средних издержек фирмы-монополиста, такуюцену называют ценой, обеспечивающей справедливую прибыль.

Регулируемая естественная монополия.Рм- цена, кот. установила бы фирма без регулирования гос-вом;Ра- регулируемая цена;Qa меньше, чем тот объем, кот. имел бы место при соверш. конкуркнции, на величину от Qa до Qв;Qa- имеет место при условии, что фирма-монополист устанавливает цену на уровне средних издержек

18 Ценовая дискриминация: условия, формы, последствия.

ЦД-практика устан-ия разных цен на различн ед-цы товара,не оправданная ника-ми разл-ми в изд-ах пр-ва.ЦД имеет место, когда фирма продаёт свой товар разным потребителям по разным ценам. Эти различия не связаны с качеством. Цель:присвоение излишка потребителя и превращение его в дополнительную прибыль фирмы. Условия ЦД:*нельзя перепро-ть;*продавец должен разделять пок-ей на группы.Формы ценовой дискриминации (ЦД):

1) совершенная ЦДредкая: имеет место, когда монополист каждому покупателю устанавливает разную цену(Врач редкой специализации в частной клинике). В этом случае монополист полностью присваивает излишек потребителя.2) ЦД на сегментированных рынках: Сегментированный рынок - рынок, на кот можно выделить 2 и более групп покупателей, кот различаются по каким-либо признакам. Речь идёт о покупателях, кот различаются по чувствительности на изменение цены. В этом случае монополист устанавливает разную цену на разных сегментах, в соответствии с эластичностью спроса по цене на товар покупателей соответствующего сегмента.3) ЦД по объёму продаж: ЦД имеет место, при предоставлении покупателям скидок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]