Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikrashpory_Kolomys.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

64.Фиаско гос-ва:проб эф-ти гос-го вмеша-ва в эк-ку.

Фиаско гос-ва – это случаи,когда гос-во не способно обесп эф-ое распред и использ общ-ых рес-ов в соответ-ии с принятым в общ-ве представ-ем о справед-ти.Факторы провалов:*несовер-во полит проц-са(лоббизм,логрол);*огран-ть и ассиметр-ть инфо;*огранич-ый контроль над бюрократией;*контр-ль над ответной реакцией частного сектора. Не сущ-ет ни сов-ых рынков,ни безупречной политики гос-ва. Вмеш-во гос-ва не гарантирует достиж-ия Парето-оптим-го сост-ия. Осн-ым источ-м провалов гос-ва явл-ся огран-ость его возм-ей и специф-а инт-ов, обусловленных его функ-ием.Хотя «провалы» рынка требуют вмеш-ва гос-ва,но «провалы» гос-ва делают его вмеш-во не столь соверш-ым,что требует посто-ого контроля и корректировки этого проц-са.

65.Мор-ый риск.Проблема «принципал-агент».Мор-ый риск и р-к страх-ия.

Скрытые действия- действия, предпринимаемые одной из сторон в эк-их взаимо-ях,кот затраг-ют др сторону,но остаются вне поля зр-ия последней.Т.к. инфо-ная сторона может предпринять «неправ» дейс-ия,то неинфо-ая сторона несет риск из-за безответ-го поведения др стороны. Это явл-ие, связ-ое со скрытыми дейс-ми получило назв-ие мор-й риск. Выделяют следующие типы морального риска в страховании:1)недоброс-ное поведение – поведение индивида,сознательно увели-его ве-сть возможного ущерба в надежде,что убытки будут полностью (или даже с избытком) покрыты страх комп-ей(спец поджег дома);2)пренебрежение рисками – ситуация,когда застрах-ся инд-д перестает выполнять те меры предосто-ти,кот были для него обязат-ми до страх-ия(открытые двери авто);3)сверхнормативное потр-ие услуг, оплач-ых в рез-те страховки(частые походы к врачу).Суть проблемы «принципал-агент»: угроза манип-ия агентом(испол-ль) принципала(заказ-ик) при вып-ии поручений и предписаний последнего.Введение принципала в забл-ие становится возможным на основе асим-ти инфо и высоких издержках контроля над деят-ью агента.Хаар-ые черты проблемы «принципал-агент»:взаимо-ия нанимателя и нанятого. Кол-во усилий, прилаг. наемными раб-ми,сложно контролировать.На практике это часто выр-ся в отлынивании – исп-ии рабврем в собс-ых целях как свободного посредством имитации бурной деят-ти.Пов-ие раб-ка отклоняется от цели мак-ии выгоды нанимателя.

66.Ассим-ая инфо как причина гос микро регу-ия.

Проблема инфо-ой ассим-ии до некот степени решается на основе репутации, гарантий.Но в наиболее сложных сит-ях и жизненно важных обст-ах необходимым оказывается вмеша-тво гос-ва. Это вмешательство может приобретать различные формы:1)цен пол-ка;2)прямое участие в произ-ве;3)контроль за произ-ом и сбытом.Отриц-ый отбор-из-зи ассим-ти инфо низкокач-ые тов вытесняют высококач-ые с рынка. Регулирование цен предотв-ие исп-ия произ-лями низкокач-ой прод-ии,огранич цен-ую конк-ию на рынке. Пр. в РБ явл-ся уст-ие мин-ых пред-ых цен на алког-ую прод-ию. С прямым участием гос-ва в про-ве прод-ии связана сущ-ная инфо-ая асим-ия.В РБ гос-во орг-ет общ-ую систему здраво-ия,образ-ия,реализует прогр обяз-ого госстрах,устраняя проблему отр-ого отбора и мор-ого риска.Действе-ые инструменты,блокир-ие послед-ия ассим-ой инфо-виды госконтроля за произ-ом и сбытом т.у.Для этого испол-ся такие инст-ты:лицензир-ие,стандартиз-ия и сертифик-ия,контроль рекл-ой активн-ти.При наличии инфо-ой асим-ии бывает необх-ым госвмеш-во в рын-ю эк-у.И гос-во не в сост-и в полной мере решить эту проблему,тк изъяны свойственны ирынку,и гос-ву.Чем активнее гос-во,тем более вероятны его провалы, ведущие к потерям эф-ти.При пасс-ом отн-ии к провалам рынка,среди кот асим-ая инфо занимает важное место,также неизбежны потери.В этой связи идеальная политика гос-ва вряд ли возможна,а практически осущ-ая политика строится на основе поиска «наимен-го зла».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]