Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikrashpory_Kolomys.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

30 Монопольная власть, ее источники и показатели. Проблема монополизма в рб

Рын-ую власть имеют фирмы, кот могут повлиять в свою пользу на рын-ую ситуацию. Повлиять на рын ситуацию можно повлияв на объем предложения продукции или на цену реализуемой продукции.РВ зависит от парам-ов спроса,вел-ны издержек пр-ва,ур-ня технологии,но это не гарантирует высокие прибыли. Ее вел-на меняется от :*источники со стороны спроса:эластич-ть рын-го спроса,доступность тов-замен-ля,темпы роста спроса,методы осущ-ия покупок,рын хар-ки.*со стор пред-ия:особ-ти техн-ии,юрид барьеры,спец факторы произ-ва,безвозвр издер…Монополизм – это тип экономических отношений, при кот отдельные субъекты хозяйствования обладают рыночной властью и используют ее для получения монопольной прибыли. Для того, чтобы определить, имеет ли место монополизм на рынке, используется:*индекс Лернера( ),L изменяется от 0 до 1. На рынке СК L=0, и чем дальше индекс отстоит от 0, тем выше степень монополизации рынка;* коэффициенты концентрации(%-ое соот-ие V продаж ф к общему V продаж отрасли);* индекс Херфинделя-Хиршмана(Сум квад-ов рын долей всех ф отрасли,0-10тыс)

В РБ антимонопольный закон (дек 1992) «О противодействии монополистической дея-ти и развитии конкуренции» В наст время обязанности по реализации антимонопольного регулирования возложены на «Департамент антимонопольной и ценовой политики министерства экономики». Объектами гос антимонопольного регулирования явл субъекты, включенные в гос реестр. В 2002 внесены существенные изменения в закон, а в 2003 принят закон о естественной монополии.+ «Государственный реестр фирм монополистов»+ «Государственный реестр естественных монополий»Критерии, на основе кот предприятия вкл в гос реестр монополистов (Эти критерии различны для производителей товаров нар потребления и товаров производственно-технического назначения)В РБ ≈ 50 предприятий считаются естественными монополиями (МинГаз, БелПочта, БелТелеком)

31. Антимонопольное законодательство и антимонопольное регулирование

Ар-целенап-ая Дея-ть госорг упр-ия по ослаб-ию и огранич-ию рын власти.Антимон закон-сов-ть законов и правовых норм,кот устан-ют права…В РБ с целью обеспечения условий для развития добросовестной конкуренции, создания эффективно функционирующих товарных рынков, а также защиты прав потребителей реализуется политика направленная на предупреждение и пресечение монополистической деятельности. Антимонопольное законодательство в РБ состоит из:Конституции РБ (статья 13);норм Гражданского кодекса РБ;Закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции»;Закона «О естественных монополиях» и других актов законодательства, а также международных договоров, участницей которых является РБ. Закон РБ "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции" определяет организационные и правовые основы ограничения, пресечения и предупреждения монополистической деятельности и направлен на создание условий для развития конкуренции. Этот закон по своим целям и методу правового регулирования содержит элементы как европейской модели антимонопольного законодательства (основополагающий принцип — контроль за злоупотреблениями рыночной властью), так и американской системы антитрестового законодательства (принцип запрета монополий). Министерство экономики РБ в целях предотвращения возникновения или усиления доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарном рынке осуществляет контроль за сделками с акциями, имущественными паевыми взносами или долями в уставных фондах данных хозяйствующих субъектов.В мире действует государственная система антимонопольного регулирования в основных направлениях развития рынков с контролем последствий мероприятий по монополизации рынков для государства и потребителей: слияния; разделения; сговора;фальсификации конкурсов; деятельности естественных монополий.Действует система жестких санкций за нарушение антимонопольного законодательства – возмещение нанесенного ущерба в трехкратном размере.Нарушения антимонопольного законодательства в капиталистических странах есть. Но громкие нарушения расследуются обязательно. В мировой практике существует уголовная ответственность за невыполнение подписок о выполнении антимонопольного законодательства при участии в конкурсах на получение государственного заказа. США:ч з антимон закон-во;З.Евр:ч.з. законод-во в сфере поддерж-ия конк-ии,заложены принципы общеевр-го антимо-го зак-ва;Япония:наличие исключ-ий из антимон-го зако-ва для борьбы с спадами деловой активности или кризисами

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]