Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ОИБ 2.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
271.87 Кб
Скачать

Тема: учет бюджетных обязательств, осуществляемых ОрФк

Нормативные акты______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1. Принятие бюджетных обязательств

На основании доведенных бюджетных данных ПБС принимают бюджетные обязательства, под которыми понимаются государственные (муниципальные) контракты, иные договора и соглашения на выполнение бюджетных услуг. Эти обязательства должны быть зарегистрированы на л\с в ОФК. Следует отметить, что в казначействе уже наработан определенный опыт по учету бюджетных обязательств. В период 1999-2005 гг. его осуществляли по отдельным статьям экономической классификации расходов (коммунальные услуги и аренда). С января 2007 г. ОрФК осуществляет функцию ведения реестра государственных контрактов, заключенных от имени РФ. Данное поручение полностью согласуется с их функцией по ведению учета обязательств, подлежащих исполнению за счет средств ФБ.

Порядок работы ОрФК со сведениями определен Постановлением Правительства РФ от 27.12.2006 №807 и административным регламентом ФК от 28.05.2007 г. №47-Н, предусматривающее порядок исполнения этой функции.

В соответствии с ФЗ №94-ФЗ внесению в реестр госконтрактов подлежат сведения о договорах, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств ФБ, доходах от ПДД бюджетных учреждений и ГВФ.

В реестре госконтрактов регистрируются договора на сумму более 100 тыс.руб.

Итогом работы ФК по ведению реестра госконтрактов стало введение единой базы данных, в которую по состоянию на 31.12.2008 были включены сведения 438899 госконтрактах на сумму 1 878 млрд.руб.

На сегодняшний день реестр гсоконтрактов только формируется и не является полным. Причины этого заключаются в следующем:

  1. Закон не обязывает государственного заказчика пересматривать долгосрочные договора и вносить по ним сведения.

  2. Часть сведений о госзакупках содержится в реестре со сведениями, составляющими государственную тайну.

  3. часть сведений не принимается в связи с неправильным заполнением документов.

  4. Прямое игнорирование государственных заказчиков выполнения обязанностей предоставление сведений в ФК (56% предоставляют)

ПРИЕМУЩЕСТВА РЕЕСТРА:

  1. Обеспечивается прозрачность процедуры размещения государственных заказов.

  2. Защищены права участников конкурсов и аукционов.

  3. Формируется оптимальная цена на товары, работы, услуги.

  4. Появляется возможность контроля за исполнением бюджетных обязательств.

  5. Появляется возможность формирования оперативной и детализированной информации по УБП.

  6. Постоянно имеется актуальная информация о заключенных, исполненных и неисполненных контрактах.

30.03.2010

Тема: осуществление операций со средствами от пдд

Нормативная база: приказ Минфина РФ от 01.09.2008 №88-Н «О порядке осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от ПДД».

В соответствие с приказом 88-Н к средствам от ПДД относятся:

  1. Средства от оказания платных услуг.

  2. Безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, в т.ч. добровольные пожертвования.

  3. От иной ПДД.

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНЫХ РАЗРЕШЕНИЙ (РАЗРЕШЕНИЙ)

ПДД осуществляется на основании генерального разрешения, выдаваемого Минфином ГРБС. Для оформления его в курирующий департамент Минфина ГРБС представляет:

  1. Заявление на предоставление генерального разрешения.

  2. Бланк генерального разрешения по установленной форме, которая предусматривает источники формирования и направления использования средств. При этом в каждом пункте делается ссылка на нормативно-правовой акт (наименование, дата, номер).

  3. Прилагаются все копии нормативно-правовых актов, на которые ссылается ГРБС.

Курирующий департамент рассматривает документы в течение пяти рабочих дней

Правовой – семь рабочих дней.

Подписывает – зам.министра финансов

ГРБС представляет два экземпляра генерального разрешения в ФК, который регистрирует их в журнале регистрации с присвоением генеральному разрешению номера. ФК после регистрации в течение двух рабочих дней отправляет его в УФК по субъекту.

При изменении нормативно-правовых актов ГРБС в двадцатидневный срок со дня их введения в действие оформляет дополнение к генеральному разрешению.

Оформление дополнения оформляется в аналогичном порядке. К документам прилагаются дополнительно:

  • Копия генерального разрешения

  • Делается ссылка на дату его регистрации ФК

На основании этих двух документов выписывается разрешение на осуществление ПДД.

ГРБС в течение 10 рабочих дней оформляют и доводят до ПБС разрешение или дополнение к нему, которое предоставляется в ОрФК, где открыт л\с ПБС.

При реорганизации ГРБС (слияние, присоединение, разделение, преобразование, ликвидация) в течение десяти рабочих дней в Минфин направляется дополнение к генеральному разрешению об его отзыве или вновь оформляемом генеральном разрешению В строке « Специальные указания» указывается отзыв разрешения.

ПБС в течение трех рабочих дней представляет дополнение на отзыв разрешения и исключение его из сводного реестра (при необходимости).

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В КАЗНАЧЕЙСТВО СМЕТЫ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПО ПДД

Помимо разрешения ПБС представляет в ОрФК следующие документы:

  1. Смета доходов и расходов с указанием источников образования по кодам классификации доходов и направлениям расходования средств. Порядок утверждения сметы устанавливает ГРБС. При этом расходная часть не увязывается с доходами, расходы осуществляются в пределах остатков средств на л\с.

  2. Сведения о сметных назначениях, содержащихся в смете доходов и расходов в электронном виде. Сведения о смете содержат сводные (группировочные) данные. Контроль сумм годовых сметных назначений в сведениях о смете осуществляется по сводным показателям в разрезе соответствующих КБК.

Ежемесячно на отчетную дату, а также по письменному запросу ГРБС ОрФК представляет сводные сведения о сметах по ПБС.

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ СО СРЕДСТВАМИ ОТ ПДД

Поступление средств

Операции со средствами от ПДД отражаются на л\с ПБС на основании разрешений и сведений о смете. ПБС информирует плательщика о порядке заполнению п\п. В поле «Назначение платежа» плательщиком дополнительно делается ссылка на наименование источника образования или порядковый номер разрешения, сообщенного получателем (пункт разрешения по доходам). Если в п\п отсутствует ссылка на источник или он не соответствует пункту разрешения, Казначейство зачисляет эту сумму на л\с без права ее расходования до момента предоставления ПБС соответствующего дополнения к разрешению или дополнительной информации об источнике образования средств. Если на счет УФК зачислены суммы без указания или с ошибочным указанием наименования получателя или реквизитов его л\с, такие суммы учитываются как невыясненные поступления, администратором которых будет являться соответствующих администратор доходов. Получатель в течение 10 рабочих дней после поступления таких средств должен представить дополнительную информацию по уточнению наименования или реквизитов.

Информация предоставляется в форме уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа. Если информация не предоставляется в указанный срок, то на десятый рабочий день Казначейство возвращает сумму поступлений плательщику.

Расходование средств

Для оплаты денежных обязательств за счет средств ПДД ПБС представляет в казначейство ЗКР4 или заявку на получение наличных денег. При возврате излишне полученных доходов по ПДД средства возвращаются на основании заявки на возврат. При этом во всех случаях делается ссылка на вид средств, как ПДД. Если ПБС не представил сведения о смете на текущий финансовый год, то ОрФК отказывает в приеме заявки. При надлежащем оформлении заявок оплата платежа санкционируется и проставляется соответствующая отметка Казначейства.

Если заявка составлена с нарушением, то все полученные экземпляры возвращаются получателю с указанием в прилагаемом протоколе причины возврата.

Общий контроль кассовых заявок при санкционировании оплаты денежных обязательств – см.предыдущую лекцию.

Дополнительный контроль при санкционировании оплаты заявок за счет средств ПДД:

  1. Соответствие кодов классификации расходов в заявке и в сметет доходов и расходов.

  2. Заявка меньше или равна свободному остатку средств по направлениям использования.

  3. Заявка меньше или равна неисполненной части бюджетного обязательства.

  4. Заявка меньше или равна свободному остатку средств от ПДД за минусом средств без права расходования и исполнения требований исполнительных документов суда, должником которых является ПБС.

После проверки заявок УФК представляет в банк расчетные документы для осуществления платежа со счета УФК 40503 и отражает кассовые выплаты на л\с ПБС.

ВОЗВРАТ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Возврат дебиторской задолженности учитывается на счете ПБС как восстановление кассовых расходов. При этом в назначении платежа должна быть ссылка на дату и номер п\п, по которым осуществлялся расход. Возврат дебиторской задолженности прошлых лет отражается на л\с ПБС, как поступление доходов текущего года без включения в разрешение получателя указанного источника образования средств. В поле «Назначение платежа» обязательно указываются реквизиты предыдущего документа. При отсутствии указанной информации поступившая сумма учитывается без права ее расходования.

Остаток средств от ПДД, сформированный в предыдущем финансовом году учитывается на л\с ПБС как вступительный остаток на 01.01. текущего финансового года.

ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПБС

При реорганизации ПБС показатели л\с подлежат передаче получателю, которому переданы функции при реорганизации (принимающая сторона). При этом реорганизуемый ПБС представляет по месту его обслуживания акт приемки-передачи кассовых выплат и поступлений при реорганизации УБП. В акте указывается информация об остатках и операциях со средствами ПДД, отраженных на счете получателя.

При несоответствии акта учетным данным в казначействе, акт регистрируется в журнале неисполненных документов и возвращается получателю в течение трех рабочих дней с протоколом проверки, где указываются причины отклонений.

Для осуществления операций от ПДД принимающая сторона представляет в казначейство по месту своего обслуживания смету доходов и расходов и сведения о смете с учетом показателей акта приемки-передачи.

06.04.2010