Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_mket2.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
266.74 Кб
Скачать

3 Контроль параметров

3.1 Контроль стекольной шихты

Контроль стекольной шихты заклю­чается в проверке тщательности перемешивания сырьевых материалов и соответствия весового количества компонен­тов шихты установленному рецепту. Химический контроль осуществляется на стекольных заводах обычно несколько раз в сутки (2–3 раза).

Для проверки однородности шихты берут три (или бо­лее) местные пробы. Качество при­готовления шихты оценивают по ее однородности и по ве­личине отклонений результатов ее химического анализа от рецепта шихты.

Каждую из взятых проб в отдельности подвергают химическому анализу; на основании сопоставления резуль­татов этих анализов делают вывод о степени однородности шихты. Хорошая сходимость результатов анализов отдель­ных проб указывает на тщательность смешивания компо­нентов шихты и отсутствие ее расслоения в процессе хра­нения или транспортирования.

Для анализа берут навеску шихты около 5 г. В пятикомпонентной шихте для характеристики ее однородности не­обходимо определить содержание не менее трех компонен­тов.

3.2 Диэлектрическая проницаемость стекла

Величина диэлектрической проницаемости диэлектри­ка оценивается как отношение емкости конденсатора Сх, меж­ду обкладками которого находится данный диэлектрик, к емкости конденсатора С, обкладки которого разделены воздухом. Следовательно,

Диэлектрическая проницаемость стекол зависит от тем­пературы, частоты переменного поля и химического состава стекла. В интервале температур 20–130°С диэлектрическая проницаемость стекол увеличивается на 3–10%, а при температурах свыше 250–300°С резко возрастает. С уве­личением частоты тока диэлектрическая проницаемость стекол уменьшается, особенно при повышенных темпера­турах.

Увеличение в составе стекла щелочных окислов ведет к росту его диэлек­трической проницаемости. Другие исследования подтвер­дили это для силикатных стекол, причем наибольшей диэлектрической проницаемостью обладают стекла, содер­жащие значительное количество окиси свинца.

Поляризация в стеклах складывается из электронной, ионной и структурной поляризации. Электронная поляризация характер­на для всех диэлектриков и, будучи вполне упругой, практически не связана с потерей энергии, она происходит путем смещения элек­тронов упруго связанных ионов. Электронная поляризация возрас­тает с повышением температуры, так как при этом ослабляются уп­ругие силы связи и увеличивается расстояние между частицами ди­электрика в результате его расширения. Ионная поляризация ди­электрика устанавливается обычно за 10-13сек и сопровождается весьма малым рассеиванием энергии. Структурная поляризация обусловлена тепловым движением слабо связанных ионов.

Для того чтобы определить значение диэлектрической проницаемости исследуемого диэлектрика, необходимо дважды измерить емкость какого-либо конденсатора — вна­чале при наличии между его обкладками данного диэлек­трика, а затем воздуха. Следовательно, определение диэлект­рической проницаемости сводится по существу к измерению емкости диэлектрика, которая может быть определена раз­личными методами.

Диэлектрическую проницаемость определяют обычно одновременно с диэлектрическими потерями, на одной и той же установке, которая рассматривается ниже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]