Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_mket2.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
266.74 Кб
Скачать

3.4 Определение диэлектрических потерь и проницаемости

Угол диэлектрических потерь и диэлектрическую про­ницаемость измеряют в основном при помощи мостов переменного тока и резонансных схем.

Для испытания исполь­зуют плоские и трубчатые образцы таких же размеров, как при определении удельного сопротивления. Берут не менее трех образцов. Электроды можно применять такие же, как и при определении электропроводности стекла.

Наиболее надежными являются ртутные электроды, ко­торые следует применять при условии, что поверхность ртути свободна от пленок окислов и пыли, а температура окружающей среды не превышает 30–40° С. При работе с ртутными электродами необходимо тщательно соблюдать правила безопасности, так как ртуть ядовита. Электроды из серебра, золота или других металлов, полученные ме­тодом катодного нанесения, а также возгонкой в вакууме, достаточно надежны только при большой толщине слоя ме­талла, в противном случае они обладают заметным сопро­тивлением, а при высокой частоте значительно увеличивают диэлектрические потери. Надежны также электроды, полу­ченные по методу вжигания, так как в этом случае их кон­такт с диэлектриком почти идеален, а сопротивление сереб­ряного слоя легко может быть сделано малым. Для сте­кол при низких температурах можно применять ртутные электроды, а при высоких температурах – серебряные, нанесенные вжиганием или пришлифованные.

Для измерения диэлектрических потерь и емкости применяют куметр.

Куметр измеряет емкость в пределах от 30 до 450 пФ, а добротность – от 10 до 600 единиц (с использованием множителя <3). Погрешность при измерении емкости обыч­но не превосходит ± 1 пФ, или ± 1 % при емкости образца Сх, равной 100 пФ. При измерении добротности погрешность не превосходит 5%. Диапазон рабочих частот прибора — от 50 кГц до 35 МГц. На основании полученных данных рассчитывают тангенс угла диэлектрических потерь образца[6].

4 Техника безопасности при производстве стекла

Правила техники безопасности и производственной санитарии в стекольной промышленности. При эксплуатации стекловаренных печей, работающих на природном газе, обслуживании и ремонте газопроводов должны со­блюдаться требования Правил безопасности в газовом хозяйстве и Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов для горючих, токсичных и сжиженных газов.

4.1. Помещения, в которых расположены ванные стекловарен­ные печи, должны быть оборудованы системой естественной венти­ляции (аэрации) в соответствии с требованиями СНиП П-33-75 * «Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха».

4.2. Вентиляционное оборудование ванной стекловаренной печи должно быть размещено в отдельном или огражденном поме­щении, на вход в которое необходимо повесить запрещающий знак безопасности 1.5 по ГОСТ 12.4.026—76 с изм. с надписью: «Вход по­сторонним лицам воспрещен»; помещение должно запираться на за­мок, ключ от которого должен находиться у начальника или масте­ра смены,

4.3. Нижний этаж или подвал должны иметь аварийное осве­щение в соответствии с требованиями СНиП II-4-79 «Естественное и искусственное освещение» и сооб­щаться с помещением машинно-ванного цеха лестницами и иметь не менее двух выходов в разных концах здания.

4.4. На входах в помещение под ванной печью должен быть вывешен запрещающий знак безопасности 1.5 по ГОСТ 12.4.026—76 с изм. с надписью: «Вход посторонним лицам воспрещен».

4.5. Высота от пола до основания донных балок стекловарен­ной печи не должна быть менее 2,5 м; при наличии под печью тру­бопроводов расстояние от пола до них не должно быть менее 2,2 м.

4.6. Вдоль бассейна ванной печи под горелками при низких регенераторах не должны быть проходы высотой менее 1,7 м, шири­ной менее 1,2 м.

Между бассейном и регенератором, верх которого находится на уровне свода ванной печи, должен быть проход высотой не менее 2,2 м и шириной не менее 2 м; регенераторы и горелки должны быть экранированы.

4.7. Вдоль огнеупорной кладки верха бассейна (окружки) ванная печь должна быть оборудована системой охлаждения.

4.8. Вентиляторы, используемые для охлаждения окружки пе­чей, должны быть расположены вне рабочих помещений.

4.9. Для уменьшения тепловыделения в цех швы свода стек­ловаренной печи после выхода ее на эксплуатационный режим (вы­водки) должны быть тщательно заделаны.

4.10. Колонны обвязки ванной стекловаренной печи должны быть соединены двойными (из двух прутков) поперечными связями. За состоянием связей должно следить ответственное лицо, назна­чаемое администрацией предприятия.

4.11. Площадки обслуживания связей и свода стекловаренных печей должны соответствовать требованиям пп. 4.54 и 4.55 первой части Правил.

Настил площадок для обслуживания связей и свода печей дол­жен быть выполнен из просечно-вытяжной стали по ГОСТ 8706—78 с изм. или из металлических прутков диаметром 12—16 мм с шагом не более 50 мм.

4.12. Опорные конструкции стекловаренных печей должны обеспечивать возможность осмотра нижнего строения и должны быть оборудованы площадками для обслуживания оборудования (термо­пар, донных электродов и воздухопроводов сжатого воздуха), соот­ветствующими требованиям п. 4.55 первой части Правил.

4.13. Свод стекловаренной печи необходимо не реже двух раз в месяц очищать от пыли вакуумным способом; сдувать пыль сжа­тым воздухом запрещается.

4.14. Ванные печи в рабочих местах их обслуживания должны быть экранированы. Вновь проектируемые и реконструируемые печи, а также печи во время капитального ремонта должны быть полностью теплоизолированы каолиновым волокном, фосфат-цементом или другими эф­фективными теплоизоляционными материалами в соответствии с утвержденной технической документацией.

4.15. На постоянных рабочих местах в машинно-ванных цехах должно быть воздушное душирование по п. 4.9 настоящих Правил.

4.16. Забор воздуха для воздушного душирования должен производиться с соблюдением требований СНиП 11-33-75 * «Отопле­ние, вентиляция и кондиционирование воздуха», утвержденных Гос­строем СССР.

4.17. Загрузка шихты и боя в ванные печи должна быть меха­низирована.

4.18. Загрузочные карманы ванных печей должны быть экрани­рованы и оборудованы укрытиями, подсоединенными к аспирационным системам, с очисткой отсасываемого воздуха.

4.19. Загрузочные бункера шихты стеклобоя должны быть пе­рекрыты металлической решеткой с размером ячейки не более 150Х Х150 мм.

4.20. Транспортировка боя стекла к бункерам загрузочных кар­манов ванной печи должна быть механизирована.

НАОП 1.6.10-1.01-77 Правила техники безопасности и производственной санитарии в промышленности строительных материалов.

Правила техники безопасности и производственной санитарии в стекольной промышленности. Места открытого хранения боя должны иметь твердую ровную поверхность и по периметру сплошное металлическое ограждение высотой не менее 1 м.

4.21. Хальмовка (очистка верхнего слоя) стекломассы ванной печи должна производиться гребками с металлической ручкой дли­ной не менее 3 м. Операция должна выполняться с использованием средств индивидуальной защиты (очки защитные со светофильтрами по ГОСТ 12.4.003—80, рукавицы специальные по ГОСТ 12.4.010—75 с изм. от повышенных температур).

4.22. Отбор проб стекломассы должен производиться в уста­новленных местах ложкой с металлической ручкой длиной не менее 3 м. Операция должна выполняться с использованием средств ин-

дивидуальной защиты (очки защитные со светофильтрами по ГОСТ 12.4.003—80, рукавицы специальные по ГОСТ 12.4.010—75 с изм. от повышенных температур).

4.23. Инструмент, применяемый при хальмовке и отборе проб стекломассы, перед укладкой на стеллаж должен быть охлажден.

4.24. Вновь устанавливаемые шиберы в боровах и газовых ка­налах печей должны изготовляться из жаропрочного металла и при­меняться без водяного охлаждения.

При применении на предприятиях водоохлаждаемых шиберов, а также холодильников в печах должны быть обеспечены следующие меры безопасности:

а) устройство в системе водоснабжения шиберов (холодильников) питательного бака, оснащенного сигнализацией нижнего уровня воды;

видимый слив воды из шибера (холодильника) в водоотводящую трубу, расположенную ниже уровня слива, доступный для визуаль­ного контроля;

б) контроль за работой питательных насосов, их ревизией и ремон­том в соответствии с требованиями инструкции, утверждаемой глав­ным инженером предприятия совместно с комитетом профсоюза.

4.25. Устройство и эксплуатация электроустановок ванной стек, доваренной печи, оборудованной системой электрообогрева стекло­массы, должны соответствовать требованиям Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники без­опасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

4.26. При техническом обслуживании ванных стекловаренных печей, оборудованных системой электроподогрева стекломассы, а также системой ее бурления, должны выполняться требования инст­рукций по безопасному ведению работ, утверждаемых главным ин­женером предприятия.

НАОП 1.6.10-1.01-77 Правила техники безопасности и производственной санитарии в промышленности строительных материалов. Раздел 4. Правила техники безопасности и производственной санитарии в стекольной промышленности. Ремонты печей, регенераторов, горелок и выработочных каналов необходимо производить по проекту производства работ (ППР) и наряду-допуску в соответствии с требованиями п. 13.46 и при л 15 первой части Правил.Работы по ремонту печей следует производить при температуре воздуха в них не выше 40 0С в одежде специальной по ГОСТ 124045—78 с изм., ГОСТ 12.4.044—78 с изм. и обуви специальной по ГОСТ 12.4.050—78 с изм. Рабочие места должны быть оборудо­ваны вентиляторами. Непрерывная работа при температуре воздуха 40 0С и тепловом излучении 4,2-103 Вт/м2 и выше не должна превы­шать 15 мин с последующим 10-минутным перерывом для отдыха в специально отведенных помещениях с местами для лежания.

4.27. Разогретые огнеупорные детали необходимо подвозить к месту их установки на специальных теплоизолированных тележках. извлеченный из печи или канала отработанный горячий огнеупор должен быть охлажден и удален из цеха.

4.28. В цехе на видном месте должен быть вывешен план лик­видации аварий ванной печи, утвержденный главным инженером предприятия,

4.29. Персонал, обслуживающий печь, должен быть проинст­руктирован о порядке действий в случае аварий ванной печи.

4.30. Состояние брусьев печи и дна бассейна, металлических креплений стеновых брусьев, связей главного свода необходимо кон­тролировать в порядке, установленном Правилами технической экс­плуатации заводов по производству листового стекла и Правилами технической эксплуатации заводов по производству тарного стекла и сортовой посуды[7].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]