Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_mket2.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
266.74 Кб
Скачать

2.4.3 Осветление

В готовом стекле всегда содержится некоторое количество газов. Эти газы находятся в стекле в двух видах: в растворенном (невидимом) и в свободном (видимом) состоянии.

В видимом состоянии газы образуют в стекле крупные и мелкие пузыри. Задача процесса стекловарении на этапе осветления свести к минимуму число пузырей в готовом стекле.

Существует три источника газа в стекле: химически связанные газы шихты, адсорбированные газы шихты, газы пламенного пространства стекловаренной печи. В процессе силикатообразования большая часть газов поступает в печное пространство и удаляется с дымовыми газами в атмосферу. Меньшая часть газов остается в расплаве.

Газы пламенного пространства стекловаренной печи при определенных условиях могут частично растворяться в расплаве стекла.

Процесс освобождения стекломассы от пузырьков зависит от температуры, вязкости стекломассы, поверхностного натяжения, давления газа. В процессе осветления пузырьки поднимаются к поверхности стекломассы и исчезают.

В течение этого весьма сложного этапа из расплава удаляются видимые газовые включения — крупные и мелкие пузыри. Для обычных стекол этот этап завершается при 1500—1600 °С.

2.4.4 Гомогенизация

На этом этапе происходит усреднение расплава по составу, он становится химически однородным. Гомогенизация и осветление протекают одновременно при одних и тех же температурах.

Гомогенизации способствуют выделяющиеся из стекломассы газо­вые пузыри, повышение температуры и связанные с этим понижение вяз­кости, повышение скорости диффузии и массообмена, а также механиче­ское перемешивание и бурление стекломассы с помощью сжатых газов (воздух, азот, кислород и др.).

Все эти приемы в конечном счете приводят к тому, что неоднородная, сотоподобной структуры стекломасса превращается в более или менее однородную. При подъеме пузырей к поверхности расплава они при сво­ем движении разрывают и растягивают пограничные пленки ячеек, перемешивают неоднородные микроучастки и облегчают взаимную диффузию, выравнивая концентрацию химических компонентов.

Наиболее интенсивно процесс гомогенизации осуществляется при использовании механического перемешивания с помощью огнеупорных мешалок пропеллерного типа. Широкое распространение механическое перемешивание стекломассы получило на заводах оптического стекла. Оптическое стекло является наиболее однородным по сравнению с другими типами стекол, и это достигается с помощью механических мешалок. Сравнительно недавно механическое перемешивание стекломассы ста­ли применять в производстве сортового стекла, а также на некоторых ванных печах при изготовлении массовых типов листовых стекол.

2.4.5 Студка

Завершающим этапом стекловарения является студка. При этом температура стекломассы снижается (на 300—400°С) до температуры, необходимой для формования.

Главное условие во время охлаждения – непрерывное медленное сни­жение температуры без изменения состава и давления газовой среды. Нарушение этого условия может вызвать сдвиг установившегося равно­весия газов и образование так называемой вторичной мошки.

Для усиления охлаждения стекломассы применяют разные преграды по стекломассе и по газовому пространству ванной печи. Назначение преград –ослабить конвекционные потоки и ограничить передачу теп­ла из варочной в студочную часть печи. Эти приемы не должны вызы­вать термическую неоднородность стекломассы, которая может явиться причиной расстройства работы формующих машин и нарушения произ­водства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]