Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_Istoria_obshestv_polit_mylsli.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
214.53 Кб
Скачать

20. Эволюция русского либерализма во второй половине XIX – начале XX в. Земский либерализм.

Социальную основу либерального направления составляли буржуазные помещеки, часть буржуазии и интеллигенции (ученые, писатели, журналисты, врачи и др.).

Они отстаивали идею об общем с Западной Европой пути исторического развития России.

Во внутриполитической области либералы настаивали на введении конституционных начал, демократических свобод и проложении реформ. Они выступали за создание общероссийского выборного органа (Земного собора), расширение прав и функций местных органов самоуправления (земств). Политическим идеалом для них была конституционная монархия. Либералы ратовали на сохранение сильной исполнительной власти, полагая ее необходимым фактором стабильности. Призывали провести мероприятия, способствующие становлению в России правового государства и гражданского общества.

В социально-экономической сфере они приветствовали развитие капитализма и свободы предпринимательства, выступали за сохранение частной собственности, понижение выкупных платежей. Требование ликвидировать сословные привилегии, признание неприкосновенности личности, ее права на свободное духовное развитие было основой их морально-этических взглядов.

Либералы стояли за эволюционный путь развития, считая реформы главным методом социально-политической модернизации России. Они были готовы к сотрудничеству с самодержавием. Поэтому их деятельность в основном состояла в подаче на имя царя «адресов» - ходатайств с предложением программы преобразований. Наиболее «левые» либералы иногда использовали конспиративные совещания своих сторонников.

Идеологами либерализм являлись ученые, публицисты, земские деятели (К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, В.А. Гольцев, Д.И. Шаховской, Ф.И .Родичев, П.А. Долгоруков). Их организационной опорой были земства, журналы («Русская мысль», «Вестник Европы») и научные общества. Либералы не создали устойчивой и организационной оппозиции правительству.

Особенности российского либерализма: его дворянский характер из-за политической слабости буржуазии и готовность к сближению с консерваторами. Их объединяла боязнь народного «бунта» и действий радикалов.

27. Генезис российсой социал-демократии. Большевики и меньшевики 1905-1917

Социал-демократы связывали себя не столько с русскими революционерами, сколько с европейскими (русские марксисты).

Особенности российской социал-демократии:

1.      преувеличение теоретической деятельности, практика интересовала меньше

2.      абсолютизация насилия

3.      представления об исключительной роли интеллигенции в рабочем движении

4.      нетерпимость к инакомыслию

5.      негативное отношение к реформизму

Создатель социальной демократии в России Плеханов создаёт группу освобождения труда «Черный передел». Перевёл массу текстов Маркса на русский. Написал книгу «Наши разногласия» (с народниками)

Ключевые идеи:

o       главная революционная сила в рабочем движении - пролетариат

o       капитализм в России реальность

o       разложение общины

o       необходимо создать рабочую партию, которая сыграет самостоятельную роль в буржуазной революции

Общегородская политическая организация – 1988 г первый съезд РСДРП.

Представители интеллигенции стали представителями той социальной базой, на основе которой в конце XIX – начале XX в

Первые социал-демократические партии начали возникать в 80-90-х 19 века в национальных районах России: Финляндии, Польше, Армении. В середине 90-х в Питере, Москве и др.городах образовались «союзы борьбы на освобождение рабочего класса». Они установили связь с бастующими рабочими, но их деятельность была прервана полицией. Попытка создать российскую социал-демократическую рабочею партию на съезде 1898г. не имел успеха. Не программы не устав не были приняты делегаты съезда были арестованы.

Формировались радикальные политические партии. Они сформировались раньше либерально-оппозиционных партий. Новая попытка сплотится в политическую организацию была принята Г.В. Плехановым, Л. Мартовым, В.И. Лениным. С 1900 г. они начали издавать за рубежом политическую газету «Искра». Она объединила разрозненные кружки и организации. В 1903г. на съезде в Лондоне были приняты программа и устав, оформившие образование Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП).

В программе предусматривалось два этапа революции. На первом – программа - минимума – реализация буржуазно-демократических требований: ликвидация самодержавия, ограничение рабочего дня 8 часами, введение всеобщего, равного, прямого избирательного права и других демократических свобод; возвращение крестьянам отрезков и предоставление им права свободного распоряжения землей; отмена выкупных платежей, возвращение крестьянам сумм, взятых в форме выкупных и оброчных платежей. На втопром – программа-максимум – осуществление социалистической революции и установление диктатуры пролетариата.

Однако идейные ( программные) и организационные разногласия раскололи партию на большевиков ( сторонников Ленина) и меньшевиков (сторонников Л. Мартова).

Большевики стремились превратить партию в узкую организацию профессиональных революционеров. Введение в программу идеи диктатуры пролетариата обособило их от других общественно-демократических течений. В понимании большевиков. Диктатура пролетариата означала установление политической власти рабочих для построения социализма и в будущем бесклассового общества. В.И. Ленин стал признанным теоретиком и политическим вождем большевиков. Меньшевики не считали Россию готовой к социалистической революции, выступали против диктатуры пролетариата и предполагали возможность сотрудничества со всеми оппозиционными силами. Несмотря на раскол, РСДРП взяла курс на разжигание рабоче-крестьянского движения и подготовку революции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]