Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_Istoria_obshestv_polit_mylsli.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
214.53 Кб
Скачать

12. М.М. Щербатов и его политические идеи.

М.М.Щербатов (1733-1790) В 1767 году Щербатов был избран депутатом в Уложенную комиссию. Наиболее крупными его произведениями на политико-правовые темы были: «О надобности и пользе городских законов», «Разные рассуждении о правлении», «Размышления о законодательстве вообще», «Путешествия в землю Офирскую шведского дворянина», а также «О повреждении нравов». В последние годы своей жизни Щербатов пишет политико-публицистические произведения в которых подвергает резкой критике абсолютную монархию, как форму правления, а так же деятельность всего екатерининского правительства, отмечая масштабы злоупотреблений, повсеместное нарушение законов, взяточничество должностных лиц, продажность судей, разбазаривание гос.финансов и земельных фондов и т.д. Щербатов не усматривал никаких положительных изменений в характеристике абсолютной монархии от присоединения к ней определения «просвещенная». Такое правление направлено к истощению и разорению России и к падению нравственности во всем народе. Выход из этого положения он усматривал в необходимости ограничения власти монарха и соблюдения законности во всех сферах гос.деятельности. придерживался концепции договорного происхождения государство. Он исходил из догосударственного естественного состояния равенства всех людей от природы. Но это равенство постепенно разрушалось по причине различия в силах и способностях людей. Происхождение собственности, подобно Дж. Локку и многим другим западноевропейским мыслителям 17-18 вв. Щербатов ставит в зависимость от личных качеств человека. Договор об образовании государства люди заключили в целях обеспечения безопасности, и при этом уступили часть свободы и своих выгод. Таким образом, в условиях государства у людей сохранились неотчуждаемые свободы.

Республиканское правление не вызывает симпатии, так как оно всегда чревато возможностью бунтов и мятежей. Однако позднее в своих публицистических произведениях Щербатов стал находить некоторые достоинства в республиканской форме правления: развитие торговли, для которой предпочтительна вольность; подъем патриотических чувств; обеспечение законности, ибо в республиках все повинуются единому закону. обращаясь к монархии Щербатов полагал, что следует различать 2 варианта: монархия ограниченная функционирующая на основании законов, и монархия абсолютная, равнозначная деспотии, наличие которой он усматривал в России. Симпатии на стороне ограниченной монархии, причем для него нет различий между наследственной и выборной ее организацией. Он полагал, что монарх не может объявлять войну, заключать мир, устанавливать налоги, издавать законы без согласия народа В своей идеальной модели, описанной в «Путешествии в землю Офирскую шведского дворянина» он перечисляет сословный состав «Высшего правительства», в рядах представителей которого он желал бы видеть дворянских, купеческих и мещанских депутатов. Представительный орган в Высшее правительство состоит из 5 департаментов (уголовных дел, гос. доходов, торговли, морских и сухопутных войск и чужестранных дел) все вопросы которых решаются коллегиально. В Высшем правительстве сосредоточена законодательная и высшая судебная власть, где судьи выборны. Монарх возглавляет исполнительную власть и руководит управлением страной в законных пределах За нарушение законов монарха могут даже заключить в темницу. Монарх в проектах Щербатова представлен высшим чиновником государства: он лишен почестей, торжественных одеяний и церемоний. Особое внимание в своих проектах Щербатов уделили законодательной деятельности. Составление законов, по его планам, поручается комиссии, состоящих из компетентных людей. Как и многие русские мыслители Щербатов усматривал необходимость а составлении «Книги законов»,которая должна была дважды проходить всенародное обсуждение: в первоначальном и усовершенствованном вариантах. Законы должны быть известны народу, и их необходимо изучать во всех учебных заведениях. Классификация законов дана у Щербатова в духе традиции естественно-правовой школы. Все законы он делит на божественные, естественные и правовые. Для судопроизводства Щербатов предлагал ряд прогрессивных идей: открытость и гласность процесса, участие защитников. Возражал против вольного толкования смысла закона судьями, советовал ввести в законные рамки, точно определив сроки принесения жалоб, для обжалования судебных приговоров. Без суда никто не мог быть наказан, наказание должно соответствовать тяжести преступления. Приведения судебной казни считал возможным в редких случаях.

Социальные взгляды Щербатова противоречивы: критика табеля о рангах (ущемления привилегии дворян). Каждому сословию следует определить его правовой и социальный статус, а также круг занятий. В России, по его мнению, наступило оскудение земледелия, хотя именно земля должна стать источником благоденствия всех, а потому земледелие должно всячески поощряться правительство. Он подчеркивает непроизводительность подневольного труда, противопоставлял ему результаты свободного хозяйства на собственно земле. Полагал что освобождение крестьян – дело будущего так как крестьяне нравственно не подготовлены к свободной жизни. Вносил предложение об устройстве военных поселений.

Все перемены о которых писал Щербатов предполагалось осуществлять эволюционным путем, вводя «хорошие законы» и просвещением народа

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]