Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_Istoria_obshestv_polit_mylsli.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
214.53 Кб
Скачать

20. Эволюция либеральной идеи в конце 19-начале 20 века. "Вехи" и полемика о русской интеллигенции.

В 90-х гг 19в возродилось либерально-оппозиционное движение. Важнейшей его опорой было земство. Либеральных идей придерживались небольшая часть земских гласных, главным образом, из числа богатых и образованных дворян, но зато они были популярны в среде земских служащих – разночинной интеллигенции. Земские служащие стали связующим звеном между либеральными гласными представителями городского интеллигентского либерализма, главной социальной базой которого были профессора и преподаватели университетов, а также лица свободных профессий: врачи, адвокаты, литераторы, журналисты.

В 1899 г возник либеральный кружок «Беседа», в который входили лидеры земского либерализма из числа аристократии, а также сторонники «легального марксизма» во главе со Струве. В этом кружке сформировались взгляды многих будущих видных деятелей российского либерализма.

Все русские либералы были сторонниками исключительно мирной эволюции российского политического строя и считали необходимым добиться реформ от самого самодержавного режима. Главное средство для достижения этого все они видели в формировании в стране мощного общественного мнения. Однако политические взгляды либералов отнюдь не были едиными.

Правое их крыло составляли сторонники Шипова – либеральные славянофилы, отрицавшие парламентский строй и конституцию и допускавшие лишь созыв Земского собора при сохранении неограниченного самодержавия. По мнению Шипова, России требовалась сильная монаршая власть, опирающаяся на доверие народа.

Левое крыло, преимущественно интеллигентское, а не земско-дворянское, придерживалось мнения о необходимости введения в России конституционного строя по английскому образцу. В 1902 г конституционалисты стали издавать в эмиграции журнал «Освобождение» под редакцией Струве.

В 1904 г оформились «Союз земцев-конституционалистов» и более радикальный «Союз освобождения». Обострение критики самодержавия со стороны либералов свидетельствовало о приближающемся кризисе режима.

События 1905 г и последовавшая за ними реакция испугали многих сторонников либеральной оппозиции, показав им, что революция практически неизбежно связана с насилием. Это вызвало тяжелый идейный кризис либерального движения. В 1909 г под общей редакцией Струве вышел сборник «Вехи», авторами которого были видные мыслители и публицисты: Бердяев, Булгаков, Франк и др.

Авторы «Вех» обвиняли русскую интеллигенцию в безответственности, в слепом поклонению народу вместо стремления способствовать его культурному подъёму. «Делали революцию в то время, когда вся задача состояла в том, чтобы все усилия сосредоточить на политическом воспитании и самовоспитании», - писал Струве. «Вехи» призывали перейти от борьбы за распределение к борьбе за создание национального богатства.

В революционной среде «Вехи» были восприняты как манифест политического ренегатства. Против сборника, звавшего интеллигенцию к отказу от политической деятельности, выступили и многие либеральные деятели, в частности Милюков.

Свидетельством пересмотра русским либерализмом своего идейного багажа стали окончательный отказ от увеличения марксизмом (ряд видных либералов вышли из среды легальных марксистов) и напряженный религиозный поиск, вошедший в историю русской общественной мысли как богоискательство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]