Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по первой части.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Вопрос 1 Натурфилософия, ее значение, основные идеи и представления.

Философия как наука возникла в древней Греции в 7-6 веках до н.э. Уже в поэмах Гомера делаются попытки осознать окружающий мир и место человека в нем. Усиливается интерес к рациональному мышлению, наряду с религиозными и мифическими мотивами в литературных произведениях возникают мотивы рациональные, дающие возможность осмыслить происходящие события с точки зрения человеческого самосознания. Также становлению философии в греческом мире способствовали и достигнутые греками политические свободы, которые давали человеку ощущение личностной самоценности.

Одной из древнейших философских школ считается Милетская. Мыслители из города Милета – Фалес, Анаксимен, Анаксимандр. Именно они впервые попытались освободить античное мышление от излишней мифологичности. «Из чего все?» - вот вопрос, который интересовал милетцев в первую очередь. Сама постановка вопроса давала убеждение, что все можно объяснить, но для этого надо найти единый источник. Таким источником Фалес считал воду, Анаксимен – воздух, Анаксимандр – апейрон, беспредельное начало. Согласно милетцам, в основе всего находится первичная субстанция. Вода и воздух – это субстанция.

Подобные попытки объяснить материальные события и объекты делались не только в Др. Греции, но и в Индии, Китае, Японии. Везде в качестве субстанции называли воду, воздух, землю, дерево.

Следующее поколение философов, к которому относится Пифагор, также занято проблемой субстанций, но земля, воздух, вода – этого не достаточно. Пифагор приходит к выводу, что «все есть число». В соотношении и сочетании чисел он видит высшую гармонию. Простые числовые соотношения стали искать в геометрии и астрономии. Всем нам широко известна теорема Пифагора о соотношении длин катетов прямоугольного треугольника с длиной гипотенузы. Изобретение математических доказательств имело решающее значение для становления рационального мышления, характерного для современного цивилизованного человека.

К 5 в. до н.э. постепенно складывается понятие о существовании некой общей философской идеи, которая сама по себе стоит выше материальных событий и явлений. Др.греческий ученый из Эфеса Гераклит считал, что миром правит логос - т.н. закономерность всего происходящего на Земле, которая заключается в борьбе противоположностей. Все в мире происходит через борьбу, все течет, изменяется, «нельзя дважды войти в одну и ту же реку».

Гераклитовская философия тождества противоположностей резко критиковалась элеатами – учеными из г.Элеи Парменидом и Зеноном. Особое внимание элеаты уделяли проблеме множественности. Они придумали ряд парадоксов (апорий), многие из которых до сих пор считаются неразрешимыми. Например, аргумент «дихотомия» доказывает: для того, чтобы пройти определенный путь, сначала надо пройти его половину, а чтобы ее пройти, надо пройти ее четверть, далее – одну восьмую, и так до бесконечности. Получается, что невозможно из данной точки попасть в соседнюю, т.к. ее фактически нет. Таким образом, приходится признать, что Ахилл не может догнать черепаху, а летящая стрела не летит. Из этого следует, что бытие неподвижно, не изменяется и все существующее есть одно и то же бытие.

Кризис, вызванный апориями Зенона, был очень глубок, чтобы его преодолеть, требовались новые идеи. Это удалось сделать атомистам, к которым принадлежал Демокрит. Демокрит предположил, что мир нельзя делить бесконечно, ибо есть мельчайшие, неделимые вещества – атомы. Земля, воздух, вода, огонь представляют собой первичные группировки атомов. Сочетания атомов образуют целые миры. Достижение атомистов состоит в обнаружении атомарного, элементарного. С чем бы мы не имели дело – с физическим явлением, теорией, - всегда есть элементарное : атом (в химии),ген (в биологии), материальная точка (в механике) и т.д. Элементарное выступает как неизменное, не нуждающееся в объяснении.

Все вышеупомянутые философы в основном имели дело с природой, поэтому их называют натурфилософами, а их философские разработки натурфилософией. Натурфилософы стремились выстроить иерархию в мире событий, понять, как образовались небо, земля, звезды.