Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по первой части.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Вопрос 2 сократ

. Афинянин (469-399днэ). С. собрал вокруг себя многочисл учеников, большая часть кот. оказалась врагами раб. демократии. Это а также выступл самого С. против дем. строя восстановили против него народ. Он был привлечен к суду и отравился. Сам С. ничего не писал. О его учении известно только по сообщениям учеников. Ксилофонт, Платон, Аристофана, а так же Аристотеля. Для С. характерна логичность речи, ирония, изобличение сбивчивости понятий своих собеседников и мастер­ское расчленение вопроса, составл. предмет обсуждения. Выступал против Софистов. Фил. по С. - учение о том как следует жить. С. выступает против натурфил., эмпирического изучения природы, невысоко оценивает познав знач. органов чувств. Главная задача познания - позн. самого себя. (самопознание). Знание это обнаружение общего для целого ряда вещей. Т.о. знание есть понятие о предмете и достигается посредством определения понятия. Должна сущ. единая общая и высшая цель, кот. подчин. все частные цели и кот. есть безусловное высшее благо. В этике С. отждествляет добродетель со знанием. Нет человека, кот. зная, что он может сделать что-то лучшее, стая бы напротив делать худшее. Дурное действие есть незнание, а мудрость - совершенное знание. Сократические школы: мегарская, элидоэритрийская, киническая, киренская.

Вопрос 3 Платон

Платон - основатель объективного идеализма. Согласно учению Платона лишь мир идей представляет собой истинное бытие а конкретные вещи - это нечто среднее между бытием и небытием,- они только тени идей. Платон объявил мир идей божественным царством, в к-ром до рождения человека пребывает его бессмертная душа. За тем она попадает на грешную землю, где временно находясь в чел. теле, как узник в темнице она вспоминает о мире идей. Познание по Пла­тону есть воспоминание душой своего до земного существования. Считал, что чувства обманывают человека, и по­этому советовал для познания истины "закрыть глаза и заткнуть уши" и довериться своей вспоминающей о своем божест­венном прошлом душе Аристотель - создатель логики, был учеником Платона, но отверг его идеалистическую тео­рию идей. По мнению Аристотеля Платон создал идеальный сверхчувственный мир наряду с миром реальным. Идея: ("форма") неразрывна с вещью, каждая: вещь состоит из двух начал - материи и - фирмы. & основа мироздания находится неопределенный пассивный субстрат - "первая материя". Однако, в таком виде материя сущ. только в абстракции. В действительности она определяется активностью самих по себе нематериальных ферм: Материя - это возможность, способность вещи, форма - ее действительность. Возможность переходит в действительность бла­годаря движению. Форма-материализуется, материя формируется. Бог играет роль неподвижного двигателя мира, к-рый един и вечен.

Вопрос 4 Аристотель

Аристотель наряду с Платоном, своим учителем , - величайший древнегреческий философ. По некоторым позициям Аристотель не совпадает с Платоном, но по сути он продолжает и развивает его идеи.

В онтологии (науке о бытии) Аристотель выводит новые законы и понятия.

Аристотель вывел такое понятие, как субстанция – самобытное единичное бытие . Это такое бытие, которое не способно пребывать в другом бытии.

Мир есть совокупность субстанций, каждая из них – некоторое единичное бытие. По Аристотелю, единичное бытие есть сочетание материи и формы (эйдоса). Материя – это некоторый субстрат, например, медь – это субстрат, из меди можно сделать шар и статую, т.е. придать разную форму данной материи.

Всякая вещь имеет четыре причины: сущность (форму), материю (субстрат), действие (начало движения) и цель («то, ради чего»). Здесь мы сталкиваемся с главным аспектом философии Аристотеля – каждая вещь, субстанция проявляется в динамике, в развитии, а динамику и развитие определяет эйдос.

Аристотель пытается найти самый главный эйдос – эйдос эйдосов, который является перводвигателем , первопричиной всего, что существует на Земле. « Ум-перводвигатель» – это принцип всего, Космоса в целом. Концепция «ума-перводвигателя» явилась логическим заключительным звеном в представлениях Аристотеля о единстве материи и эйдоса. Ум-перводвигатель Аристотель называет богом.

Аристотель предвосхитил те представления о пространстве и времени, к которым приведет теория относительности Эйнштейна.

В трудах Аристотеля значительного совершенства достигли логика и анализ. Многие современные ученые считают, что самое главное в логике сделано именно Аристотелем.

Аристотель выводит ряд категорий, которые можно рассматривать:

1)как род бытия;

2) как форму мысли;

3) как высказывание.

К этим категориям он относит сущность, свойство, отношение, количество и качество, пространство и время, движение.

Аристотель также выводит знаменитые законы формальной логики. Первый закон логики – закон тождества (А есть А). Второй – закон исключенного противоречия (А не есть не-А). Третий закон логики – закон исключенного третьего (А или не-А, «третьего не дано»).

На основе законов логики Аристотель строит учение о сииллогизме. Смысл силлогизма состоит в том, что в нем два крайних термина S и Р соединяются посредством третьего М (т.е. выводом). Например:

Все граждане России имеют право на труд (S).

Иванов – гражданин России (Р).

Иванов имеет право на труд (вывод М).

Аристотель также раскрывает содержание знаменитого Сократовского учения о диалогизме. Диалог содержит: 1) постановку вопроса; 2) стратегию задавания вопросов и получение ответов на них; 3) правильное построение умозаключения.

Этика(наука о морали) Аристотеля во многом сходна с этикой Платона, он считает, что смысл жизни не в удовольствии, а в добродетели. Человек должен быть добродетельным. Главные качества добродетельного человека – мудрость, рассудительность, мужество, щедрость, великодушие, справедливость.

Формы государственного устройства Аристотель делит на правильные и неправильные:

Правильные формы

Неправильные ф-мы

Кол-во правящих

Монархия

Тирания

Один

Аристократия

Олигархия

Богатое меньшинство

Полития

Демократия

Большинство

Аристотель в своих философских разработках подвел итог развитию древнегреческой классической философии. Он создал систему знаний, освоение которой продолжается и поныне.