Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по первой части.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Вопрос 17 Антропологический натурализм Фейербаха

Людвиг Фейербах – видный немецкий философ, создатель одного из вариантов антропологического материализма. Он ставит в центр мира существующего человека. Среди многих чувств человека определяющим является любовь. Его самая знаменитая книга называется «Сущность христианства». По его мнению религия обладает многими достоинствами – она предписывает благоговейное отношение к человеку и к любви. Однако, в конечном счете, христианская религия есть форма мистификации действительной жизни человека.

Фейербах акцентирует свое внимание на человеке, его чувствах дружбы и любви. Он хотел бы создать справедливое общество. Не случайно за два года до смерти Ф. вступает в ряды социал-демократической партии, проповедует идеалы общественной справедливости.

Выяснение Фейербахом антропологического содержания христианства имело положительное значение.

Основное значение немецкой классической философии заключается в том, что она обозначила магистральные пути к познанию индивидуальности, а так же – заложила основы философской антропологии (науки о человеке) как самостоятельной области философии

Вопрос 18 Философия марксизма

Философия марксизма: переосмысление диалектики, понимание практики и истины, проблема отчуждения, философская антропология, социальная философия.

Наиболее развитой формой материализма является диалектический материализм Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

Маркс придавал большое значение практике, особенно революционной практике как критерию истины. Это и есть исходный пункт философии Маркса.

Маркс, подобно Гегелю, понимает философию как науку и потому стремится построить ее по научному методу, следуя методу Гегеля переходить от абстрактного к конкретному.

Маркс решительно занимает реалистические позиции: для него идеальное (т.е. обобщенное) есть « материальное, переосмысленное в человеческой голове и преобразованное в ней». Маркс ссылается на практику, на самое массовидное, часто встречающееся. Так, Маркс строит свою политэкономическую теорию товарного производства, начиная с категории товара. Почему в политэкономии исходят из понятия товара? Потому что товар есть самое массовидное, сердцевина товарного производства.

Маркс рассматривает практику также как критерий истины. Если те или иные воззрения не согласуются с практикой, то тем самым их правомерность ставится под сомнение.

Маркс стремился создать науку об обществе, основываясь на материалистическом понимании. Он рассматривает внутренний духовный мир как что-то вторичное по отношению к внешнему миру. Внешний мир двойственен: он состоит из природы и из того, что создается людьми из природы, т.е. продукты труда.

Огромной заслугой Маркса явилось то, что он выделяет социальный мир. До Маркса выделяли два вида существования – природа (объект) и человек (субъект). Маркс обнаруживает третий мир – мир общественного. Суть дела Маркс рассматривает на примере товара. Всякий товар есть потребительская и меновая стоимость. В качестве потребительной стоимости товар не отличается от других природных объектов. В качестве же меновой стоимости товар есть нечто чисто социальное ( в природе нет меновых стоимостей).

Маркс часто критиковал пороки капиталистического общества и призывал к смене капитализма социализмом. Для этого он разработал теорию отчуждения труда. Тот, кто трудится, овеществляет свою деятельность. Если результаты труда присваиваются кем-то другим, кто не участвует в их создании, можно утверждать, что произошло отчуждение труда. Налицо эксплуатация капиталистом рабочего.

Основные достижения диалектического материализма:

Талантливая критика недостатков капитализма.

Разработка проблемы практики ( роль товара в товарном производстве).

Исследование природы общественного.

Особое внимание к общественному приводило к преувеличению роли общественного в жизни человека. Индивидуальное, личностное рассматривалось как нечто второстепенное.