Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по первой части.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Вопрос 10 Эмпиризм ф.Бекон

Эмпиризм — направление в философии, сторонники которого считают, что в основе познаний лежит опыт: "нет ничего в ра­зуме, чего бы до этого не было в опыте (в чувствах)", "знание — сила". Получил широкое распространение в Англии XVII в. и в последующем в США.

Основателем эмпиризма считается Фрэнсис Бэкон. Бэкон развивает эмпирический (т.е. основанный на опыте) подход к познанию действительности. Ему принадлежат слова: «Знание – сила», а сила выражается прежде всего в стремлении человека к действию. Знание не возникает в голове человека само по себе, его можно получить в результате осмысления данных какого-либо эксперимента, эксперимент «наводит» на знание. В переводе с латинского «наведение» звучит как «индукцио». Бэкон формулирует новые философские методы логических умозаключений – метод индукции (от частного к общему) и метод дедукции (от общего к частному).

Вопрос 11 Рационализм р. Декарт

Рационализм (от лат. ratioразум) — направление в фило­софии, согласно которому основой как бытия, так и познания является разум. Рационализм имеет два основных направления — онтологи­ческое и гносеологическое.

Родился в 1596 г во Фр. в семье дворянина. Служил в армии. Много путешествовал. Долгие годы жил в Нидерландах, где занимался научной деятельностью. В 1649г. переселился в Стокгольм, где и умер в 1650г. Осн. черта ф. мировоззрения -дуализм. Д. допускает 2 независимых друг от др. первоначала: мыслящую субстанцию и материальную "протяженную субстанцию". В границах его физики материя представляет собой единств, субстанцию, единственное основание бытия и познания. В то же время в психологии, теории познания, в учении о бытии Д. - идеалист. В теор позн. Д объявляет самой достоверной истиной истину о сущ. сознания, мышления: "Я мыслю следовательно Я существую". В уч. о бытии он не только признает сущн. духовной субстанций, но и утверждает, что обеими идеями в качестве высшей субстанций предстаёт бог. Д- выдающийся ученый. Он творец аналит. геометри, ввел метод координат, владел понятием о функции. От Д. ведет начало сист алгебраических обозначений. В них; Д указал из относительность- движения и покоя; сформулировал з-н действия и противодействия, а также з-н сохранения полного кол-ва движ. при сооударении двух неупругих тел. Д- отождествлял- материю с протяжением или пространством, считая, что чувств. воспринимаемые качества предметов са-ми по себе, т.е объективно не сущ. Выводы из этого: мировая материя (пространство) беспредеьна, однородна, не имеет пустот и бесконечно делима. Сводит все качественное разнообразие прир. явлений к : 1. материи, тожд. с пространством и 2. к ее движению. Дв. возникает в рез-те толчка, первой, толчек дал бог. Проблема метода. Д. ищет безусловно достоверный исходный тезис для всего знания и метод, посредством которого можно, опираясь на этот тезис, построить столь же достоверное знание науки. За исх пункт он принимает сомнение в общепринятом знании(так как такого тезиса он не нах. в схоластике). Это сомнение есть только предварит. прием. Можно сомневаться во всем, однако само сомнение во всяком случае сущоствует. Сомнение есть один из актов мышлёния. Я сомневаюсь, поскольку я мыслю. Если т.о сомнени - достов. факт, то оно сущ. лишь поскольку сущ мышление, лишь поск. я сам сущ в качестве мыслящего. (Я мыслю следов, я сущ) Это положение и есть искомая достоверная опора знания