Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
67.27 Кб
Скачать

Тема: «Управление финансами».

В№1. Финансовая политика.

В№2. Необходимость и сущность управления финансами.

В№3. Финансовое планирование и прогнозирование

В№4. Финансовый контроль.

В№1. Финансовая политика.

Каждое государство для реализации поставленных целей, функций и задач разрабатывает соответствующую политику, которая называется финансовая политика. В её содержание включается:

  1. выработка научно-обоснованной концепции развития финансов,

  2. определение основных направлений использования финансов на текущий период и на перспективу,

  3. определение практических действий, направленных на достижение поставленных целей.

Целью финансовой политики является наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения насущных потребностей развития общества. Задача – обеспечение соответствующими финансовыми ресурсами той или иной государственной программы экономического и социального характера.

Таким образом, финансовая политика – это совокупность государственных мероприятий, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределения и использования для выполнения государством его функций.

Также под финансовой политикой понимают совокупность целенаправленных мер государства в области управления финансами с целью определения наиболее эффективных и отвечающих современным условиям мероприятий для создания финансовой основы реализации экономической политики государства.

Субъекты финансовой политики – органы законодательной и исполнительной власти, которые определяют и утверждают основные направления развития финансовых отношений, а также конкретные пути их организации в интересах субъектов хозяйствования, субъектов власти, населения.

Объекты финансовой политики – совокупность финансовых отношений и финансовых ресурсов, образующих сферы и звенья финансовой системы государства.

Финансовая политика – самостоятельная сфера деятельности государства в области финансовых отношений. Разработка и успешная реализация её возможна лишь только при наличии у правительства четкой или ясной программы развития общества, с выделением интересов всего общества отдельных его групп, характеристикой текущих и перспективных задач, определением сроков и методов их решения.

Финансовую политику можно классифицировать по следующим признакам:

  1. Территориальный – федеральная, региональная, местная.

По временному критерию:

  1. Финансовая стратегия.

  2. Финансовая тактика.

В зависимости от объектов воздействия:

  1. Финансовая политика в сфере субъектов хозяйствования.

  2. Финансовая политика в сфере государственных и муниципальных финансов.

Для реализации финансовой политики, успешного её проведения требуется соответствующий финансовый механизм – совокупность способов организации финансовых отношений, применяемых обществом в целях обеспечения благоприятных условий для экономического и социального развития. Он включает в себя все виды, формы, методы организации финансовых отношений, а также способы их количественного определения (нормы отчислений, объемы фондов, доходы государства, расходы государства).

Основные элементы финансовой политики:

  1. Налоговая политика

  2. Бюджетная политика

  3. Денежно-кредитная политика

  4. Ценовая политика

  5. Таможенная политика

  6. Социальная

  7. Инвестиционная

  8. Политика в области международных финансов.

Самостоятельно разобрать, что представляет из себя каждая. Доклад можно.

Управление финансами представляет собой процесс целенаправленного воздействия с помощью специальных приемов и методов на финансовые отношения и соответствующие им виды финансовых ресурсов для реализации функций субъектов власти и субъектов хозяйствования, а также целей и задач их деятельности. Для обеспечения бесперебойного и непрерывного процесса воспроизводства субъекты власти и субъекты хозяйствования применяют различные инструменты финансового механизма для воздействия на финансовые отношения с целью сохранения стабильности финансово-хозяйственной деятельности, складывающейся в условиях.

Субъекты управления финансами – различные органы управления финансами, совокупность организационных структур, непосредственно осуществляющих управление.

Объекты – разнообразные виды финансовых отношений, государственные и муниципальные финансы.

Содержание управления финансами раскрывается 3 функциональными блоками или элементами: финансовое планирование и прогнозирование, оперативное управление, финансовый контроль.

Используются для научного обоснования текущего и перспективного развития эк-ки, изменения в конкретном периоде темпов роста, они обеспечивают необходимый предварительный контроль за образованием и использованием финансовых ресурсов. В ходе прогнозирования исследуются возможные состояния финансов в прогнозируемом периоде, обосновываются показатели соответствующих финансовых планов, определяется реально возможный объем мобилизации финансовых ресурсов, источники их формирования, направления использования. Прогнозы способствуют выработке финансовой концепции развития как страны, так и отдельного субъекта. Кроме того, они позволяют органам управления наметить разные варианты развития финансовой системы. На основе показателей финансовых прогнозов осуществляется финансовое планирование с целью научного обоснования движения финансовых ресурсов и изменения соответствующих финансовых отношений на определенный период.

Планирование способствует достижению пропорционального и сбалансированного функционирования и развития отдельного субъекта и страны в целом.

Второй элемент - процесс разработки комплекса мер, направленного на достижение максимального эффекта при минимуме затрат на основе анализа текущей финансовой ситуации и перераспределение в соответствии с потребностями финансовых ресурсов. Это необходимо из-за имеющихся текущих изменений условий функционирования и из-за наличия тенденций развития экономики.

Особая сфера деятельности гос власти местного самоуправления, а также финансовых служб организации по сбору и анализу информации о действительном финансовом состоянии управляемого объекта и эффективности принятых управленческих решений. Контроль осуществляется как в ходе планирования, так и в ходе прогнозирования, в ходе контроля сопоставляются текущие финансовые показатели с плановыми и проверяется адресность и целевое использование финансовых ресурсов и оценивается правомерность действий финансовых работников и служб, а также лиц, непосредственно принимающих участие в распределении и использовании финансовых ресурсов.

В№3. Финн планирование и прогнозирование

Фин планирование – совокупность мероприятий, проводимых органами гос власти, местного самоуправления, а также коммерческими и некоммерческими организациями по планомерному формированию и использованию денежных доходов (накоплений или поступлений), в соответствии с целями и задачами, поставленными в прогнозах соц-эк развития , бизнес-планах и документах, определяющих финн политику.

Цель планирования – обеспечение финн ресурсами воспроизводственных процессах в соответствии с прогнозами, бизнес-планами, и с учетом рыночных изменений и тенденций развития. Результатом финн планирования является составление финн плана.

Задачи финн планирования:

  1. Определение объема и направление использования финн ресурсов и установление приоритетов расходования.

  2. Определение объема финн ресурсов по каждому источнику поступления и общего объема.

  3. Обеспече6ние сбалансированности материальных и финансовых ресурсов и их экономного и эффективного использования.

  4. Создание условий для укрепления устойчивости бюджетов и организаций.

  5. Определение экономически обоснованного размера финансовых резервов.

Это позволит предупредить возникновение диспропорций.

Фин прогнозирование – исследование конкретных перспектив развития финансов, субъектов власти и субъектов хозяйствования в будущем, это научно-обоснованное предположение об объемах и направлениях использования финн ресурсов на перспективу.