Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
66.51 Кб
Скачать

Экономика-искусство ведения домашнего хозяйства.

Экономика- совокупность производственных отношений, соответствующих данной степени развития производительных сил его общества, это его базис, главными определяющими элементами которого являются отношения собственника на средства производства.

Экономика народного хозяйства страны.

Экономика отраслей народного хозяйства. Основная часть группы общественных наук, общественная дисциплина, которая может изучать как науку в целом, так и отдельные сферы. Задача фундаментальных исследований- познание эффективных экономический законов и их эффективного использования. Прикладные исследования- используют результаты фундаментальных разработок для решения задач. Разграничиваются по фундаментальному признаку( экономика труда, сырьевых ресурсов) и по отраслевому признаку( Маркетинг, бухгалтерский учёт, статистика, кредит) Экономика имеет прямую связь с политикой, политический строй страны, концепцию страны. Закрытая и открытая экономика. Закрытая- не экспортируют товары и услуги. Открытая- экономика стран, осуществляющая экспорт и импорт товаров, услуг, а так же связаны с другими странами финансовыми сделками. Любой экономический субъект в праве осуществлять любую экономическую деятельность. Открытая экономика способствует менее болезненному течению капитала при переходе на рыночную экономику. Рыночная экономика. Смешанная экономика- это когда часть национального хозяйства принадлежит государству и управляется органами исполнительной власти.( индивидуальные предприниматели, товарищества, компании, фонды) Государственный сектор- гос. предприятия. Скрытая экономика- отношения между гражданами, соц. группами.( теневая)- не котролируемая , скрываемые социально-экономические отношения между отдельными гражданами, соц. группами по использованию гос. собственностями в корыстных целях. Теневая экономика включает в себя: -криминальная экономика- встроенная экономическая преступность. -подпольная (азартный бизнес, проституция) - фиктивная экономика- даёт фиктивные результаты, отражаемые действующей системой отчёта и отчётности.( приписки) - неформальная экономика- система экономических отношений между субъектами на личных отношениях.

Финансы (от лат. financia — наличность, доход) — совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Обычно речь идет о целевых фондах государства или хозяйствующих субъектов (предприятиях). Предпосылки: 1. На ранних стадиях не было чёткого разграничения между ресурсами государства и ресурсами его главы, т.е. монархи распоряжались ресурсами государства как своей собственностью. Именно в центральной Европе в результате первых буржуазных революций, хотя и сохранились монархические режимы, власть самих монархов была урезана и, самое главное, государственная казна была полностью отделена от собственности монарха. Так возник общегосударственный фонд денежных средств- государственный бюджет, кредит, финансы, которыми глава государства не мог единолично пользоваться и распоряжаться.

2. Формирование и использования бюджета стало носить системный характер, т.е. возникли системы государственных доходов и расходов с определённым составом, структурой и законодательным устоем. При чём основные группы расходов практически не менялись в течении многих столетий и имела 4 основных направления -военные цели -управление -экономика -социальные нужды. 3. Налоги в денежной форме стали приобретать преимущественный характер, тогда как раньше доходы формировались за счёт податей и повинностей.