Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
66.51 Кб
Скачать

Способы бюджетного финансирования.

1.Нетто-бюджет. Предоставление денежных средств на довольно ограниченный круг затрат, предусмотренных утверждённым бюджетом. Применяется для организаций, полностью состоящих на бюджетном финансировании. В этом случае бюджетные ассигнований выделяются на все виды расходов, связанные как с текущим содержанием, так и на расходы, связанные с расширением. 2. Брутто-бюджет.

Формы финансирования: 1. Бюджетные ассигнования-средства, предусмотренные бюджетной росписью получателю или распорядителю бюджетных средств. Как правило, такой формой финансируются все бюджетные учреждения или организации через казначейскую систему. 2. Бюджетная роспись. 3.Дотации- носят характер межбюджетных отношений, бюджетные средства предоставляемые бюджету другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основе.(материнский капитал, участники войны) 4. Субвенция- бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездный и безвозвратной основе для осуществления определённых целевых расходов. 5. Субсидии- бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.(ВГТРК, Голос России) 6. Бюджетный кредит- форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставления средств бюджета получателям на возвратной и возмездной основе. 7. Бюджетная ссуда- бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня на возмездной или безвозмездной, но на возвратной основе на срок не более 6 месяцев и в пределах одного финансового года. Расходы определяются на основе принципа сметного планирования на конкретные мероприятия и виды деятельности. Основой расчёта являются объёмные показатели- время, метры, штуки, единицы., установленные нормы расходов в стоимостном выражении. Применяются разнообразные виды норм: 1. Нормы, основанные на натуральных показателях использования товарно-материальных ценностей. 2. Обобщённые индивидуальные выплаты- командировочные расходы, заработная плата. 3. Нормы, построенные опытно-статистическим способом, на основе обобщения показателей за прошлые периоды и с учётом бюджетных возможностей.

Бюджетный процесс.

Регламентированная законодательством деятельность по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета. Содержание бюджетного процесса определяется государственным и бюджетным устройством страны, правами соответствующих органов и юридических лиц и их ответственности. Включает в себя: 1. Составления проекта бюджета. 2. Рассмотрение и утверждение бюджета. 3. Исполнение бюджета. 4. Составление отчёта об исполнении бюджета и его утверждение. Составлению проектов бюджетов предшествует разработка прогнозов социально-экономического развития РФ, субъектов, муниципальных образований и отраслей экономики. Проекты бюджетов составляются с учётом необходимости достижения минимальных государственных стандартов на основе нормативов финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг. Разработка бюджета начинается с бюджетного послания президента, которая направляется федеральному собранию РФ не позднее марта года предшествующего очередному финансовому году. В бюджетном послании президент озвучивает бюджетную политику страны на очередной финансовый год.