Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
66.51 Кб
Скачать

Классификация и виды страхования.

Учитывая развитие страхового дела, многообразия объектов страхования и степени риска, понятия в области страхования подлежат классификации, что представляет собой иерархически подчинённую систему взаимосвязанных звеньев страховых отношений. 1. Услуги могут быть представлены на условиях обязательности или добровольности. Обязательное осуществляется в силу законы, с позиции общественной целесообразности. Относятся: медицинское страхование, страхование автомобилей (АСАГО), страхование военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, а так же лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, страхование медицинский и научных сотрудников, имущество сельхоз предприятий. Добровольное производится в силу закона, которым определяются наиболее общие условия страхования, а конкретные условия регулируется правилами, устанавливаемыми в договоре страхования. Форма лишена принудительности и свобода выбора услуг на страховом рынке. Может осуществляться как в рублях, так и в иностранной валюте. 2. По видам страхования и по объектам страхования. Личное- связано с жизнью, здоровьем, трудоспособностью, пенсией. Страхование детей, страхование бракосочетаний.

1. Участие страхователей в прибыли страховых компаний. 2.Установление страховых премий.

Социальное страхование- объективная необходимость. На определённом этапе этот вид страхования берёт под свою защиту лиц, которые в силу некоторых причин не могут трудиться и получать оплату за труд. К задачам относится: а) формирование денежных фондов, из которых покрываются затраты на содержание нетрудоспособных лиц и сокращение разрыва в уровне социального обеспечения работающих и неработающих граждан.

Его влияние на общественные процессы, поддержание политической стабильности. Во многих странах создаются системы обязательного социального страхования, дающее возможность значительной концентрации ресурсов в единых фондах и тем самым обеспечивающие надёжную социальную защиту населения этих стран. (Пенсионном, обязательное медицинское страхование и социальное). В формировании есть свои особенности: 1. Задуманные, как страховые в своей деятельности, имеют черты бюджетного подхода. 2. Обязательность и нормативность отчислений 3. Плановое расходование средств.

Имущественные страхования -самый распространённый вид. Защищает интересы страхователя, связанные с владением, пользованием, распоряжением имущества. Объектами страхования являются различные материальные ценности, их перечень весьма велик и разнообразен. Имущественное страхование подразделяется на обязательное и добровольное. Добровольное имущество может быть застраховано в виде основных и оборотных средств предприятия, грузы, личные движимые и недвижимые имущества. Основой имущественного страхования является договор, который составлен в соответствии с нормами. Договор несёт в себе: стоимость застрахованного имущества, страховой тариф, определение факта или причин гибели или порчи имущества, расчёт и выплата страхового возмещения. Наиболее старинный вид страхования. Имущество может быть застраховано на полную стоимость или часть её. Так же по полной гибели имущества, так и по частичному. На страховом рынке нашей страны наблюдается рост. Для дальнейшего развития этого страхования необходимо решить ряд проблем, которые поднимаются, как страховщиками, так и страхователями: 1. Необходимо увеличить размер отчислений, которые включаются в состав затрат или себестоимости предприятий.

Более гибкий механизм в тарифной политике. Популяризация страхования в СМИ и применение иностранного опыта на страховом рынке.

Страхование ответственности- объектом страхования этого направления является ответственность перед 3ми лицами, которым может быть нанесён ущерб в следствии какого-либо действия или бездействия страхователя. Тем самым это страхование обеспечивает защиту экономических интересов, возможных виновников вреда и 3их физических или юридических лиц, которым в конкретном страховом случае нанесён ущерб. Примером является страхование ответственности заёмщиков. Страхование ответственности предусматривает возможность при причинении вреда 3им лицам в силу закона или по решению суда производить следующие выплаты, которые компенсируют причинённый вред. Ответственность, связанная с повышенным риском в проведении операций по выдаче ссуд, где целесообразно осуществлять страхование заёмщика за непогашение кредита. Договор страхования заключается между страховой компанией и заёмщиком. Объектом страхования является ответственность заёмщика перед банком, выдавшим кредит. Страхованию подлежит определённая часть ответственность заёмщика, остальная же доля возлагается на страхователя. Страхование риска непогашения кредита- защищает интересы и заёмщика и кредитора. Объектом страхования выступает риск непогашения кредита, ответственность перед банком за своевременное погашение кредита. Страхователем является банк. Страхование транспортных средств- в обязательном порядке. Самый распространённый в мире. Этот вид страхования защищает население и общество от последствий колоссальных потерь из-за роста ДТП( получение различных травм, гибель людей, порча имущества). Защита через судебные органы не решает этих проблем. Специфика в том, что оно сочетает в себе условия личного и имущественного страхования. Объект страхования- гражданская ответственность владельца транспортного средства за возможное нанесение вреда другим лицам при ДТП. Материальный ущерб подлежит возмещению страховой компании. По данному страхованию оплачиваются материальный ущерб, связанный с восстановлением транспортного средства, производится оплата лечения пострадавших, протезирование, переквалификация, возмещение потери семейного бюджета, включая выплату пожизненной пенсии детям и другим родственникам. Данное страхование позволяет обеспечить возмещение последствий принесения вреда даже в тех случаях, когда реально виновные лица не имеют для этого реальных финансовых возможностей. На момент заключения договора чётко определены страховая компания и страхователь. Заранее не может быть установлено конкретное застрахованное лицо. Исходя из повышенного страхового риска и потенциально высокого уровня возмещения материального ущерба, данный вид страхования может проводится только солидными страховщиками, имеющими достаточные страховые фонды. До момента введения этого вида страхования как обязательного, этим видом страхования занимался только ингосстрах. 1953 г. была создана международная система «Зелёная карта», которая сегодня распространена в 27 европейских государствах.

Страхование нанесения вреда другим лицам в процессе хозяйственной и профессиональной деятельности, а так же загрязнения окружающей среды. Страхование профессиональной ответственности- возможность предъявления претензий лицам, оказывающим соответствующие услуги. Основанием для предъявления претензий могут быть небрежность, халатность, ошибки и упущения страхователя. Риски делятся на 2 группы: 1. Риски, связанные с нанесением вреда здоровью. 2. Риски, связанные с возможностью нанесения материального или экономического ущерба.

Страхование экономических рисков- выделяют страхование от предпринимательских( коммерческих), технических, правовых, политический рисков и риски в финансово- кредитной сферы. Предпринимательские- риск возможности недополучения прибыли или дохода, снижение уровня рентабельности или даже образование убытка, является объектом данного вида страхования. Покрытие предпринимательских рисков усуществляется при помощи страхования: 1. От потери прибыли, простоя, повреждения, кражи имущества связанных с прерыванием трудовой деятельности. 2. Не выполнение обязательств по поставке продукции. 3. Страхование арендной платы. 4. Восстановительная стоимость имущества значительно выше, чем сумма, которая возмещается в результате страхового случая.

В современных условиях развития, этот вид страхования становится популярным. Данное страхование представляется, как одно из самых сложных. Страховые суммы, в данном виде страхования, определяется по заявлению страхователя, но с согласия страховой компании: 1. Страховая сумма определяется в пределах капитальных вложений. Только страхователю. 2. Страховая сумма включает не только капитальные затраты, но и нормативную прибыль, которая ожидалась от этих затрат. Страхование прибыли.