Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
67.27 Кб
Скачать

Финансовая система России

Финансы хозяйствующих субъектов

Финансы страхования

Государственные и муниципальные финансы

Финансы граждан и домохозяйств

Финансы коммерческих организаций

Финансы некоммерческих организаций

Финансы финансовых посредники

Финансы общественных организаций

Социальное

Личное

Имущественное

Деятельность предпринимательских рисков

Ответственность

Федеральный бюджет

Региональный бюджет

Местный бюджет

Внебюджетные фонды (пф РФ, ФОМС, социальное страхование)

Государственный и муниципальный кредит

В финансовые отношения вступают юридические лица, отдельные страны, государства.

Выделяют 2 принципа построения финансовых систем:

  1. Принцип демократического централизма. По этому типу строятся финансовые системы с командно-административным типом управления, т.е. тоталитарные или социалистические страны. Блоки и звенья, построенные по этому принципу, характеризуются крайне слабой автономией, т.е. независимостью, номинально отдельные блоки имеют закрепленные за ними доходные источники и чёткую роспись полномочий, но такое положение на практике реализуется не в полной мере. В какие-то критичексие моменты вышестоящее звено может без серьезных правовых последствий распорядиться ресурсами нижестоящего звена. Ущемление прав и возможности принятия самостоятельных управленческих решений.

  2. Принцип фискального или бюджетного федерализма. Считается наиболее распространенным в странах демократического типа. Его суть сводится к четкому разграничению функций между отдельными блоками и звеньями, а также источники финансовых ресурсов и полномочия, закрепленные за ними, не пересекаются.

Исходя из этого, можно определить основные принципы функционирования финансовой системы:

  1. Наличие собственной финансовой базы, образуемой первичными доходами субъектов экономических отношений.

  2. Функциональное назначение каждого блока и звена финансовой системы должно обеспечивать финансирование затрат на достижение субъектами финансовых отношений своих целей

  3. Единство и взаимодействии всех блоков финн системы, вытекающих из общности источников первичных доходов и финансовой политики, направленных на согласование всех интересов

Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса может осуществляться

аккумулируемыми субъектами хозяйства и государства.

В№3. Финансовые ресурсы.

Финансовые ресурсы – часть денежных ресурсов, находящихся в распоряжении государства, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов и используемых ими на цели простого и расширенного воспроизводства, удовлетворение социально-культурных потребностей, и для выполнения государством его функции. Помимо финансовых ресурсов денежные средства включают в себя кредитные ресурсы, денежные доходы населения, предприятий, пока те не обрели целевой направленности в рамках тех или иных фондов накопления или поступления.

Объем и структура финансовых ресурсов непосредственно связаны с уровнем развития производства, чем масштабней производство, тем масштабней финансовые ресурсы. Основой увеличения финансовых ресурсов и совершенствование общественного производства.

В формировании финансовых ресурсов участвуют все элементы стоимости валового общественного продукта. Но основным источником является НД, чистый доход.

Все источники ресурсов делят на внутренние и внешние.

Внутренние: ВВП, часть стоимости национального богатства.

Внешние: доходы от внешней экономической деятельности.

Для формирования финансовых ресурсов могут использоваться как заемные, так и привлеченные средства в виде кредитов банков, коммерческих кредитов, кредиторской задолженности, средств, получаемых от эмиссии ценных бумаг и так далее.

Виды финансовых ресурсов - те конкретные формы доходов, поступлений или накоплений, которые образуются у субъектов хозяйствования и субъектов власти в результате финансового распределения (амортизационные отчисления, прибыль организации, налоговые доходы, страховые платежи).

По субъектам формирования выделяют:

  1. Финансовые ресурсы субъектов хозяйствования

  2. Ресурсы государства

  3. Финансовые ресурсы граждан и домохозяйств

По степени централизации:

  1. Централизованные - потребности воспроизводства на марко уровне

  2. Децентрализованные финансовые ресурсы – обеспечивают денежными средствами воспроизводство на микро уровне.

Факторы, влияющие на размер финансовых ресурсов:

  1. Общий объем ВВП и чистого дохода.

  2. Объем прибыли.

  3. Сумма косвенных налогов

  4. Объем обязательных платежей во внебюджетные фонды.

  5. Рациональность их использования.

Особое место в финансовых ресурсах занимают финансовые резервы – часть финансовых ресурсов, временно выбывших из оборота и вновь вступившего в него при наступлении непредвиденных обстоятельств. Они объективно необходимы для обеспечения бесперебойности воспроизводственного процесса и финансирования незапланированных мероприятий. Они создаются на всех уровнях хозяйствования и государства.