Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый кризис 2008_важные уроки личных фина....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Финансовый кризис 2008 – важные уроки личных финансов

Автор статьи: Журнал FinancialFamily.ru

Ни для кого не секрет, что сегодня весь мир находится в финансовом кризисе. Практически каждый человек хоть немного, но ощущает его последствия – цены растут, в компаниях происходят сокращения, некоторые банки и другие организации прекращают свою работу. Наш журнал подготовил специальный материал о том, как управлять своими финансами в это время, а также о том, какие уроки можно вынести сегодня из бушующего в мире кризиса.

Причина кризиса – отсутствие управления личными финансами.

Как бы странно это ни звучало, но именно из-за того, что люди не управляли своими деньгами, не знали, или просто не хотели даже знать, что такое управление личными финансами, во всем мире разразился финансовый кризис.

Все началось с Америки, где банки давали практически каждому кредит на жилье. Молодые семьи, которые не были способны оплатить свой новый дом, были полны надежды и уверенности в своих силах, в том, что все будет хорошо. Ни о каком бюджете, экономии, резервном фонде, элементарных инвестициях речи даже не шло. Вдобавок ко всему, банки «говорили» своим клиентам, что они смогут выплатить долг.

Как и следовало ожидать – денег на выплату кредитов у людей просто не оказалось. И тут начались серьезные проблемы, в которые были втянуты не только банки, но и инвесторы. Многие банки попросту не несли вообще никаких рисков в случае не возврата кредита, так как под ипотечные кредиты были выпущены производные бумаги (деривативы), которые разошлись по миру очень быстро. Если банк выдал человеку кредит на жилье и захотел избежать рисков связанных с не возвратом средств, он при помощи кредитных деривативов (разновидность ценных бумаг) возложил все риски на инвестора, который сам захотел купить эту бумагу. Далее этот инвестор мог спокойно «передать» риск другому инвестору, продав бумаги ему и т.д. Конечно же, в случае выплаты доход получает и банк, и покупатель ценных бумаг.

Кроме того, широкому распространению кредитных деривативов способствовал ряд причин, среди которых: их простота, возможность быстрого привлечения денежных средств, отсутствие государственного регулирования, высокая ликвидность и пр.

Урок 1. Хорошо никогда не будет, если Вы ничего не сделаете для этого.

Но, как бы там ни было, виноваты не банки, не инвесторы, или фондовые рынки, вся вина на тех людях, которые попросту оказались бессильны выплатить кредиты. А случилось это из-за отсутствия финансовой грамотности, и чрезмерной уверенности в том, что все будет хорошо.

Каждому человеку и каждой семье просто необходимо вести свой бюджет. Не зная, сколько денег Вы заработаете и сколько потратите в следующем месяце, Вы не будете также знать, сможете ли что-то сэкономить, чтобы собрать резервный фонд, сможете ли Вы вообще свести концы с концами в следующем месяце. Не имея статистики доходов и расходов хотя бы за последний год, не увидев их тенденции, как Вы можете быть уверены в том, что в следующем году у Вас будет возможность ежемесячно еще и выплачивать кредиты? Этот список можно продолжать и продолжать.

Управление личными финансами – это та область деятельности, которая может гарантировать уверенность в завтрашнем дне. Люди, которые остались без денег и жилья уже увидели всю «прелесть» жизни «от зарплаты до зарплаты» и «легких денег» в виде кредитов.