Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беспроводные_и_Спутниковые_Сети_1.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.52 Mб
Скачать

5.5. Радиопередача в узком диапазоне (одночастотная передача).

Этот способ напоминает вешание обыкновенной радиостанции. Пользователи настраивают передатчики и приемники на определенную частоту. При этом прямая видимость необязательна, площадь вещания составляет около 46500 м2 (500000 квадратных футов). Однако, поскольку используется сигнал высокой частоты, он не проникает через металлические или железобетонные преграды. Доступ к такому способу связи осуществляется через поставщика услуг, например Motorola. Связь относительно медленная (около 4,8 Мбит/с).

5.6. Радиопередача в рассеянном спектре.

При этом способе сигналы передаются на нескольких частотах, что позволяет избежать проблем, присущих одночастотной передаче. Доступные частоты разделены на каналы. Адаптеры в течение заданного промежутка времени настроены на определенный канал, а затем переключаются на другой. Переключение всех компьютеров в сети происходит синхронно. Данный способ передачи обладает некоторой «встроенной» зашитой: чтобы подслушать передачу, необходимо знать алгоритм переключения каналов. Если необходимо усилить защиту данных от несанкционированного доступа, применяют кодирование. Скорость передачи 250 Кбит/с относит данный способ к разряду самых медленных. Но есть сети, которые передают данные со скоростью до 2 Мбит/с на расстояние до 3 км на открытом пространстве и до 120 м внутри здания. Это тот случай, когда технология позволяет получить

настоящую беспроводную сеть. Например, два (или более) компьютера, оснащенные адаптерами Xircom Credit Card Netwave. с операционными системами типа Microsoft Windows могут без кабеля функционировать как

одноранговая сеть.

  1. Микроволновые сети и системы.

Микроволновая технология помогает организовать связь между зданиями, расположенными на ограниченной территории, например в университетских городках. На сегодняшний день микроволновая технология - наиболее распространенный в Соединенных Штатах способ передачи данных на большие расстояния. Он идеален при взаимодействии в прямой видимости двух точек, таких, как:

    1. спутник и наземная станция;

    2. два здания;

    3. любые объекты, которые разделяет большое открытое пространство (например, водная поверхность или пустыня).

В микроволновую систему входят следующие компоненты.

  1. Два радиотрансивера. Один для генерации сигналов (передающая станция), другой - для приема (приемная станция).

  2. Две направленные антенны. Они нацелены друг на друга и часто устанавливаются на вышки, что позволяет устранить возможные физические препятствия на пути радиосигнала.

  1. Беспроводные сети на инфракрасном излучении.

Все инфракрасные беспроводные сети используют для передачи данных инфракрасные лучи. В подобных системах необходимо генерировать очень сильный сигнал, так как в противном случае значительное влияние будут оказывать другие источники, например свет из окна. Этот способ позволяет передавать сигналы с большой скоростью, поскольку инфракрасный свет имеет широкий диапазон частот. Инфракрасные сети способны нормально функционировать на скорости 1 Мбит/с. Существует четыре типа инфракрасных сетей.

Сети прямой видимости. В таких сетях передача возможна лишь в случае прямой видимости между передатчиком и приемником.

Сети на рассеянном инфракрасном излучении. При этой технологии сигналы, отражаясь от стен и потолка, в итоге достигают приемника. Эффективная область действия ограничена примерно 30 м (100 футами), и скорость передачи невелика (из-за неравномерности сигнала).

Сети на отраженном инфракрасном излучении. В этих сетях оптические трансферы, расположенные рядом с компьютером, передают сигналы в определенное место, откуда они пересылаются соответствующему компьютеру. Модулированные оптические сети. Эти инфракрасные беспроводные сети соответствуют жестким требованиям мультимедийной среды и практически не уступают в скорости кабельным сетям. Хотя скорость инфракрасных сетей и удобство их использования очень привлекательны, возникают трудности при передаче сигналов на расстояние более 30 м (100 футов). К тому же такие сети подвержены помехам со стороны сильных источников света, которые есть в большинстве организаций. Согласно мнению экспертов, доля сетей на инфракрасном излучении в ближайшие пять лет возрастет с 4,81 до 21,77 процентов. Причины этого заключаются в простоте установки, высокой пропускной способности, дешевизне сетевого оборудования и высокой степени защиты данных. Инфракрасные сетевые комплексы незаменимы в тех случаях, когда надо организовать локальную сеть в большом офисе, разделенном перегородками выше человеческого роста (чтобы избежать случайных пересечений линий сообщения). Для примера рассмотрим некоторые продукты, предлагаемые компанией Infra Lan Technologies (Acton, МА). Сетевой трансивер позволяет заменить кабельную связь в локальной сети Ethernet связью на инфракрасном излучении. Трансивер работает на длине волны 870 м и обеспечивает связь на расстоянии до 24 м. Пропускная способность устройства составляет 10 Мбит/с. Трансивер может подключаться к выходу обычного сетевого оборудования - мостов, репитеров и просто сетевых адаптеров на компьютерах. Малый размер корпуса трансивера делает его использование особенно удобным. Если перейти к более сложным сетевым устройствам, то на каждой рабочей станции может быть установлено два оптических узла, содержащие свето - и фотодиоды для приема и передачи информации. Это позволяет организовать двунаправленный кольцевой поток информации. Компания Infra Lan Technologies выпускает специальные устройства, позволяющие автоматически обнаруживать места разрыва связи и перенаправлять поток информации в обход повреждения. Такие устройства могут быть подсоединены к сетевому оборудованию (мостам, репитерам и т.д.) также на физическом уровне, что исключает необходимость каких-либо переделок. Подчеркнем, что хотя геометрически среда распространения информации представляет собой кольцо, на логическом уровне данная система реализует топологию Ethernet. Компания Infra Lan выпускает также оптические Hub(ы), обеспечивающие передачу информации на полные 360 градусов. Он может быть подключен к локальной сети, а посылаемые им сигналы могут приниматься трансиверами, находящимися на расстоянии до 24 м. Таким образом, можно сказать, что продукция компании Infra Lan, учитывая ее низкую стоимость и высокую пропускную способность, может составить вполне серьезную конкуренцию офисным кабельным сетям.