Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беспроводные_и_Спутниковые_Сети_1.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.52 Mб
Скачать
  1. Оборудование для наземного сегмента спутникового Интернета.

Цифровое спутниковое телевидение и Интернет с каждым годом становятся все доступнее. При установке спутниковой антенны можно стать пользователем спутникового ТВ и Интернет. Таким образом, все больше россиян начинают смотреть бесплатное цифровое спутниковое телевидение на компьютере, ноутбуке и пользоваться услугами спутникового Интернет.

Таблица 5.3. Перечень используемых радиочастот.

Наименование диапазона

Полоса частот в ГГц

L -диапазон

1,452-1,550 и 1,610-1,710

S - диапазон

1,93 - 2,70

C - диапазон

3,40 -5,25 и 5,725 - 7,075

X - диапазон

7,25 - 8,40

Ku - диапазон

10,70 - 12,75 и 12,75 - 14,80

Ka - диапазон

15,40 - 26,50 и 27,00 - 30,20

K - диапазон

84,0 - 86,0

PCI спутниковая плата.

Рис.5.22. PCI спутниковая сетевая плата.

Комплект оборудования для подключения к спутниковому телевидению или к Интернет в минимальном исполнении выглядит следующим образом:

  1. DVB-S карта (она же просто DVB-карта или спутниковый тюнер);

  2. «тарелка» (0.6 м, 0.9 м, 1.2 м, 1,6 м) (рис.5.23);

  3. конвертор (Ku или C диапазона);

  4. коаксиальный кабель;

  5. два F-разъема.

Рис.5.23. Спутниковые антенны («тарелки») различных диаметров.

DVB-S карты бывают PCI (рис.5.22) и USB. Сначала большинство пользователей покупают самую простую и дешевую DVB-S карту, а затем более дорогую модель с CI интерфейсом, с поддержкой нового стандарта DVB-S2 и видео в MPEG4. На практике свою первую DVB-S PCI карту можно выбрать только из трех вариантов: Prof, SkyStar 3 (TT-1401), SkyStar 2. Продукция компании Prof появилась на мировом рынке DVB-S карт в 2004 году. На мировом рынке продукция Prof известна под маркой TBS. Приведу международные названия устройств Prof: TBS Q-Box (Prof DVB-S 1100), TBS 8910 (Prof DVB-S 6200), TBS 8920 (Prof DVB-S2 7300). Как раз эти названия уже давно присутствуют в списках поддерживаемых устройств у программ для спутникового ТВ и интернет, например в DVB Dream. Программа DVB Dream позволяет смотреть спутниковое ТВ, слушать радио, записывать видео на HDD, записывать видео по расписанию, ставить на паузу живое видео, сохранять список избранных каналов, переназначать клавиши пульта дистанционного управления и многое другое. DVB Dream в настоящий момент является самой популярной программой для приема спутникового ТВ и радио.

DVB-S карта позволяет работать с односторонним (симплексным) спутниковым интернет. Доступная скорость соединения до 4-5 Мегабит в секунду. Для работы со спутниковым Интернет поставляется программа Prof IP Service. Для настройки спутниковой антенны на нужный спутник используется программа Fast Sat Finder.

Базовые станции оператора сотовой связи.

Рис.5.24. Базовая станция оператора сотовой связи

Базовая станция (рис.5.24) в радиосвязи вообще - системный комплекс приёмопередающей аппаратуры, осуществляющей централизованное обслуживание группы оконечных абонентских устройств. Например, при организации связи малогабаритными мобильными рациями на местности, устанавливается стационарная антенна и радиостанция более высокой, нежели остальные, выходной мощности. Она осуществляет при необходимости ретрансляцию сигнала, а её оператор контролирует обстановку в эфире.

В беспроводных сетях передачи данных базовая станция - это приемопередатчик радиосигнала, выполняющий роль концентратора в проводных локальных сетях. Обычно базовая станция состоит из маломощного приемопередатчика и беспроводного маршрутизатора.

В профессиональных дуплексных системах радиосвязи базовая станция используется как центральный узел, выполняющий диспетчерские функции в сети мобильных радиостанций с централизованной топологией, а также как передатчик сообщений в пейджинговой связи. При этом базовая станция выступает в роли одного из оконечных узлов в канале связи, в роли другого оконечного узла выступает носимая или возимая радиостанция. Примерами базовых станций в профессиональной дуплексной радиосвязи являются диспетчерские центры службы такси или службы эвакуации автомобилей.

Базовые станции обычно бывают одноканальными. В системах с радиообменом низкой интенсивности возможно использование многоканальных базовых станций. В системах с интенсивным радиообменом при необходимости использования дополнительных каналов обычно устанавливают по одной одноканальной радиостанции на каждый канал. При этом на диспетчерском пульте каждая базовая станция отображается как отдельный канал. В больших диспетчерских центрах с несколькими диспетчерами это обеспечивает независимую одновременную работу нескольких диспетчеров на разных каналах. При этом базовые станции могут быть территориально удалены как друг от друга, так и от диспетчерского центра. В качестве примера приводят единый диспетчерский центр такси на несколько городов. Диспетчер выбирает требуемый канал и передаёт информацию автомобилям в требуемом городе.

Базовые станции могут быть с местным или дистанционным управлением. Местное управление обеспечивается локально при помощи органов управления оборудования, установленного на базовой станции. При дистанционном управлении используются органы управления на диспетчерском пульте. Команды передаются при помощи сигналов переменного тока тональной частоты либо сигналами постоянного тока в формате 4-20 мА. Команды обрабатываются схемами управления на базовой станции. Связь диспетчерского центра с удаленными базовыми станциями ведется по выделенному телефонному каналу либо по каналу радиосвязи, отличного от канала связи с подвижными объектами. Некоторые системы для связи диспетчерского центра с базовыми станциями используют 4-х проводные телефонные линии или радиоканалы полной дуплексной связи, иные системы используют двухпроводные телефонные линии или полудуплексные радиоканалы.

В любительской радиосвязи также используются базовые станции, обеспечивающие связь между мобильными объектами. Ее используют путешественники, дальнобойщики, а также иные лица, в основном для развлечения и для связи между членами одной группы. Любительскую радиосвязь также используют для связи со спасательными службами при чрезвычайных происшествиях, а также для экстренного оповещения гражданского населения при стихийных бедствиях. В качестве примера можно привести австралийскую сеть базовых станций гражданского диапазона УКВ (UHF CB), которая состоит из многочисленных базовых станций и ретрансляторов, работающих на различных каналах и позволяющих обеспечивать вызов спасательных и дорожных служб, а также связь между радиостанциями, находящимися в разных частях страны. Беспроводная телефония отличается от дуплексной радиосвязи тем, что:

  1. Беспроводная телефонная связь является коммутируемой: при помощи набора номера в начале разговора устанавливается канал связи с вызываемым абонентом, после того как один из абонентов положит трубку - канал разрывается.

  2. Беспроводные телефоны обычно имеют связь с телефонной сетью общего пользования.

Базовая станция в беспроводной телефонии связывается с носимым или возимым беспроводным телефонным аппаратом. При этом сигналы от одного или нескольких мобильных телефонов принимаются базовой станцией, которая передает эти вызовы в наземные телефонные линии. Применение других видов аппаратуры при этом зависит от архитектуры сети. Мобильные сети операторов связи, например сети GSM, используют для этих целей коммутаторы. В отличие от этого базовые станции бытовых беспроводных радиотелефонов подсоединены напрямую к проводным телефонным линиям.

Базовая станция применительно к сотовой связи - комплекс радиопередающей аппаратуры (ретрансляторы, приёмо-передатчики), осуществляющий связь с конечным абонентским устройством – сотовым телефоном. Одна базовая станция стандарта GSM обычно способна поддерживать до 12 передатчиков, а каждый передатчик способен одновременно поддерживать связь с 8-ю общающимися абонентами. Зона покрытия от антенн базовой станции образует соту, или группу сот. Базовые станции соединены с коммутатором сотовой сети через контроллер базовых станций. Базовые станции также применяются в сотовом телевидении, в транкинговой связи, в сетях WiFi, WiMAX и в других технологиях.

Базовая станция Yota.

Рис.5.25. Базовая станция Yota.

Начнем с того, что разберем применения антенн, ее тактико-технические характеристики, материал из которого сделаны антенны и, конечно же, ее модификации. Данный тип антенн используют для усиления сигнала, в области, плохого сигнала базовой станции. Использование данного типа Yota антенн актуально в тех зонах, где недостаточное покрытие определенной соты базовой станцией. Ее используют на дачных участках, в местах, отдаленных от ретранслятора. Антенна имеет параболическую конструкцию. Диапазон рабочих частот данной антенны составляет от 2400 до 2700 МГц. Антенна весит всего лишь 3,62 килограмма, что позволяет без всяких затрат, установить ее на мачту. Коэффициент усиления антенны - 24 децибела. Максимальная мощность, которую советуют подавать на антенну, составляет 50 Вт. Характерным плюсом данного типа антенны является возможность выбора поляризации антенны. Поляризацию антенны, можно выставить самому, как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Классификация антенн очень разнообразна, каждая антенна имеет свои предпочтения перед типом других антенн.

Антенна BSTR 27 WiMAX. Ее взаимодействие с модемом Samsung SWC U200 дает возможность сделать качественный прием сигнала, даже в зоне, где доступ к базовой станции затруднен. Для того, чтобы качество приема было идеальным, антенну рекомендуется поставить вне здания. Для этого конструкторы позаботились о том, чтоб в комплект антенны входил специальный кабель, а также, универсальный крепеж для крепления на мачту. Использование этой антенны позволит потребителю выиграть в качестве приема, дальности связи и, конечно же, в цене.

Антенна типа SSM 2626GD WiMAX. Позволяет обеспечить качество связи в зоне отдаленного приема. В ее оборудование входит кабель, который подключает модем с входом антенны, и универсальная мачта. Конструкторы рекомендуют выносить антенну дальше от дома. В плюсы данной антенны можно отнести то, что она обеспечивает скорость на порядок выше, чем другие антенны.

Антенна WFL 2700-24. Является антенной направленного действия, предназначенная для работы с оборудованием в диапазоне частот от 2,3 до 2,7 ГГц. Ее характерной особенностью является то, что она относится к антенне замкнутого типа по постоянному току. Антенна данного типа рассчитана на температурный диапазон, который составляет от -80 до + 80 градусов, что позволяет использовать ее в разных климатических зонах. Конструкция антенны мало отличается от конструкции и характеристик предыдущих антенн. Единственное отличие в наклонном механизме, дающей возможность найти более качественный прием сигнала и организовать более качественную диаграмму направленности.

Антенна RFE 2500/19 WiMAX. Является представительницей панельных антенн. Они предназначены для строения сетей стандарта WI-FI и WIMAX. Антенна RFE 2500/19 применяется в составе комплектности клиентского оборудования, которое работает в интервале температур от -80 до + 80 градусов.

Антенна Delpha-2600BQ/PAR. По своим тактико-техническим характеристикам позволяет вести работу в данном диапазоне частот от 2,3 до 2,7 МГц. Положительным качеством является работа в «области тени» базовых станций. Это дает возможность держать связь, даже находясь вне действия зоны базовой станции соседней соты. Характерным плюсом антенны является то, что есть возможность выставлять нужную вам поляризацию. В комплект антенного оборудования входят: специальный кабель и монтажное оборудование, которое представлено антенно-мачтовым устройством и креплениями. Данный тип антенны рекомендуют ставить вблизи от сооружений, для качественного формирования диаграммы направленности и основного лепестка. Ранее для жителей пригородов, были доступны только сети 3G мобильных сотовых операторов, которые не могли похвалиться высокой скоростью, и солидным пакетом услуг сервиса. На их место начали внедрять сети 4G Интернета. Усилитель сигнала данного типа, просто незаменим в железобетонных домах.