Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беспроводные_и_Спутниковые_Сети_1.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.52 Mб
Скачать

1.3.2. Роуминг в беспроводных сетях

Роуминг - это возможность радиоустройства перемещаться за пределы действия базовой станции и, находясь в зоне действия «гостевой» станции, иметь доступ к «домашней» сети. При организации роуминга все точки доступа, обеспечивающие роуминг, конфигурируются на использование одинакового идентификатора зоны обслуживания (SSID). Все точки доступа относятся к одному широковещательному домену, или одному домену роуминга. Механизм определения момента времени, когда необходимо начать процесс роуминга, не определен в стандарте 802.11, и оставлен на усмотрение поставщиков оборудования. Наиболее простой широко распространенный алгоритм переключения заключается в том, что адаптер взаимодействует с одной точкой вплоть до того момента, когда уровень сигнала не упадет ниже допустимого предела. После этого осуществляется поиск точки доступа с одинаковым SSID и максимальным уровнем сигнала, и переподключение к ней. Роуминг включает значительно больше процессов, чем необходимо для поиска точки доступа, с которой можно связаться. Опишем некоторые из задач, которые должны решаться в ходе роуминга на канальном уровне:

  1. Предыдущая точка доступа должна определить, что клиент уходит из ее области действия.

  2. Предыдущая точка доступа должна буферизовать данные, предназначенные для клиента, осуществляющего роуминг.

  3. Новая точка доступа должна показать предыдущей, что клиент успешно переместился в ее зону.

  4. Предыдущая точка доступа должна послать буферизованные данные новой точке доступа.

  5. Предыдущая точка доступа должна определить, что клиент покинул ее зону действия.

  6. Точка доступа должна обновить таблицы МАС-адресов на коммутаторах инфраструктуры, чтобы избежать потери данных перемещающегося клиента.

1.3.3. Сеть между несколькими офисами

Для организации связи между зданиями (рис.1.14) могут использоваться внешние беспроводные точки, работающие в режиме моста. Через uplink-порт внешняя точка подключается к обычному коммутатору и через него обеспечивает связь со всеми компьютерами подсети. Внешние беспроводные точки имеют водонепроницаемый термостатированный корпус, систему грозовой защиты, систему питания Power-over-Ethernet. Благодаря сменной антенне можно обеспечивать устойчивую радиосвязь на расстоянии до нескольких километров на специализированные узконаправленные антенны. При организации внешней беспроводной связи особое внимание следует обратить на обеспечение безопасности передачи данных, в связи с ее большей уязвимостью как при прослушивании, так и в случае прямого физического воздействия.

Рис. 1.14 Сеть между несколькими офисами

Поэтому рекомендуется использовать точки доступа, специально предназначенные для наружного применения и позволяющие задействовать аутентификацию, контроль доступа и шифрование передаваемых данных. Необходимо также обратить внимание на то, что для внешних точек предусмотрена более сложная процедура получения разрешений на использование частот.

1.3.4. Предоставление бесплатного гостевого доступа

Допустим, ваше предприятие имеет несколько филиалов в разных городах. Сотрудники филиалов часто приезжают в центральный офис, они хотят иметь удобный доступ в Интернет и к ресурсам корпоративной сети. Другой случай - банк в качестве дополнительного сервиса предоставляет доступ в Интернет посетителям своих отделений. Еще один сценарий - организаторы конференции обеспечивают участникам доступ в Интернет в конференц-зале.

В этих и аналогичных ситуациях задача может эффективно решаться с использованием беспроводных технологий. Для этого принимающая сторона устанавливает одну или несколько точек доступа Wi-Fi и сообщает гостям параметры настройки. Гости приезжают со своими ноутбуками или КПК. Если оборудование гостей не оснащено беспроводными сетевыми адаптерами, принимающая сторона может организовать предоставление необходимых адаптеров во временное пользование. В этом варианте подразумевается, что плата за услугу не взимается, но в беспроводной сети включается тот или иной способ аутентификации пользователей, чтобы не допустить в сеть посторонних. Выбор способа аутентификации зависит от конкретных целей создания сети.